ПРиговор в отношении Саликова П.Е.



                                                                  ПРИГОВОР

                                               Именем Российской Федерации

п. Каменоломни                                                                                               8 декабря 2011года

         Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Щербаков В.В.

подсудимого Саликова Павла Евгеньевича,

защитника филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Октябрьского района Бурлуцкого Р.С., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , р/н 61/3890,

при секретаре Демченко И.В.

а также с участием потерпевшей ФИО2,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саликова Павла Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ст. Кривянская <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

           ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Саликов П.Е. находясь возле домовладения потерпевшей ФИО2по <адрес> ст. <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище, зашел во двор домовладения, где применив физическую силу, с помощью рук и ног сбил навесной замок на входной двери домовладения потерпевшей, затем незаконно проник в жилище потерпевшей ФИО2, откуда из шкатулки похитил денежные средства в сумме 3300рублей, причинив потерпевшей ФИО2значительный ущерб, и скрылся.

          Подсудимый Саликов П.Е. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ)

         Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ

         Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, после консультации с адвокатом, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317, 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

       Действия Саликова Павла Евгеньевича суд квалифицирует по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

       Обстоятельствами, смягчающими ответственность Саликову П.Е., согласно ст. 61 УК РФ суд признает: возмещение ущерба, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

         Обстоятельств, отягчающих ответственность согласно ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

         При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а Саликов П.Е. в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения военной службы положительно, а поэтому с учетом изложенных обстоятельств, позиции потерпевшей, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением условного осуждения.

         На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

                

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Саликова Павла Евгеньевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Саликову П.Е. считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязанность являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ.

         Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства подсудимого.

         Меру пресечения Саликову П.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде.

         Вещественные доказательства навесной замок, две петли хранящиеся в камере хранения ОП МУ МВД РФ «Новочеркасское» по квитанции , уничтожить.      

/ л.д. 93 /.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                      В.С. Баранов