№10-51/11 по обвинению Курунова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, п. `а` ч.2 ст. 116 УК РФ с апелляционной жалобой



Дело № 10-51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                                                        г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Сычев А.П.,

с участием государственных обвинителей: Губернской Т.Ю., Рудакова Д.А., помощников прокурора Октябрьского района г. Орска,

подсудимого Курунова А.В.,

защитника - адвоката Шороховой В.В., представившей удостоверение и ордер № от 12.07.2011 г.,

при секретаре Сенаторовой Е.Л., Васильеве А.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционной инстанции материалы уголовного делав отношении:

Курунова А.В.,

<данные изъяты>

осужденного мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района г. Орска 16.03.2011 г. по ч.1 ст.119, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ, к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г. Орска от 16.03.2011 г. Курунов А.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и ему назначено окончательное наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с указанным приговором Куруновым А.В. подана апелляционная жалоба, в которой он просил приговор изменить, снизить назначенное судом наказание.

Постановлением судьи Октябрьского районного суда от 18.04.2011 г. приговор мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г.Орска от 16.03.2011 г. оставлен без изменения, а апелляционная жалоба Курунова А.В. без удовлетворения.

Не согласившись с решением суда, Куруновым А.В. подана кассационная жалоба, в которой он просит отменить постановление судьи Октябрьского районного суда, удовлетворить его жалобу.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 26.05.2011 г. постановление судьи Октябрьского районного суда от 18.04.2011 г. отменено, уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

Суд апелляционной инстанции, изучив приговор мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г. Орска от 16.03.2011 г., заслушав подсудимого и его защитника, поддержавших доводы жалобы, мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым изменить приговор мирового судьи в части квалификации действий Курунова А.В. с учетом изменений законодательства, в части наказания - полагал приговор оставить без изменения, исследовав материалы уголовного дела, считает, что жалоба подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Уголовное дело мировым судьей рассматривалось в порядке особого производства, действиям Курунова А.В. дана правильная юридическая оценка по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, и по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании Курунов А.В. квалификацию своих действий не оспаривал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознавал порядок проведения и последствия постановления приговора в особом порядке.

Как установлено судом апелляционной инстанции, Курунов А.В. ранее судим и судимость не погашена в установленном законом порядке. Таким образом, Курунов А.В., имея непогашенную судимость и отбыв наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления, по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, в связи с чем, суд первой инстанции обоснованно, с учетом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого и мнения потерпевшей, мотивируя свое решение, в том числе и в части представленных материалов, характеризующих личность подсудимого, назначил Курунову А.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, в исправительной колонии строгого режима.

При этом мировой судья учел признание вины подсудимым, принесение извинений перед потерпевшей, а также мотивировал свое решение в части отказа в ходатайстве потерпевшей Е.А.В. о прекращении уголовного дела в связи с примирением потерпевшей с подсудимым, поскольку Курунов А.В. имеет судимость за совершение тяжкого преступления, что является обоснованным.

Однако, при вынесении мировым судьей приговора, не было учтено состояние здоровья Курунова А.В., в частности его тяжкое заболевание, а также ходатайство начальника ОРЧ № 3 УВД по г.Орску, в котором указывается, что Курунов А.В. оказывает активную помощь ОУР УВД по г.Орску в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Кроме того, Федеральным Законом № 26 от 07.03.2011 г. внесены изменения в уголовный закон, действия которого распространяются в отношении Курунова А.В.

Согласно положений ст.10 УПК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным способом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

В соответствии с ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, вступившим в законную силу 11.03.2011 г., исключен нижний предел в санкции ч.2 ст.116 УК РФ наказания в виде исправительных работ, в санкцию ст.119 ч.1 УК РФ внесен вид наказания - обязательные работы, в связи с чем, суд считает, что это изменение улучшает положение осужденного и его действия необходимо переквалифицировать на редакцию закона от 07 марта 2011 г.

Таким образом, суд приходит к выводу, что указанная переквалификация, а также тот факт, что в приговоре мирового судьи не учтено состояние здоровья Курунова А.В., ходатайство начальника ОУР УВД по г.Орску, является обстоятельствами, смягчающими наказание, влияет на справедливость назначенного наказания, поскольку мировым судьей оно назначено без учета внесенных изменений и обстоятельств, смягчающих Курунову А.В. наказание, а поэтому имеются основания для снижения наказания, назначенного мировым судьей.

При совокупности изложенных обстоятельств суд считает, что приговор мирового судьи подлежит изменению в связи с тем, что является несправедливым, так как назначенное наказание, хотя и не выходит за пределы, предусмотренные санкцией ст.119 ч.1 и ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ, но по своему размеру является несправедливым вследствие чрезмерной суровости.

На основании внесенных в уголовный закон изменений ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., следует квалифицировать действия Курунова А.В. по ст.119 ч.1 и ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, с учетом внесенных изменений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 367 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г.Орска от 16.03.2011 г. в отношении Курунова А.В. изменить.

Курунова А.В. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и по п. «а» ч.2 ст.116 (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь месяцев,

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

          На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Курунову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Курунову А.В. - оставить в виде заключения под стражей.

         Срок наказания Курунову А.В. исчислять с 20 июля 2011 г.

Зачесть в срок отбывания наказания Курунову А.В., время содержания под стражей с 16 марта 2011 года.

Апелляционную жалобу Курунова А.В. в части назначения наказания удовлетворить.

В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области от 16.03.2011 года в отношении Курунова А.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья                                                                                                 А.П. Сычев

01.08.2011 года принесена кассационная жалоба осужденным Куруновым А.В.

23.08.2011 года уголовное дело направлено в Оренбургский Областной суд.

08.09.2011 года приговор вступил в законную силу, судебный акт оставлен без изменения.

26.09.2011 года уголовное дело возвращено в Октябрьский районный суд г. Орска.

«Согласовано»

26.09.2011 года

Судья: Сычев А.П.