тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Шурыгина Н.К.,

с участием государственного обвинителя Миронова Д.П., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области;

подсудимого Кирсанова Е.А.,

защитника адвоката Жуланова А.Н., представившего удостоверение № 199 и ордер № А-171/26 от 21.06.2010 года;

при секретаре: Саакян Г.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КИРСАНОВА ФИО8

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... ... работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в ..., по адресу: ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кирсанов Е.А. в период с 23 часов Дата обезличена года до 07 часов 15 минут Дата обезличена года, находясь в квартире по адресу: ..., ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил деньги в сумме 27 000 рублей, принадлежащие ФИО5, с кошельком стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 27 150 рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Кирсанов Е.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Кирсанова Е.А., поддержанное его защитником адвокатом Жулановым А.Н., мнение потерпевшей ФИО5, выраженное в письменном виде, согласившейся с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Миронова Д.П., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым Кирсановым Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кирсанов Е.А. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; и по уголовному делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Кирсанов Е.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кирсанова Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кирсанову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Кирсанова Е.А. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ч. 2 п. «в» ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд, пришел к убеждению, что исправление подсудимого Кирсанова Е.А. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Кирсанову Е.А. наказание в виде обязательных работ.

Назначая Кирсанову Е.А. наказание в виде обязательных работ, суд считает, что данный вид наказания в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исковые требования потерпевшей ФИО7 в сумме 27 150 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимым Кирсановым Е.А. исковые требования признаны.

Суд не решает вопрос о судьбе вещественных доказательств, поскольку данный вопрос решен следователем в ходе проведения предварительного расследования.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирсанова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденному Кирсанову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Кирсанова Е.А. в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 27 150 (двадцать семь тысяч сто пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.К.ШУРЫГИНА.