умышленное причинение смерти - убийство



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 15 июня 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Нестеров C.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска Чебоксарова А.В.,

подсудимого Кригера Е.А., владеющего русским языком,

защитника Фризен Ю.А., представившей удостоверение № 819 и ордер № А-136/306 от 10.06.2010 г.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРИГЕРА ..., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена ... ... ... ..., освобожденного по отбытию наказания, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кригер Е.А. совершил убийство ФИО4 при следующих обстоятельствах:

Так, он Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена час. до Дата обезличена час., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью убийства ФИО4 нанес ему не менее двух ударов стеклянными бутылками, а также не менее двух ударов руками и ногами в область головы и туловища, после чего в продолжение преступного умысла, направленного на убийство ФИО4, перетянул проводом шею ФИО4, перекрыв ему доступ воздуха и причинив телесные повреждения в виде одиночной замкнутой, горизонтально ориентированной равномерно выраженной странгуляционной борозды, перелома правого большого рожка подъязычной кости с кровоизлиянием в мягкие ткани в проекции перелома, причинившие тяжкий вред здоровью, и убил его.

Также ФИО4 были нанесены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кригер Е.А. свою вину в убийстве ФИО4 признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подозреваемого Кригера Е.А., данных при производстве предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что Дата обезличена г. около Дата обезличена час. Дата обезличена мин. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... он с дедом - ФИО4 распивали спиртные напитки. Между ними возник конфликт по поводу раздела квартиры, в ходе которого он ударил по голове сидящего на диване ФИО4 пустой бутылкой из-под пива. Дед упал на пол, из раны на голове пошла кровь. Когда ФИО4 пытался встать, он нанес ему второй удар бутылкой по голове. Затем он взял бельевой шнур и намотал его на шею ФИО4 и стягивал шнур до тех пор, пока потерпевший не перестал дышать. После этого он выкинул на улицу через балкон бутылки, вымыл руки от крови и пошел к ФИО9, которому сообщил, что кто-то убил ФИО4 л.д. 145-146).

Вина подсудимого Кригера Е.А. объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что погибший являлся его братом. Около Дата обезличена час.Дата обезличена мин. Дата обезличена г. ему позвонил ФИО9 и сообщил, что убили ФИО4. Он поехал в квартиру брата по адресу: ..., ..., там находились сотрудники милиции, они опрашивали подсудимого. Как пояснил Кригер Е.А., они с ФИО4 распивали спиртные напитки. Он пошел в магазин за водкой, а когда пришел, обнаружил, что деда кто-то убил. Однако позже Кригер Е.А. признался, что между ним и ФИО4 произошел конфликт по поводу раздела квартиры, в ходе которого он ударил его бутылкой по голове, а затем задушил. Брат и Кригер Е.А. злоупотребляли спиртными напитками.

Свидетель ФИО9 суду показал, что около Дата обезличена час. Дата обезличена мин. Дата обезличена г. к нему пришел Кригер Е.А. и сообщил, что ФИО4 кто-то убил. Как пояснил подсудимый, он пошел с магазин за водкой, а когда вернулся, обнаружил, что деда кто-то задушил. Он вызвал милицию и поехал в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... Там он увидел, что ФИО4 лежал на полу у дивана с петлей на шее. Сотрудники милиции на кухне беседовали с Кригером Е.А., после чего сказали, что он признался в убийстве.

Свидетель ФИО5 суду показала, что проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... Подсудимый является ее соседом. Дата обезличена г. около Дата обезличена час. Дата обезличена мин. она выходила из своей квартиры и слышала, что в квартире Номер обезличен происходит скандал. Кригер Е.А. в трусах и майке стоял на площадке, кричал и стучал в дверь своей квартиры. Домой она вернулась около Дата обезличена часов, в подъезде было тихо. От сотрудников милиции она узнала, что Кригер Е.А. убил своего деда.

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... Дата обезличена г. около Дата обезличена час. в подъезде он слышал шум. Через некоторое время к нему в дверь постучали. Открыв дверь, он увидел Кригера Е.А., на нем были одеты только трусы и майка. Подсудимый пояснил, что дед уснул и не открывает дверь, и попросил разрешения перелезть через его балкон в свою квартиру. Он отказал, Кригер Е.А. сел на лестничную площадку и стал курить. Около Дата обезличена часов он услышал шум в квартире Номер обезличен. Около Дата обезличена час. Дата обезличена г. сотрудники милиции сообщили, что Кригер Е.А. подозревается в убийстве ФИО4 и пригласили его присутствовать при осмотре в качестве понятого л.д. 50).

Свидетель ФИО6, показания которого оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... Подсудимый проживает в квартире Номер обезличен, он злоупотребляет спиртными напитками. Дата обезличена г. около Дата обезличена час. в подъезде дома он встретил Кригера Е.А., он был в состоянии алкогольного опьянения, одет в майку и трусы. Подсудимый стучал в дверь своей квартиры, кричал, но дед ему не открывал. Около Дата обезличена часов он пошел в магазин, и видел, что Кригер Е.А. вышел из своей квартиры и ушел л.д.49).

Свидетель ФИО7, показания которой оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что подсудимый является ее сыном. ФИО4 являлся мужем ее матери. Квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... принадлежит ее сыну, ФИО4 был там зарегистрирован. Кригер Е.А. и ФИО4 злоупотребляли спиртными напитками. В последний раз перед убийством она видела их Дата обезличена г. О происшедшем узнала от соседей л.д. 51).

Виновность ФИО1, кроме его признательных показаний и показаний потерпевшего и свидетелей, объективно подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., в которой в зале на полу, в положении лежа на спине, обнаружен труп ФИО4, одетого в майку белого цвета, трусы черного цвета. На шее трупа имеется петля из провода в пластиковой бесцветной оболочке. У трупа ФИО4
имеются телесные повреждения в виде одиночной замкнутой странгуляционной
борозды, ран на лице. В ходе осмотра изъяты смывы вещества бурого цвета вида
крови с двери балкона, двери шкафа, провод с шеи трупа, стекла зеленого цвета,
отрезок одеяла пропитанный веществом бурого цвета вида крови л.д. 20-31);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г.,
согласно которому у Кригера Е.А. на момент проведения экспертизы каких-либо
телесных повреждений не обнаружено л.д.71);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г.,
согласно которому при исследовании трупа ФИО4 обнаружены телесные
повреждения в виде: одиночной, замкнутой, горизонтально ориентированной, равномерно выраженной странгуляционной борозды; перелома правого большого рожка подъязычной кости с кровоизлиянием в мягкие ткани в проекции перелома. Данные телесные повреждения получены в результате сдавления органов шеи петлей в срок незадолго до наступления смерти, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; между ними и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь; множественных поверхностных резаных ран лица, которые образовались от действия твердых предметов с острым ребром, каковыми могли быть осколки стекла, в срок незадолго до наступления смерти, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты
трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда
здоровью человека, между ними и наступлением смерти прямой причинно-
следственной связи нет; ушибленной раны лобной области по средней линии; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной и правой лобно-теменной областях; кровоподтеков и ссадины на лице; полосовидного кровоподтека на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки справа, которые образовались от действия тупого твердого предмета или при ударах о таковые в срок незадолго до наступления смерти, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; между ними и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет.

Телесные повреждения, не состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, образовались в короткий промежуток времени, в срок незадолго до наступления смерти; определить последовательность их причинения не представляется возможным.

Смерть гр. ФИО4 наступила от сдавления шеи петлей, повлекшего развитие асфиксии, что подтверждается наличием на шее странгуляционной борозды, кровоизлияний в мягких тканях шеи, выраженных асфиксических признаках, в срок около 2-5 часов тому назад от момента осмотра трупа на месте происшествия, о чем свидетельствуют данные инструментальных методов исследования.

Телесные повреждения, состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, не могли быть получены при падении с высоты собственного роста, от удара о препятствие при ускорении, а также не могли быть причинены собственной рукой, о чем свидетельствуют их характер и локализация.

Возможно причинение указанных телесных повреждений при обстоятельствах, указанных подозреваемым Кригером Е.А. л.д. 77-83);

- заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы Номер обезличен от
Дата обезличена г., согласно которому на поверхностях исследуемых участках брюк,
изъятых у Кригера Е.А., фрагментов стеклянных бутылок, фрагменте
текстильного материала, фрагменте провода, фрагментов марли со смывами,
изъятыми в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека,
которая произошла от ФИО4 Происхождение вышеуказанной крови от
Кригера Е.А. исключается. На поверхностях исследуемых участков фрагмента
провода, изъятого в ходе осмотра места происшествия с шеи трупа ФИО2
ФИО4 обнаружен пот, который произошел от Кригера Е.А. Происхождение пота от
ФИО4 исключается л.д. 108-114);

- заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г.,
согласно которому перелом подъязычной кости от трупа ФИО4 является
сгибательным, образовался прижизненно, вероятнее всего, в результате
сдавливающего воздействия тупого твердого предмета с ограниченной
контактирующей поверхностью на область заднего конца правого большого рога
кости в направлении снаружи внутрь. Не исключено возникновение перелома в
результате удавления петлей л.д. 121-123);

Давая оценку письменным доказательствам, суд исходит из того, что экспертизы проведены в специализированных учреждениях, экспертами, имеющими большой практический опыт; назначение экспертиз, осмотр места происшествия, проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Кригера Е.А. в убийстве ФИО4 Доказательства, в необходимом и достаточном количестве, исследованы в судебном заседании, являются допустимыми и получены в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, и считает, что действия Кригера Е.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого Кригера Е.А. на причинение смерти ФИО4 свидетельствуют обстоятельства и способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений - нанесение ударов бутылками по жизненно важному органу, голове, использование провода в качестве средства удушения.

Таким образом, Кригер Е.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Суд не усматривает в действиях Кригера Е.А. признаков состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Это подтверждается показаниями самого подсудимого, точно и полно описывающего события Дата обезличена года, и заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у Кригера Е.А. обнаруживается алкогольная зависимость, о чем свидетельствуют амнестические сведения о многолетнем пьянстве, запои до 3-х дней, тяга к алкоголю, утрата количественного контроля выпитого, формирование абстинентного синдрома, снижение социальности трудовой адаптации. Инкриминируемые ему действия
совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом был в
непомраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, действия его
носили целенаправленный характер, а указанное психическое расстройство не
столь выражено и потому Кригер Е.А. в исследуемой ситуации не был лишен
способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих
действий и руководить ими, в соответствии со ст. 23 УК РФ.

Кригер Е.А. на период относящийся к инкриминируемому деянию, не находился в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность, в исследуемой конкретной ситуации. Правонарушение совершено подэкспертным в состоянии простого алкогольного опьянения, в ситуации возникшего конфликта с ФИО4, разрешение которого со стороны подэкспертного, происходило по типу смысловой целенаправленной агрессии, производимой им с высоким уровнем агрессивности, на высоком энергетическом уровне, с позиции силы, девальвацией морально-этических норм поведения, сменой способов физического воздействия, не исключающего умысла на убийство потерпевшего и его осуществлением, формальной оценкой по поводу содеянного им. Облегчающим механизмом в возникновении, развитии и исходе конфликтной ситуации, могла являться алкогольное опьянение в котором, судя по материалам дела, находились как подэкспертный, так и потерпевший. Возможные в состоянии алкогольного опьянения, проявления у подэкспертного, усиления негативных реакций, его нетерпимости, неадекватности поведения, не исключающих возникновения непредсказуемого характера действий, - могли найти отражение в его поведении в исследуемой конкретной ситуации л.д. 98-100);

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что оба - подсудимый и потерпевший - находились в состоянии алкогольного опьянения, возникший между ними конфликт был обоюдным, продолжался на протяжении длительного времени.

Признание вины, явку с повинной, - суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Кригеру Е.А.

Судимость Кригера Е.А. по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. не погашена, поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства Кригер Е.А. характеризуется отрицательно, на учетах в ГУЗ ОПНД, ОМНД, не состоит.

Учитывая тяжесть содеянного и повышенную степень общественной опасности преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Кригеру Е.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРИГЕРА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кригеру Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ..., одежду ФИО4, Кригера Е.А., провод с шеи трупа ФИО4, биологические объекты с трупа ФИО4, Кригера Е.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: С.В. НЕСТЕРОВ