незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта



дело Номер обезличен - Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Шурыгина Н.К.,

с участием государственного обвинителя Чебоксарова А.В., и.о. прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области;

подсудимого ФИО8,

защитника - адвоката Бурда И.К., представившей удостоверение № 86 и ордер № 1-33 от 15.06.2010 года;

при секретаре: ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ... со ... образованием, работающего ... ..., ... судимого Дата обезличена года ... судом ... за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев; на основании постановления ... суда от Дата обезличена года действия ФИО8 переквалифицированы на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, наказание назначено в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца; освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания; зарегистрированного и проживающего в ... по адресу: ... ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО8 действуя умышленно, незаконно Дата обезличена года в 13 часов 30 минут, находясь в ... на пересечении ... и ..., в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» приобрел без цели сбыта у ФИО7 за деньги в сумме 5000 рублей, полученные им от неустановленного лица, которому их передал ФИО6, выступающий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - героин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением ФИО5 от Дата обезличенаг. Номер обезличен, в особо крупном размере, массой 3,45 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

После приобретения Дата обезличена года в 14 часов 05 минут ФИО8, находясь около ... а по ..., в ... действуя умышленно, с целью последующей незаконной передачи спрятал наркотическое средство около плиты за домом Номер обезличен а по ..., в ..., сообщив о месте закладки неустановленному лицу. Неустановленное лицо сообщило об этом ФИО6. После чего ФИО6 забрал наркотическое средство из указанного места.

В этот же день ФИО6, находясь в здании МРО ОРЧ-3 УР УВД по ..., расположенное по адресу: ... ... ..., в ходе личного досмотра добровольно выдал в присутствии понятых вещество, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. массой 3,45 гр., содержащее в своем составе наркотические средства - диацетилморфин(героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, что, в соответствии с Постановлением ФИО5 от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Он же, действуя умышленно, незаконно Дата обезличена года в 13 часов 30 минут, находясь в ... возле остановочного павильона ... в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» приобрел без цели сбыта у ФИО7 за деньги в сумме 5 000 рублей, полученные им от неустановленного лица, которому их передал ФИО6, выступающий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - героин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением ФИО5 от Дата обезличенаг. Номер обезличен, в особо крупном размере, массой не менее 8,88 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

После приобретения указанного вещества, содержащего наркотическое средство - героин, Дата обезличена года в 13 часов 40 минут, на пересечении ... в ..., ФИО8 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ОВД по ...у МО ..., расположенное по адресу: ..., ..., где в тот же день в период с 14 часов 16 минут до 14 часов 40 минут, при проведении личного досмотра, в присутствии понятых у ФИО8 было обнаружено и изъято вещество согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. массой 8,88 гр., содержащее в своем составе наркотические средства - диацетилморфин(героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, что, в соответствии с Постановлением ФИО5 от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от Дата обезличенаг.) относится к особо крупному размеру.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый ФИО8 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого ФИО8, поддержанное его защитником адвокатом Бурда И.К., заслушав мнение государственного обвинителя Чебоксарова А.В., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым ФИО8 заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО8 понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; и по уголовному делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый ФИО8 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО8 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств Дата обезличена года массой 3,45 грамма по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Правильно квалифицированы органами предварительного расследования действия подсудимого ФИО8 по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств Дата обезличена года массой 8,88 грамма по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО8 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого ФИО8 суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности по месту жительства, работы.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, у подсудимого ФИО8 является рецидив преступлений.

Преступления, совершенные подсудимым ФИО8, относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлено в судебном заседании каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления. Не находит суд оснований к применению и условного осуждения в отношении подсудимого.

Суд считает, что именно наказание в виде лишения свободы в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, срезы с двух карманов одежды со следами наркотического средства - героина, изъятые в ходе личного досмотра ФИО8; контейнер со следами наркотического средства, изъятый в ходе обыска в жилище ФИО8, подлежат уничтожению.

Деньги в сумме 300 рублей, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО8 подлежат обращению в доход государства.

Диск с видеозаписью разговора ФИО8, детализация телефонных переговоров подлежит хранению при уголовном деле.

Суд не решает вопрос о судьбе вещественных доказательств, изъятых у ФИО7, поскольку указанные вещественные доказательства имеют отношения к уголовному делу в отношении ФИО7.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств Дата обезличена года массой 3,45 грамма, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств Дата обезличена года массой 8,88 грамма, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяца без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно ФИО8 назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО8 в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, срезы с двух карманов одежды со следами наркотического средства - героина, изъятые в ходе личного досмотра ФИО8; контейнер со следами наркотического средства, изъятый в ходе обыска в жилище ФИО8, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по МО ..., уничтожить.

Деньги в сумме 300 рублей, изъятые в ходе обыска в жилище ФИО8 обратить в доход государства.

Диск с видеозаписью разговора ФИО8, детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.К.ШУРЫГИНА