незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 21 июня 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Бояркина И.Н.,

подсудимого Аскерова Р.Т., владеющего русским языком

защитника Кулишовой С.П., представившей удостоверение № 795 и ордер № К-41/32 от 04.06.2010 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АСКЕРОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., и проживающего в ... по ..., ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Аскеров Р.Т. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он в период до Дата обезличена г. в неустановленное время в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного следствием лица вещество, содержащее наркотическое средство - героин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 31.12.2009 г.), в особо крупном размере, массой не менее Номер обезличен грамм, которое незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта.

После чего, Дата обезличена г. около ... часов ... минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ от 12. 08.2005 г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», возле дома Номер обезличен по ... в ... был задержан сотрудниками МРО ОРЧ № 3 УВД по ... и доставлен в помещение МРО ОРЧ № 3 УВД по Оренбургской области, расположенное по адресу: ..., ..., где Дата обезличена г. в ... час ... минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Аскерова Р.Т. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. массой Номер обезличен гр., содержащее в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009 г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое Дата обезличена г. в ходе лично досмотра Аскерова Р.Т. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства Номер обезличен гр.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Аскеров Р.Т. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Аскерова Р.Т., поддержанное его защитником Кулишовой С.П., мнение государственного обвинителя Бояркина И.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Аскеров Р.Т. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Аскерова Р.Т. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аскерову Р.Т.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Аскеров Р.Т. соседями по месту жительства и работы характеризуется положительно, УУМ ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск удовлетворительно, на учетах у врача нарколога и психиатра в ... не состоит, преступление совершил впервые.

С учетом обстоятельств совершенного Аскеровым Р.Т. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Аскерова Р.Т., наличие у него на иждивении малолетних детей, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АСКЕРОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно-осужденный Аскеров Р.Т. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Аскерова Р.Т. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного.

Меру пресечения Аскерову Р.Т. до вступления приговора в законную изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в наказание предварительное содержание под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу: срезы карманов дубленки и джинсов, изъятых у Аскерова Р.Т. в ходе личного досмотра Дата обезличена г., наркотическое средство героин, массой Номер обезличен гр., изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра у Аскерова Р.Т., наркотическое средство героин, массой Номер обезличен гр., изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра у ФИО1 - уничтожить, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, достоинством 1000 рублей в количестве 17 штук (... - обратить в доход государства, сотовый телефон «Флай» - вернуть по принадлежности Аскерову Р.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СУДЬЯ: С.В.НЕСТЕРОВ

Приговор вступил в законную силу 02.07.2010 года