заведомо ложный донос о совершении преступления



дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Шурыгина Н.К.,

с участием государственного обвинителя Бояркина И.Н., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области;

подсудимого Свеховского С.Г.,

защитника - адвоката Жуланова А.Н., представившего удостоверение № 199 и ордер № А-171/27 от 22.06.2010 года;

при секретаре: Саакян Г.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СВЕХОВСКОГО ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., со ... образованием, ... работающего ..., судимого Дата обезличена года Октябрьским районным судом г. Орска за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ч. 1 ст. 325 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок три года, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего в ... по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Свеховский С.Г. Дата обезличена года, находясь в помещении служебного кабинета Номер обезличен ... ...у МО ..., расположенного по адресу: ... ..., действуя умышленно, будучи, при подаче им заявления о совершении преступления, надлежащим образом, предупрежденным дознавателем ...у МО ... старшим лейтенантом милиции ФИО5 об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью введения в заблуждение органов дознания относительно достоверных обстоятельств произошедшего, заведомо ложно сообщил, написав заявление о том, что Дата обезличена года в дневное время неизвестные лица, находясь ... расположенный в ... по адресу: ..., ... ...», тайно похитили принадлежащие ему деньги в сумме 2000 рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Свеховский С.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Свеховского С.Г., поддержанное его защитником адвокатом Жулановым А.Н., заслушав мнение государственного обвинителя Бояркина И.Н., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым Свеховским С.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Свеховский С.Г. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; и по уголовному делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Свеховский С.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Свеховского С.Г. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Свеховскому С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Свеховского С.Г. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности по месту жительства.

Отягчающим наказанием обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого Свеховского С.Г. без изоляции от общества, и считает возможным назначить Свеховскому С.Г. наказание в виде штрафа.

Назначая Свеховскому С.К. наказание в виде штрафа, суд пришел к убеждению, что данный вид наказания в должной мере будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Свеховского ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Свеховскому С.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.К.ШУРЫГИНА.