Приговор в отношении Бобрышева И.Ю.



                                                                П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

п. Каменоломни                                                                                            22 декабря 2011 года

          Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Баранов В.С.

с участием государственного обвинителя Щербакова В.В.

подсудимого Бобрышева Ивана Юрииевича,

защитника филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Октябрьского района Шкурина А.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , р/н 61/1478,

при секретаре Демченко И.В.,

          Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобрышева Ивана Юрииевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Грузинской ССР, русского, гр-на РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Цимлянским районным судом <адрес> по ст. 162 ч 2 п. «б, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, наказание снижено до 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Освободился УДО по постановлению Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на не отбытый срок 1 го<адрес> месяца 12 дней, проживающего в <адрес>, зарегистрирован по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б, в» УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

           ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 40 минут Бобрышев И.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, прибыл к магазину «Персик», расположенному по адресу <адрес>, где с помощью отвертки открыл окно и незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил из сумки, принадлежащей ФИО5 находившейся в подсобном помещении денежные средства в сумме 9000рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб. Затем прошел в торговый зал магазина, где с использованием отвертки, открыл кассовый аппарат, откуда похитил 38.856рублей 86 копеек, принадлежащие ООО «Дипол», а всего похитил на общую сумму 47.856рублей 86 копеек, и скрылся.

          Подсудимый Бобрышев И.Ю. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, и в присутствии адвоката, после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ

          Суд, выслушав ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку это ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании после консультации с адвокатом, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. 379 ч 1 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

          Действия Бобрышева И. Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. «б, в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

           Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст. 61 УК РФ суд признает признательные показания подсудимого, которыми он способствовал расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

           Обстоятельствами, отягчающими наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

            При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а он в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а поэтому, учитывая изложенные обстоятельства, а также позиции сторон, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом ст.18, 68 УК РФ.

            С учетом изложенных обстоятельств, суд считает невозможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ, однако наказание назначает не в максимальных пределах санкции статьи.

            С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч 6 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

            На основании ст. 296-300, 302 -304, 307-310, 316, 317 УПК РФ.

                

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Бобрышева Ивана Юрииевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Бобрышеву И.Ю. изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Бобрышеву И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Вещественные доказательства по делу СД диск хранить при деле, отвертку уничтожить /л.д. 60-64, 84/.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: