тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело Номер обезличен – Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Шурыгина Н.К.,

с участием государственного обвинителя Миронова Д.П., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области;

подсудимой Ханжиной А.Н.,

защитника адвоката Золотько И.Г., представившего удостоверение № 1049 и ордер № А212/83 от 29.04.2010 года;

при секретаре: Галицкой О.О.;

с участием представителя потерпевшего ФИО5 – адвоката Жуланова А.Н., представившего удостоверение № 199 и ордер № А-171/32 от 12.05.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАНЖИНОЙ ...

Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., не работающей, судимой:

1) Дата обезличена года осуждена мировым судьей участка № 4 Октябрьского района г. Орска за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 120 часов,

2) Дата обезличена года Октябрьским районным судом г. Орска за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» ч. 1 ст. 116 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев 10 дней, условно с испытательным сроком два года;

3) Дата обезличена года Октябрьским районным судом г. Орска за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы на срок три года;

зарегистрированной в ... по адресу: ..., ... ..., проживающей в ..., по адресу: ... ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ханжина А.Н. Дата обезличена года около 04 часов, находясь в квартире по адресу: ..., ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, что никем не замечена, тайно похитила из кошелька, находившемся в шкафу, в указанной квартире, деньги в сумме 25 000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 25 000 рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Ханжина А.Н. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Ханжиной А.Н., поддержанное ее защитником адвокатом Золотько И.Г., мнение потерпевшего ФИО5, выраженное в письменном виде, согласившегося с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, мнение представителя потерпевшего ФИО5 – адвоката Жуланова А.Н., согласившегося с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Миронова Д.П., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 – 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимой Ханжиной А.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Ханжина А.Н. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; и по уголовному делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимая Ханжина А.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Ханжиной А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Ханжиной А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимой Ханжиной А.Н. суд относит: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

По месту жительства подсудимая Ханжина А.Н. характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ч. 2 п. «в» ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Наказание Ханжиной А.Н. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, на срок три года.

С учетом общественной опасности преступления, личности подсудимой Ханжиной А.Н., ранее судимой, суд считает необходимым для отбывания наказания подсудимую Ханжину А.Н. направить в исправительную колонию общего режима.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 25 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимой Ханжиной А.Н. исковые требования признаны.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 –310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ханжину ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от Дата обезличена года, в виде лишения свободы на срок четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Ханжиной А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с осужденной Ханжиной А.Н. в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.К.ШУРЫГИНА.