применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 22 июня 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимой Коноваловой А.В., владеющей русским языком

защитника Шумакова В.Ф., представившего удостоверение № 813 и ордер А-185/38 от 22.06.2010 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОНОВАЛОВОЙ ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимой Дата обезличена ... ... ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 с. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коновалова А.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена г. около ... часов ... минут инспектор ОДН ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск ФИО1 во время суточного дежурства, при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, находясь около дома Номер обезличен по ... в г. Орске Оренбургской области, увидела, как ранее знакомые ей ФИО2 и Коновалова А.В., совместно с ранее ей незнакомым ФИО3 совершают открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4

В целях пресечения совершения преступления в отношении ФИО4, предусмотренного ст. 161 УК РФ, и исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 10 Федерального закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которому сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления, а также частью 2 той же статьи, согласно которой сотрудники милиции обязаны оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и частью 8 этой же статьи, в соответствии с которой сотрудники милиции обязаны обеспечивать правопорядок в общественных местах, действуя согласно требованиям части 1 статьи 11 указанного закона, согласно которой сотрудники милиции вправе требовать от граждан прекращения преступления, ФИО1 обосновано потребовала от Коноваловой А.В. прекратить совершение преступления. На что Коновалова А.В., достоверно зная о том, что ФИО1 является представителем власти сотрудником милиции, а именно инспектором ОДН ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск, осознавая, что требования сотрудника милиции ФИО1 о прекращении совершения преступления являются законными, не желая выполнять данные требования, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанесла удар рукой по голове ФИО1 и попыталась скрыться. ФИО1 с целью задержания Коноваловой А.В. стала удерживать последнюю, на что Коновалова А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, вырвалась и нанесла удар рукой в область лица ФИО1

В результате преступных действий Коноваловой А.В. ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на верхней губе справа, в левой лобной области головы в волосистой части; ссадин на тыле левого предплечья в нижней трети, на тыле левого лучезапястного сустава, на тыле левой кисти, на тыле правого предплечья, не причинившие вред здоровью.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Коновалова А.В. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Коноваловой А.В., поддержанное ее защитником Шумаковым В.Ф., мнение государственного обвинителя Миронова Д.П. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Коновалова А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимой Коноваловой А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Коноваловой А.В.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что Коновалова А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в ГУЗ ПНД, ОНД не состоит.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Коноваловой А.В. преступления, личности подсудимой, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНОВАЛОВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно-осужденная Коновалова А.В. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденную Коновалову А.В. обязанность не менять место жительство без уведомления УИИ.

Приговор ... от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коноваловой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: С.В.НЕСТЕРОВ

...

...