ПРиговор в отношении Ковальчук А.В.



                                                                 ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

п. Каменоломни                                                                                             29 ноября 2011 года

          Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Паршина С.Н.,

подсудимого Ковальчук Александра Владиславовича,

защитника филиала Ростовской областной коллегии адвокатов юридическая контора г. Шахты Беляевой О.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , р/н 61/2426,

при секретаре Демченко И.В.,

          Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковальчук Александра Владиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в г. <адрес> Ремесленный 60, русского, гр. РФ, холостого, образование среднее, работающего в ООО «Шахтинская кондитерская фабрика» пекарь, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

         Ковальчук А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, в неустановленном месте на территории <адрес>, незаконно приобрел путем потирания о ладони рук листьев верхушечных растений дикорастущей конопли, наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 2,09гр., что относится к крупным размерам, и незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта на тыльной части ладоней своих рук до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 19 часов он был задержан сотрудниками Шахтинского МРО УФСКН по <адрес> в районе автозаправочной станции «Прогресс 26», по адресу 8 км автодороги «Дон» <адрес> и доставлен в помещение Шахтинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, где в ходе досмотра Ковальчук А.В. в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут на тыльной стороне его ладоней обнаружено и изъято согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,09 гр., что относится к крупным размерам.

         Подсудимый Ковальчук А.В. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ)

         Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

         Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

         Действия Ковальчук А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч 1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         

         Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание согласно ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено.

         

         При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность Ковальчук А.В., а он по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, а поэтому с учетом изложенных выше обстоятельств считает необходимым назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

          На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

                

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Ковальчук Александра Владиславовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 3 / трех/ месяцев лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ковальчук А.В. считать условным с установлением испытательного срока на 2 года, с возложением обязанности являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

          Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства подсудимого.

          Меру пресечения Ковальчук А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде.

          Вещественные доказательства, наркотическое средство гашиш в количестве 1,89гр., ватные тампоны, / л.д. 74-76 /, по квитанции (27-1, 81/27-1), хранящиеся в камере хранения Шахтинского МРО УФСКН, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                      В.С. Баранов