П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Каменоломни ДД.ММ.ГГГГ Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовской об-ласти Щербакова В.В., подсудимого Прохоренко Д.Н., защитника Исаевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № < > коллегии адвокатов < > района, при секретаре Коротковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прохоренко Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражда- нина < >, имеющего < > образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Прохоренко Д.Н., находясь возле <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у ФИО1 принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на требования ФИО1 вернуть похищенное не реагировал, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Прохоренко Д.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвине-нием в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, он согласен, поддерживает заяв-ленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, хо-датайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постанов-ления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Исаева Н.В. ходатайство подсудимого Прохоренко Д.Н. поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного разби-рательства. Потерпевший ФИО1 своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства изложил в письменном заявлении (л.д. 143). Государственный обвинитель Щербаков В.В. полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что все условия, необходимые для постанов-ления приговора в особом порядке, соблюдены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прохоренко Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Прохоренко Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Прохоренко Д.Н. суд принимает во внимание харак-тер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновно-го, который не судим, < > характеризуется <данные изъяты>, раскаивается в содеянном. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Прохоренко Д.Н., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прохоренко Д.Н., судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсу-димый Прохоренко Д.Н., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, отсутствия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание осужденный Прохоренко Д.Н., совершивший преступление, относящееся к категории средней тяжести, должен отбывать в коло-нии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Прохоренко Д.Н. виновным в совершении преступления, преду-смотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде трёх месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в коло-нии-поселении. Срок отбывания наказания Прохоренко Д.Н. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Прохоренко Д.Н. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся у ФИО1, - считать возвращенным владельцу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюде-нием требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержа-щийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела су-дом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кас-сационной инстанции осужденный, содержащийся под стражей, должен заявить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденный вправе не только заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной ин-станции, но и поручить осуществление этой защиты избранному им защитнику либо ходатайство-вать перед судом о назначении защитника. Председательствующий