ПРИГОВОР п. Каменоломни 11 января 2012 года Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С. с участием государственного обвинителя Паршина С.Н., подсудимого Демьяненко Григория Сергеевича, защитника филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Октябрьского района Жилач И.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, р/н 61/417, при секретаре Демченко И.В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демьяненко Григория Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> №, гр. РФ, русского, холостого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, Демьяненко Г.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, на участке местности, расположенном в 400-х метрах на северо-восток от автодороги «Новочеркасск-Каменоломни» 26 км+400м, <адрес>, незаконно приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли, наркотическое средство (марихуана) каннабис постоянной массой 36,12гр., что относится к крупным размерам и незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе до ДД.ММ.ГГГГ до его задержания сотрудниками полиции на 28 км автодороги «Новочеркасск-Каменоломни» <адрес>. В ходе личного досмотра в помещении ОП-3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» в <адрес>, из внутреннего кармана куртки Демьяненко Г.С. изъято согласно заключения эксперта № сухая измельченная растительная масса, являющаяся наркотическим средством, именуемым (марихуана), каннабис постоянной массой 36,12 гр., что относится к крупным размерам. Подсудимый Демьяненко Г.С. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ) Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ. Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). Действия Демьяненко Г.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч 1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ, суд признает признательные показания, проверку показаний на месте, которыми Демьяненко Г.С. активно способствовал раскрытию и расследования преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность Демьяненко Г.С., а он по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, а поэтому с учетом изложенных выше обстоятельств считает необходимым назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, в виде исправительных работ, без применением ст. 73 УК РФ. Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу отсутствуют. На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать Демьяненко Григория Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 /два/ года, с удержанием ежемесячно 10% из заработка в доход государства, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного. Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства подсудимого. Меру пресечения Демьяненко Г.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, обязательство о явке. Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуана в количестве 35,82гр., / л.д. 89-90 /, по квитанции №, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД РФ «Новочеркасское», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.С. Баранов