покушение на умышленное причинение смерти другому человеку



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области. Шурыгина Н.К.;

с участием государственного обвинителя Чебоксарова А.В., заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области,

подсудимого ФИО32;

защитника: адвоката Жумабаева С.К., представившего удостоверение № 773, ордер № А-155/367 от 14.05.2010 года;

при секретаре ФИО3;

с участием потерпевшего ФИО4;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ... с ... образованием, ... ... работающего, не судимого, проживающего в ... по адресу: ..., ... «а», ...; зарегистрированного в ... по адресу: ..., ... «а», ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО32 совершил покушение на умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода, в период с 19 часов до 20 часов 10 минут, подсудимый ФИО32, находясь на лестничной площадке четвертого этажа, во втором подъезде дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ..., в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства ФИО4, нанес ему не менее двух ударов руками в жизненно важный орган - голову ФИО4, в результате чего ФИО4 потерял сознание, после чего ФИО32, продолжая свой умысел на убийство ФИО4, переместил его на лестничную площадку между четвертым и пятым этажами второго подъезда, и с целью доведения до конца умысла на убийство, взял из комнаты Номер обезличен д. Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... марлевый бинт, обернул его вокруг шеи ФИО4 и стал стягивать руками концы марлевого бинта, перекрыв доступ воздуха в организм ФИО4, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде:

- овального кровоподтека на веках левого глаза с переходом в левую скуловую область, левую височную и левую лобную область, поверхностной ушибленной раны в левой лобной области на фоне кровоподтека, вреда здоровью не причинившие;

- одиночной горизонтальной равномерно выраженной, незамкнутой странгуляционной борозды на шее, начинающейся на переднебоковой поверхности шеи справа переходящей на заднебоковую поверхность шеи справа, проходящей по задней поверхности шеи и переходящей на заднебоковую поверхность шеи слева и переднебоковую поверхность шеи слева, где слепо заканчивается, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО4, ФИО32 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены инспектором ОБ ППСМ при УВД по МО ... ФИО7 и милиционером – водителем ОБ ППСМ при УВД по МО ... ФИО6 после чего ФИО4 был доставлен в МУЗ Городскую больницу Номер обезличен ..., где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Подсудимый ФИО32 в судебном заседании виновным себя в покушении на умышленное причинение смерти другому человеку признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний подсудимого ФИО32, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года, в вечернее время, он находился в гостях у своей матери по адресу: ..., ... .... В квартире в тот момент находились ФИО10 и ФИО11 Они стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним в гости пришел ФИО18 М., который ранее также проживал в данном общежитие по ... ... в .... ФИО18 М. также стал распивать с ними спиртное. Позже к ним присоединился ФИО4 со своей подругой, ее имя он не знает, видел ее впервые. С ФИО4 он ранее был знаком. Они все вмести стали распивать спиртное. Через некоторое время, они все перешли в общую кухню, которая находится в коридоре, где продолжили распивать спиртное. В процессе распития спиртного он вспомнил, что ФИО4 должен ему одну тысячу рублей, которую он ему занимал около одного месяца назад. Он спросил у ФИО4, когда он возвратит ему долг, на что ФИО4 сказал, что в настоящее время у него нет денег, и что он сможет отдать ему долг позже. После этого ФИО4 А. со своей подругой вышли из кухни в коридор и куда-то пошли. Следом за ними из кухни вышел ФИО18 М. и ФИО11 с ФИО10. Через несколько минут он также вышел из кухни и пошел в комнату к матери. Когда он подошел к двери в комнату матери, то видел, что ФИО18 ФИО34 разговаривали о чем-то с ФИО4, но никаких конфликтов между ними не было. После того, как он зашел в комнату к матери, примерно через 3-4 минуты, он услышал грохот, который доносился из коридора. Он открыл дверь и увидел, что ФИО18 М. ударил кулаком по лицу ФИО4, после чего потащил его за ворот куртки на лестничную площадку между 4 и 5 этажами. В этот момент он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и вновь вспомнил, что ФИО4 А. должен ему денежные средства, и у него резко возникло желание убить его, он решил задушить ФИО4 С этой целью он зашел в комнату к матери, взял со стола марлевый бинт, после чего вышел из комнаты, подошел к ФИО4, который находился на лестничной площадке, между 4 и 5 этажами, лежал на спине. ФИО18 М. в это время уже рядом не было, он уже вышел из подъезда. ФИО4 в это время находился в сознании, молча лежал на спине, затылком на бетонном полу. Он приподнял руками голову ФИО4, перекинул марлевый бинт через голову, перекрестил руками концы марлевого бинта, сделал, таким образом, петлю на его шее, после чего стал сильно тянуть за концы бинта, тем самым, пытаясь задушить ФИО4. ФИО4 в этот момент сопротивления не оказывал, на помощь не звал, начал хрипеть. В это время соседка из комнаты Номер обезличен, ФИО8, увидела его, подошла к нему и попыталась его остановить, взяла его за правую руку и попыталась оттащить его от ФИО4, но он одернул свою руку от ФИО8, освободив ее, и продолжил душить ФИО4 Через некоторое время приехали двое сотрудников милиции, которые оттащили его от ФИО4 и на автопатруле доставили его в ОВД ... ..., при этом он подтвердил, что хотел убить ФИО4 из-за того, что он должен ему одну тысячу рублей;

Из показаний подсудимого ФИО32, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что вину в совершении преступления он признает полностью, подтверждает ранее данные им показания, дополнив, что он нанес два удара в лицо ФИО4 и пытался его задушить марлевым бинтом из-за того, что он ему должен был одну тысячу рублей, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 также подтвердил, что его дочь ФИО12 2006 года рождения не находится на его иждивении, ее воспитанием он не занимается, материально ее не содержит;

л.д. 169-171,л.д. 183-187.

Свои показания подсудимый ФИО32 подтвердил в ходе проведения очной ставки с потерпевшим ФИО4, пояснив также, что он встретил ФИО4 с его знакомой по имени ФИО35 коридоре, после чего он позвал их в общую кухню, чтобы присоединиться к ним, распить с ними спиртное. ФИО4 и ФИО36 употребили с ними спиртное. В процессе распития он вспомнил, что ФИО4 должен ему одну тысячу рублей и потребовал ФИО4 вернуть долг. После этого он попросил ФИО4 выйти в коридор, чтобы поговорить, на что он согласился. Выходил ли с ними еще кто-нибудь в коридор, он не помнит, так как находился в тот момент уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. На лестничной клетке 4 этажа он нанес ФИО4 один удар в голову, в результате чего ФИО4 упал на пол, после чего он затащил его за ворот куртки на лестничную площадку между 4 и 5 этажами. Далее он взял из комнаты Номер обезличен марлевый бинт, вернулся к ФИО4, который продолжал лежать в коридоре на полу в это время, и стал душить его бинтом. Его в это время пытались остановить его мать ФИО11 и ФИО13, но он на их просьбы не реагировал, продолжал душить ФИО4 до тех пор, пока его не остановили сотрудники милиции. ФИО32 также пояснил, что он не видел, чтобы ФИО18 М. или его брат наносили удары ФИО4. Пояснял он ранее в своих показаниях, что ФИО4 избивал ФИО18 М., так как был «растерян и испуган»;

Из показаний подсудимого ФИО32, данных им в ходе предварительного следствия при проверке показаний ФИО32 на месте совершения преступления по адресу: ..., ..., ... «а», оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что ФИО4 он душил марлевым бинтом, который взял специально для этой цели из комнаты Номер обезличен, в которой проживает его мать. В процессе удушения его пыталась остановить ФИО8, но ей это сделать не удалось. Душил он ФИО4 до тех пор, пока его не остановили прибывшие сотрудники милиции. Хотел он задушить ФИО4 из-за того, что тот должен ему одну тысячу рублей. Никто ему душить ФИО4 не помогал, и что если бы его не остановили сотрудники милиции, то он бы задушил ФИО4.

Во втором подъезде, на лестничной площадке между 4 и 5 этажами ФИО32 показал, что в этом месте он душил ФИО4, продемонстрировав механизм удушения на статисте;

Исследовав материалы уголовного дела, допросив потерпевшего, свидетелей, суд находит, что виновность подсудимого ФИО32 в покушении на умышленное причинение смерти другому человеку подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший ФИО4 суду показал, ему принадлежит квартира по адресу: ..., ... ..., которую он сдает квартирантам. Дата обезличена года в вечернее время, он вместе со своей знакомой по имени ФИО40 пришел к квартирантам по адресу: ..., ... ... но их дома не оказалось. В это время из общественной кухни, которая расположена напротив его комнаты Номер обезличен, вышли два парня ФИО18 М. и ФИО32. У него с ФИО32 произошел конфликт, из-за чего именно, он не помнит, в ходе которого ФИО32нанес ему несколько ударов руками в лицо, после чего он упал на пол и потерял сознание. ФИО18 М. ударов ему не наносил, конфликта у него с ним не было. Пришел в сознание он только Дата обезличена года, находясь в ГБ Номер обезличен .... Спиртное употреблял у себя дома, факт распития спиртного с ФИО32 и ФИО18 М. отрицает. Исковых требований к ФИО32 не предъявляет.

Из показаний потерпевшего ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, следует, что Дата обезличена года около 18 часов, он встретился со своей знакомой ФИО39 в районе остановки ... в .... Они употребили спиртное на улице. Ему нужно было сходить к квартирантам, которые арендовали у него комнату в ... ... по ... в ..., он предложил ФИО46 сходить в общежитие вместе с ним. Войдя в общежитие, поднявшись на 4 этаж, он с ФИО37 пошли к комнате Номер обезличен, которая расположена напротив общественной кухни. Остановившись возле двери комнаты Номер обезличен, он постучал в дверь, дверь никто не открыл, так как квартирантов не было дома. В это время в коридоре он встретил ФИО32 и еще двух ранее не знакомых ему парней, ФИО18 М. и ФИО14. ФИО18 М. и ФИО14 стали что-то ему говорить, что именно, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку на протяжении всего дня употреблял спиртное. В процессе разговора у него с ФИО32 возник конфликт из-за чего именно, он не понял. ФИО32 попросил его пройти с ним на лестничную площадку, выйти из коридора. Он согласился и вышел с ним из коридора. ФИО14 вышел с ними из коридора, а ФИО18 М. остался в коридоре вместе с ФИО41. В коридоре ФИО32 стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он ФИО4 ему должен одну тысячу рублей. Он стал отрицать, что должен ему денежные средства, так как он у него никогда не занимал деньги, и из-за этого ФИО32 нанес ему один сильный удар правой рукой в голову, в область левого виска от чего у него резко помутнело в глазах. После этого ФИО32 нанес ему еще один удар в левый висок, в результате чего он потерял сознание и пришел в себя только Дата обезличена года в ГБ Номер обезличен .... Очнувшись, он заметил, что у него имеется телесное повреждение в виде «борозды от веревки» на шее, а также гематомы и ссадины в левой височной области. Позже, от сотрудников милиции, ему стало известно, что его пытался задушить ФИО32;

Данные свои показания потерпевший ФИО4 подтвердил в ходе проведения очной ставки с подсудимым ФИО32, показав, что Дата обезличена года в вечернее время, находясь в подъезде д. Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... у него с ФИО32 возник конфликт из-за того, что ФИО32 стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он ФИО4 должен ему одну тысячу рублей. В процессе данного конфликта ФИО32 нанес ему 2 удара в левую височную область, в результате чего он потерял сознание и очнулся только в больнице. Пояснил, что денежных средств он ФИО32 не должен;

Свидетель ФИО8 суду показала, что она проживает по адресу: ..., ..., ... ... .... В комнате Номер обезличен проживает ФИО11 Т. и ФИО15конце Дата обезличена, точную дату не помнит, в вечернее время, она находилась дома, к ней в дверь постучали, она открыла и увидела ФИО11 которая попросила ее вызвать милицию, так как ее сын ФИО32 «убивает человека». Она вышла из квартиры в подъезд и увидела, что на лестничной площадке между 4 и 5 этажами лежал на спине, на полу ФИО4, а сверху на нем сидел ФИО32, который душил его марлевым бинтом. Она подошла к ФИО32 и попросила его перестать душить ФИО4, и отпустить его, но ФИО32 на ее просьбу не реагировал и продолжал душить ФИО4 марлевым бинтом. Она его вновь попросила прекратить душить ФИО4, ФИО11 также уговаривала ФИО32 отпустить ФИО4, но ФИО32 на их просьбы не реагировал и продолжал душить ФИО4 Тогда она попыталась оттащить ФИО32 от ФИО4 и остановить его, но ФИО32 оттолкнул ее рукой и продолжил душить ФИО4, ФИО11 также неоднократно уговаривала ФИО32 отпустить ФИО4, но на ее просьбы он также не реагировал. ФИО4 в это время хрипел, сопротивления ФИО32 не оказывал. После этого она из своей комнаты вызвала сотрудников милиции. Через несколько минут в подъезд прибыли двое сотрудников милиции, которые увидели происходящее, подошли к ФИО32 и спросили у него, что он делает, на что он им ответил: «я его душу». После этого сотрудники милиции остановили ФИО32, оттащив его от ФИО4, вызвали ССМП и увезли ФИО32 Врачи ССМП увезли ФИО4 в больницу. Душил ФИО32 ФИО4 медицинским бинтом до тех пор, пока его не остановили сотрудники милиции.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он проживает в гражданском браке с матерью ФИО32 – ФИО11. Дата обезличена года вечером он пришел с работы домой, прошел к себе в комнату, через некоторое ФИО11 позвала его для того, чтобы остановить ФИО32, который пытался душить ФИО4, когда он пытался оттащить ФИО32, тот его оттолкнул. Душил ли ФИО32 ФИО4 бинтом, он не видел. В кухню не заходил, и кто там находился, не видел.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, подтвержденных им в судебном заседании, следует, что он проживает в общежитии по адресу: ..., со своей сожительницей ФИО11 Дата обезличена, в вечернее время, он пришел домой и увидел, что в общественной кухне сидели ФИО18 М., его брат ФИО42, ФИО11, ФИО32, ранее ему не знакомый ФИО4, со своей подругой. Они распивали спиртное. Он спиртное с ними распивать не стал и ушел в комнату. Через некоторое время к нему в комнату зашла ФИО11. Он в это время лежал на кровати, отдыхал. Через некоторое время он услышал крик и шум, который доносился из подъезда, выбежал из комнаты и увидел, как на полу, в подъезде, лежал ФИО4, а ФИО32 в это время душил его марлевым бинтом. Они с ФИО11 попытались остановить ФИО32, просили его отпустить ФИО4, но ФИО32 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, на их просьбы не реагировал. В этот момент соседка из кв. Номер обезличен, ФИО8, попыталась также остановить ФИО32, просила его прекратить душить ФИО16, но ФИО32 на ее просьбы также не реагировал. Тогда ФИО8 вызвала милицию, и через 10-15 минут приехали двое сотрудников милиции, которые спросили у ФИО32, что он делает, на что ФИО32 им ответил, что он душит ФИО4. Сотрудники милиции остановили ФИО32, вызвали ССМП, после чего доставили ФИО32 в ОВД ... .... ФИО32 болен эпилепсией, ему противопоказано спиртное, так как в состоянии алкогольного опьянения он ведет себя не адекватно, не контролирует свое поведение;

Свидетель ФИО7 суду показал, что Дата обезличена года он нес службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на автопатруле Номер обезличен, совместно с сержантом ФИО6 Около 21 часа поступило сообщение от дежурного ОБ ППСМ, что по адресу ..., во втором подъезде на лестничной площадке мужчина душит мужчину. Приехав по указанному адресу, они увидели, что на лестничной площадке между 4 и 5 этажами находились двое мужчин, ФИО32 и ФИО4, ФИО4 лежал на спине, на лестничной площадке, а ФИО32 сидел рядом с ним на коленях и душил медицинским бинтом ФИО4, затягивая петлю на его шее. Он также обратил внимание, что на лестничной площадке 4 этажа, на полу, были пятна крови, и на лице у ФИО4 также была кровь, ссадины кровоподтеки и большая гематома в левой височной области. В подъезде в это время также находились мать ФИО32, ФИО11, ее сожитель ФИО10, и соседка ФИО8. Он спросил у ФИО11 М., что он делает, на что ФИО32 ответил: «что не видишь, я его душу». ФИО4 в это время сопротивления ФИО32 не оказывал, лежал без сознания. После этого он пресек незаконные действия ФИО32, отстранив его от ФИО4, после чего ослабил бинт на шее ФИО4 и ФИО4 захрипел, стал тяжело дышать. Затем он через дежурного ППС вызвал ССМП. Приехавшие врачи ССМП оказали первую медицинскую помощь ФИО4, после чего госпитализировали его в больницу. ФИО32 также пояснил, что если бы они его не остановили, то он бы задушил ФИО4 ФИО32 был доставлен ими в ГУЗ ОНД на медицинское освидетельствование, а затем в ОВД по ...у .... ФИО32 пояснил ему, что он удушал ФИО4 из-за того, что тот не отдавал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, которые был должен.

Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года он нес службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на автопатруле Номер обезличен совместно с младшим лейтенантом ФИО7 Около 21 часа поступило сообщение от дежурного ОБ ППСМ, что по адресу ..., во втором подъезде на лестничной площадке мужчина душит мужчину. Приехав по указанному адресу, он увидел, что на лестничной площадке между 4 и 5 этажами находились двое мужчин ФИО32 и ФИО4. ФИО4 лежал на спине, на лестничной площадке, а ФИО32 сидел рядом с ним на коленях и удушал ФИО4 медицинским бинтом, прилагая значительные усилия к его удушению. ФИО7 спросил у ФИО32, что он делает, на что ФИО32 ответил, что он душит ФИО4. ФИО4 в это время сопротивления ФИО17 не оказывал, лежал без сознания. ФИО7 пресек незаконные действия ФИО32, отстранив его от ФИО4, ослабил бинт на шее ФИО4 и ФИО4 захрипел, стал тяжело дышать. Затем ФИО7 через дежурного вызвал ССМП. Приехавшие врачи ССМП оказали первую медицинскую помощь ФИО4, после чего госпитализировали его в больницу. Изо рта ФИО32 исходил характерный запах спиртного, поэтому они его сначала доставили в ГУЗ ОНД на медицинское освидетельствование, а затем в ОВД по ...у .... В ФИО32 пояснил нам, что он душил мужчину из-за того, что последний не отдавал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, которые был должен. Также ФИО32 пояснил, что если бы мы его не остановили, то он бы убил ФИО4, а именно задушил бы его бинтом. На лестничной площадке 4 этажа, на полу он видел пятна свежей крови, и на лице у ФИО4 также была кровь, ссадины кровоподтеки и большая гематома в левой височной области. В подъезде в это время также находились мать ФИО32, ФИО11, ее сожитель и еще одна девушка, проживающая в данном доме.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, Дата обезличена года, в вечернее время, он вместе со своим двоюродным братом ФИО18 пришли в общежитие, расположенное по адресу ... ... для того, чтобы забрать перчатки, которые ФИО18 Дата обезличена года забыл у ФИО11. В общежитии ФИО18 стал употреблять спиртное на кухне совместно с ФИО11, ФИО32, а также ранее незнакомыми ему мужчиной ФИО4 и девушкой по имени ФИО38 Никаких разговоров о деньгах или о долге он не слышал. Он познакомился с ФИО43 и предложил ей уйти с ними, на что она согласилась и он вместе с ФИО18 М. и ФИО44 ушли из общежития. Каких-либо конфликтов и драк за время его нахождения в общежитии не происходило. Когда он уходил из общежития, то видел, как на лестничной площадке между 4 и 5 этажами, на полу лежал ФИО4, однако значения он этому не придал, так как думал, что ФИО4 спал, находясь в состоянии алкогольного опьянения;

Из показаний свидетеля ФИО18 данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года, в вечернее время, он зашел в общежитие, расположенное по адресу: ... ... в ... для того чтобы забрать перчатки, которые он Дата обезличена года забыл в комнате у ФИО11 Он пришел в общежитие вместе со своим братом ФИО14 В общежитии они стали употреблять спиртное на кухне, где также находились ФИО11, ФИО32, ФИО10, еще один ране незнакомый ему мужчина с ранее не знакомой ему девушкой. Он слышал, что между данным мужчиной и ФИО11 М. был разговор о каких-то деньгах, о чем конкретно они разговаривали, ему не известно. В ходе распития спиртного ФИО14 познакомился с ФИО45 и она вместе с ними ушла из общежития. За время их с ФИО14 нахождения в общежитии каких-либо конфликтов и драк не происходило;

л.д. 68-69.

Из показаний свидетеля ФИО20, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что она является следователем ОВД по ...у МО .... Дата обезличена года она находилась на суточном дежурстве, на рабочем месте. В вечернее время, она получила сообщение от дежурного о том, что по адресу ..., ... ... в подъезде, мужчина душит другого мужчину. Прибыв по вызову, она поднялась на лестничную площадку четвертого этажа, где на полу были обнаружены следы вещества бурого цвета, вида крови. В это время в подъезде также находилась ФИО11 и ФИО10. От ФИО11, ей стало известно, что ее сын ФИО32 пытался задушить ФИО4, при этом указала на лестничную площадку между 4 и 5 этажами, пояснив, что именно в этом месте ее сын ФИО32 пытался задушить марлевым бинтом ФИО4 Причину по которой он пытался это сделать она не назвала. Она произвела осмотр лестничной площадки между 4 и 5 этажами, а также лестничной клетки 4 этажа, в ходе которого изъяла соскреб вещества бурого цвета, вида крови, с пола лестничной площадки 4 этажа. Фрагмент марлевого бинта, которым производилось удушение, в ходе осмотра обнаружен не был. ФИО19 пояснила, что ей не известно, где может находиться данный бинт. С целью установления местонахождения данного марлевого бинта она осуществила визуальный осмотр подъезда, однако никаких предметов, похожих на марлевый бинт не обнаружила;

л.д. 77-78.

Из показаний свидетеля ФИО23 данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: ..., ... «а» - 1 совместно со своим мужем ФИО22 и внуком ФИО32 Она являлась опекуном ФИО21, в тот период времени, пока его мать ФИО11 отбывала наказание в тюрьме. Она занималась воспитанием ФИО32 Родовых травм у ФИО32 не было, однако ФИО32 болен эпилепсией, поэтому ему нельзя употреблять алкоголь, так как в состоянии алкогольного опьянения он ведет себя неадекватно, не контролирует свое поведение, может сделать необдуманные поступки. У ФИО32 имеется ребенок Дата обезличена года рождения, но ее воспитанием он не занимался, на иждивении у него она не находится, проживает совместно со своей матерью;

л.д. 73-74.

Из показаний свидетеля ФИО24, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: ..., ..., ... ... .... В соседней квартире Номер обезличен ранее проживал ФИО4, которого она характеризует с положительной стороны, так как спиртными напитками он не злоупотреблял, общественный порядок не нарушал, с соседями был вежлив и тактичен, по характеру спокойный и уравновешенный. В квартире Номер обезличен проживает ФИО11 с сыном ФИО32, ФИО32 дома появлялся редко, злоупотреблял спиртными напитками, с соседями не общался. Со слов соседки из ... ей известно о том, что Номер обезличен в их подъезде произошла драка между ФИО32 и ФИО4, однако подробности произошедшего ей не известны;

Из показаний свидетеля ФИО25, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что он проживает по адресу: ..., ..., ... ... .... В соседнем подъезде на 4 этаже ранее проживал ФИО32 со своей матерью, с которым он обучался в одном классе в школе Номер обезличен .... Характеризует его с положительной стороны, но в последнее время он с ним отношений не поддерживал;

Из показаний свидетеля ФИО26, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что он является врачом ММЛПУЗ ССМП. Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве. Около 20 часов в диспетчерскую поступило сообщение о том, что в подъезде ... ... по ... в ... мужчине плохо. Прибыв по вышеуказанному адресу, они с фельдшером поднялись на лестничную площадку между 4 и 5 этажами, где увидели мужчину, который лежал на полу, на спине, без сознания. В ходе осмотра у данного мужчины было обнаружено телесное повреждение в виде странгуляционной борозды на шее, а также ушибы и гематомы в области лица. Состояние потерпевшего оценивалось, как тяжелое, ему была оказана первая медицинская помощь, после чего он был госпитализирован в ... ..., где был консультирован нейрохирургом на предмет наличия у него черепно-мозговой травмы, после исключения, которой был доставлен в реанимационное отделение ... ...;

л.д. 79-81.

Из показаний свидетеля ФИО27, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что он проживает по адресу: ..., .... В соседней квартире Номер обезличен проживает молодая семья с ребенком, их имен и фамилий он не знает, так как редко с ними общается. Соседи из квартиры Номер обезличен общественный порядок в общем коридоре не нарушают, приветливы;

Из показаний свидетеля ФИО28, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: ..., ... «.... ФИО4 она видела несколько раз, когда он приходил проверять квартирантов, которым он сдавал свою квартиру Номер обезличен в данном доме. Общественный порядок в подъезде ФИО4 не нарушал, с соседями вежлив и тактичен;

Из показаний свидетелей ФИО30, ФИО29, данных ими в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что они являются соседями ФИО32, которого они характеризуют с положительной стороны, так как в злоупотреблении спиртными напитками его не замечали, общественный порядок по месту проживания он не нарушал, в общении с соседями вежлив и тактичен;

Объективно виновность подсудимого ФИО32 подтверждается:

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому, при экспертизе ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде: овального кровоподтека на веках левого глаза с переходом в левую скуловую область, левую височную и левую лобную область, поверхностной ушибленной раны в левой лобной области на фоне кровоподтека, вреда здоровью не причинившие; одиночной горизонтальной равномерно выраженной, незамкнутой странгуляционной борозды на шее, начинающейся на переднебоковой поверхности шеи справа переходящей на заднебоковую поверхность шеи справа, проходящей по задней поверхности шеи и переходящей на заднебоковую поверхность шеи слева и переднебоковую поверхность шеи слева, где слепо заканчивается, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, у ФИО32 на момент осмотра имелись телесные повреждения в виде рубцов и ран на ладонной поверхности правого предплечья, тыльной поверхности правого предплечья и правой кисти, которые образовались от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами, в срок более 1 недели до момента осмотра, не причинившие вреда здоровью;

картой вызова МЛУ ССМП ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Дата обезличена, в 20:08 часов было принято сообщение о том, что по адресу: ..., ... ... мужчине плохо. По прибытию на место врачом ССМП потерпевшему ФИО4 был поставлен диагноз: «странгуляционная асфиксия, ушибы и гематомы головы»;

данными протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому объектом осмотра является одежда обвиняемого ФИО32: шорты из хлопчатобумажной ткани белого цвета, с эмблемой коричневого цвета; куртку из болоньевого материала черного цвета; брюки из текстильного материала черного цвета; рубашку из текстильного материала серого цвета, с коротким рукавом, с пятнами вещества бурого цвета, вида крови; пару полуботинок из кожзаменителя, на меху, изъятые у него Дата обезличена года в ходе личного досмотра при задержании, а также частицы бетонного покрытия с наложением вещества бурого цвета, вида крови, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена на лестничной площадке 4 этажа во втором подъезде дома по адресу: ..., ..., ... «а»; образцы крови обвиняемого ФИО32, потерпевшего ФИО4;

Проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд пришел к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого ФИО32 в совершении покушения на умышленное причинение смерти другому человеку.

Его виновность подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Признавая виновность подсудимого ФИО32 доказанной суд считает и квалификацию его действий по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ правильной как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку подсудимый ФИО32 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Такой вывод суда основан на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, из которых следует, что в ходе ссоры Дата обезличена года с ФИО4, ФИО32 на лестничной площадке четвертого этажа, во втором подъезде дома ... по ... в ..., с целью убийства нанес ему не менее двух ударов руками в жизненно важный орган - голову, в результате чего ФИО4 потерял сознание,затем ФИО32, продолжая свой умысел на лишение жизни потерпевшего ФИО4, переместил его на лестничную площадку между четвертым и пятым этажами второго подъезда, и с целью доведения до конца умысла на убийство, взял из комнаты марлевый бинт, обернул его вокруг шеи ФИО4 и стал стягивать руками концы марлевого бинта, перекрыв доступ воздуха в организм ФИО4, причинив ФИО4 телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия ФИО32 были прекращены вмешательством соседей, а именно ФИО8, которая пыталась остановить ФИО32, после чего вызвала сотрудников милиции, которые остановили ФИО32, оттащив его от ФИО31.

ФИО4 была своевременно оказана медицинская помощь,

Подсудимый ФИО32 признал свои противоправные действия, признал вину в покушении на умышленное причинение смерти ФИО4, в ходе предварительного следствия показал, что хотел задушить ФИО4 из-за того, что тот должен ему одну тысячу рублей, душить ФИО4 ему никто не помогал, и что если бы его не остановили сотрудники милиции, то он бы задушил ФИО4.

О желании наступления таких последствий как причинение смерти потерпевшему ФИО4 ФИО32 свидетельствуют последовательно осуществляемые им действия в отношении потерпевшего, сначала нанесение двух ударов в жизненно-важный орган – голову, затем удушение марлевым бинтом. Его действия носили опасный характер по отношению к потерпевшему, однако были пресечены другими лицами, поэтому его умысел, направленный на лишение жизни потерпевшего не был доведен до конца и, кроме того, не достигается его умысел на лишение жизни потерпевшего своевременно оказанной медицинской помощью потерпевшему ФИО4

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд не находит оснований считать, что ФИО32 совершил покушение на умышленное причинение смерти другому человеку в состоянии физиологического аффекта или при превышении пределов необходимой обороны, поскольку установлено судом, что со стороны потерпевшего по отношению к подсудимому ФИО32 не было общественно-опасного посягательства и угрозы такового.

Подсудимый ФИО32 события вечера Дата обезличена года помнит, давал о них подробные показания, без какого-либо запамятования.

Подсудимый ФИО32 неоднократно при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого с участием защитника, при проверке показаний на месте совершения преступления, подробно рассказывал о своих действиях на момент совершения преступления.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО32 психическими расстройствами не страдает, инкриминируемое ему преступление совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом был в непомраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовала целенаправленно, помнит о своем поведении, не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается;

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым ФИО32, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления лицом не судимым.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО32 суд принимает во внимание, что преступление, совершенное подсудимым ФИО32, представляет собой высокую общественную опасность, направлено против жизни человека, и считает, что наказание подсудимому ФИО32 следует назначить с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела и более мягкого вида наказания, так как не установлено в судебном заседании исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Исковых требований к подсудимому ФИО32 не предъявлено.

Вещественные доказательства:

шорты из хлопчатобумажной ткани белого цвета, с эмблемой коричневого цвета; куртка из болоньевого материала черного цвета; брюки из текстильного материала черного цвета; рубашка из текстильного материала серого цвета, с коротким рукавом, с пятнами вещества бурого цвета, вида крови; пара полуботинок из кожзаменителя, на меху, изъятые у подсудимого ФИО32, - подлежат возвращению подсудимому ФИО32;

частицы бетонного покрытия с наложением вещества бурого цвета, вида крови, образцы крови обвиняемого ФИО32, потерпевшего ФИО4 – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 302-304 УПК РФ, ст. 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Меру пресечения ФИО32 оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

шорты из хлопчатобумажной ткани белого цвета, с эмблемой коричневого цвета; куртку из болоньевого материала черного цвета; брюки из текстильного материала черного цвета; рубашку из текстильного материала серого цвета, с коротким рукавом, с пятнами вещества бурого цвета, вида крови; пару полуботинок из кожзаменителя, на меху, изъятые у ФИО32, - возвратить ФИО32;

частицы бетонного покрытия с наложением вещества бурого цвета, вида крови, образцы крови ФИО32, потерпевшего ФИО4 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.К. ШУРЫГИНА.