причинение смерти по неосторожности



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск Дата обезличена

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кумзиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Рудакова Д.А.,

подсудимой Петровой С.А.,

защитника Шумакова В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Ильющенковой Е.Г.,

а также представителя потерпевшей Макеевой Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЕТРОВОЙ ...,

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.156, ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петрова С.А. совершила ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним ребенком и причинение ему смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

Петрова ... будучи ранее лишенной Дата обезличена родительских прав в отношении своей старшей несовершеннолетней дочери ФИО8 Дата обезличена года рождения и являясь матерью малолетней ФИО10 Дата обезличена года рождения, проживая совместно с ней по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен., в нарушение требований ст. ст. 18, 27 Международной Конвенции о правах ребенка, в соответствии с которыми родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка, наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы; родитель несет основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка, а также несет основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка; ст.38 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей; ст. ст. 54, 63, 64, 65 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства; родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей; защита прав и интересов детей возлагается на их родителей; родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей, при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей, будучи обязанной, соблюдать право ребенка на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного и социального развития, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, умышленно ненадлежащим образом исполняла возложенные на нее законом обязанности по воспитанию малолетней ФИО10, бродяжничала, злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни и жестоко обращалась с последней, что выразилось в отсутствии заботы об ее нравственном и физическом развитии, отсутствии должного внимания к развитию, поведению дочери, безразличном отношении к ее здоровью, безопасности, в уклонении от предоставления ребенку продуктов питания, необходимых для его нормального развития, в создании в жилом помещении условий, угрожающих жизни и здоровью ребенка, в употреблении спиртных напитков совместно с посторонними людьми. Петрова С.А. не обеспечивала малолетнюю дочь питанием, одеждой, гигиеническими принадлежностями, нормальными бытовыми условиями проживания, не проявляла заинтересованности в ее развитии, как полноценного члена общества, пренебрегая всеми гигиеническими и морально-этическими нормами.

Следствием ненадлежащего исполнения Петровой С.А. возложенных на нее законом обязанностей по воспитанию своей малолетней дочери ФИО10, в результате пренебрежительного отношения к правам ребенка на охрану здоровья и жизни, стало общее переохлаждение её организма с развитием сопутствующих заболеваний: ОРВИ; явление острого серозного менингита; отек мозга; энцефалопатия; интерстициальная пневмония; отек легких; катаральный бронхит, трахеит; серозный миокардит; тяжелые дистрофические изменения в миокарде, почках; хронический гепатит; миелоз селезенки.

Дата обезличена, в период времени с 10:30 часов до 20:00 часов Петрова С.А., находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ... ... в ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя неосторожно, небрежно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего бездействия в виде смерти своей дочери ФИО10, хотя в силу возложенных на нее родительских обязанностей должна была и могла это предвидеть, на длительное время оставила без присмотра свою малолетнюю дочь ФИО10, Дата обезличена года рождения, в холодном, неотапливаемом помещении, при температуре воздуха около плюс пяти градусов по Цельсию, без одежды, достаточной для поддержания жизнеспособной температуры тела ребенка. При этом Петрова С.А. не контролировала состояние ребенка, не приняла мер к отоплению помещения и к обеспечению ребенка достаточным количеством одежды, либо к изъятию своей дочери из неблагоприятной среды. В силу своего малолетнего возраста, ФИО10 не могла обходиться без посторонней помощи и самостоятельно принять меры к обеспечению сохранности своей жизни. В результате бездействия Петровой С.А., малолетней ФИО10 была причинена смерть, так как вследствие длительного нахождения в зимнее время в неотапливаемом помещении наступило общее переохлаждение организма ФИО10, от которого она скончалась.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Петрова С.А. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Петровой С.А., поддержанное защитником Шумаковым В.Ф., представителя потерпевшей Макеевой Т.А., мнение государственного обвинителя Рудакова Д.П., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Петрова С.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимой Петровой С.А. подлежат квалификации - по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимой Петровой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Признание вины, состояние здоровья в связи с наличием заболевания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Петровой С.А.

Петрова С.А. совершила 2 преступления- средней и небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, привлекалась к административной ответственности, решением суда была лишена родительских прав в отношении старших детей. При таких обстоятельствах, у суда нет оснований для назначения ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, т.к. исправление Петровой С.А. возможно только в условиях исправительного учреждения.

...

...

Руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕТРОВУ ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.156, ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.156 УК РФ- в виде лишения свободы на срок один год два месяца;

- по ч.1 ст.109 УК РФ- в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Петровой С.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием лишения свободы в колонии -поселении.

Обязать Петрову С.А. самостоятельно прибыть в колонию-поселение на основании предписания о направлении к месту отбывания наказания, выданного территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной Петровой С.А. в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета день за один день.

...

Меру пресечения Петровой С.А. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: образцы крови Петровой С.А. и ФИО10, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись) Кумзина Л.П.

...