открытое хищение чужого имущества



дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Елисеев М.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Моисеевой Е.В.,

подсудимого Ярыгина А.В.,

защитника Шмидт Л.В., представившей удостоверение № 711 и ордер № К 43/423

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯРЫГИНА ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., со ... образованием, состоящего ... работающего ... судимого Дата обезличена года Новотроицким городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, Дата обезличенаг. постановлением Новотроицкого городского суда условное осуждение отменено, Дата обезличена года осужден Новотроицким городским судом по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Новотроицкого городского суда от Дата обезличена года и назначено наказание 2 года 2 месяца, освобожден Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания, проживающего ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярыгин А.В. Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, находясь возле ... расположенного по ... в ..., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто похитил, вырвав из рук ФИО8, принадлежащий ему, сотовый телефон марки «САМСУНГ - эС Же аШ Е 900», стоимостью 5000 рублей, причинив ему материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Ярыгин А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Ярыгин А.В., поддержанное его защитником адвокатом Шмидт Л.В., обозрев заявление потерпевшего ФИО10 согласившихся с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Моисеевой Е.В., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым Ярыгиным А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ярыгин А.В. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Ярыгин А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ярыгина А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Ярыгину А.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Ярыгин А.В. ранее судим, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Ярыгина А.В. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, высказанное в судебном заседании, принесение извинений потерпевшему

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении его гражданской супруги ФИО9 находящейся в состоянии беременности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ярыгиным А.В. преступления и данных о его личности, суд считает необходимым назначить Ярыгину А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон - был возвращен потерпевшему ФИО8

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯРЫГИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательном сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный Ярыгин А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Ярыгина А.В. обязанность: не менять свое место жительства без уведомления соответствующей уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Ярыгину А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: М.А.ЕЛИСЕЕВ