тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого ФИО2,

его защитника: адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение № 334, ордер № А 82/231,

при секретаре: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... ФИО6, работающего ... Номер обезличен не судимого, зарегистрированного по адресу ..., ул. ..., ... проживающего по адресу: ..., ул. ..., ... «а», ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 в вечернее время Дата обезличена г., находясь в раздевалке душевой ... расположенного по адресу: ..., ..., ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечен, незаконно проник в ящик для временного хранения вещей Номер обезличен, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Нокиа Номер обезличен» с установленной в нем флеш-картой с объемом памяти 1 ГигаБайт. С похищенным он с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый ФИО2 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого ФИО2, поддержанное его защитником Любаевым А.В., обозрев в судебном заседании заявление потерпевшего ФИО7, выслушав мнение государственного обвинителя Моисеевой Е.В., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ-как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО2 суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 не судим, на лечении в ОПБ Номер обезличен ... не находился, на учете в ОПНД ..., МУЗ ОНД ... не состоит, характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим ФИО2 наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение своих извинений перед потерпевшим, возврат похищенного сотового телефона и добровольная компенсация потерпевшему морального вреда в размере 4000 рублей

При назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что гражданская супруга подсудимого находится в состоянии беременности

На основании вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа Номер обезличен», имей: Номер обезличен и гарантийный талон на него возвращены потерпевшему ФИО7 как законному владельцу

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить прежней до вступления приговора в законную силу- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, заложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Елисеев