Приговор в отношении Мягкова А.Н. (1-66/2011)



                                                               П Р И Г О В О Р                                          

                                                  Именем Российской Федерации

п. Каменоломни                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Мельниченко И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Ростовской об-ласти Щербакова В.В.,

подсудимого Мягкова А.Н.,

защитника Исаевой Н.В., представившей удостоверение иордер < > коллегии адвокатов < >,      

при секретаре Коротковой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                     Мягкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

                     <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имею-

                     щего < > образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

<адрес>, судимого:

                     - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч. 3 ст.

                         162 УК РФ к семи годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа;

                         освобожденного условно-досрочно постановлением <данные изъяты>

                         суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок два года четыре месяца восемь дней;

                     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в <адрес> Мягков А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через неза-пертую дверь проник в квартиру <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуж-дений похитил ДВД - плейер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным с места преступлений скрылся и распорядился им по своему усмот-рению.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные дату и время, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через незапертую дверь проник в квартиру <адрес>, откуда тайно, из корыстных по-буждений, похитил <данные изъяты> шторы длиной <данные изъяты> метра, шириной <данные изъяты> метра каждая; тюль длиной <данные изъяты> метра, шириной <данные изъяты> метра, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> электровыключателя стоимостью <данные изъяты> руб-лей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места пре-ступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

      

Подсудимый Мягков А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проник-новением в жилище, он согласен, поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении при-говора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного раз-бирательства он осознает.

Защитник Исаева Н.В. ходатайство подсудимого Мягкова А.Н. поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного разби-рательства.

    Потерпевшая ФИО1 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Щербаков В.В. полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мягков А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.                                                                                                                                                                                                                                                                                

    Действия Мягкова А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федераль-ного закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.         

    При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общес-твенной опасности совершенных им преступлений и данные о личности виновного, который су-дим, <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мягкова А.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию преступления.      

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мягкова А.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт наличие рецидива преступлений.

    С учётом совокупности изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, однако, учитывая наличие смягчающего на-казание обстоятельства, полагает возможным не назначать дополнительное наказание.

    Приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Мягков А.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и ему назначено наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания Мягков А.Н. освобождён условно-досрочно на неотбытый срок два года четыре месяца восемь дней. Учитывая, что инкриминируемые ему преступления, относящиеся к категории тяжких, Мягков А.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения, условно-досрочное освобождение должно быть отме-нено, окончательное наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ.      

     В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание осужденный Мягков А.Н., со-вершивший преступления, относящиеся к категории тяжких, в условиях рецидива, должен отбы-вать в исправительной колонии строгого режима.                  

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Мягкова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотрен-ных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 20 мая 2010 года) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду лета 2010 года) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Мягкову А.Н. наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.      

    В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Мягкову А.Н. условно-досрочное освобож-дение.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Мягкову А.Н. наказанию частично присоеди-нить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбыванию наказание в виде четы-рёх лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в испра-вительной колонии строгого режима.           

    Меру пресечения Мягкову А.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

    Срок отбывания наказания Мягкову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           

    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюде-нием требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержа-щийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела су-дом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный, содержащийся под стражей, должен заявить в кассацион-ной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вру-чения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интере-сы. Осужденный вправе не только заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление этой защиты избранному им защитнику либо ходатайст-ствовать перед судом о назначении защитника.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Председательствующий