тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 г. г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимой Манзюк О.П.,

ее защитника: адвоката Жуланова А.Н., представившего удостоверение № 199, ордер №А- 171/34,

с участием потерпевшего: ФИО9

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Манзюк ...

Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки ..., с ... образованием, ... работающей ... не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., ... проживающей по адресу: ..., ... ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манзюк О.П. в вечернее время Дата обезличенаг., находясь в квартире по адресу: ..., ... ..., где проживает ФИО8 воспользовавшись, что никем не замечена, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила с микроволновой печи, находящейся на кухне указанной квартиры, принадлежащий ФИО7 золотой браслет массой 6,03 грамма, стоимостью 12904 рубля 20 копеек.

После чего с похищенным имуществом она с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 12904 рубля 20 копеек.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Манзюк О.П. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Манзюк О.П., поддержанное его защитником Жулановым А.Н., согласие потерпевшего ФИО7, государственного обвинителя Моисеевой Е.В., суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Манзюк О.П. заявлено добровольно после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимая Манзюк О.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Манзюк О.П. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Манзюк О.П. ранее не судима, на учетах ГУЗ ОПНД, ГУЗ ОНД г. Орска не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим Манзюк О.П. наказание, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении у виновной двух несовершеннолетних детей.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, учитывая ее семейное и материальное положение, размер доходов подсудимой, суд считает возможным назначить Манзюк О.П. наказание в виде штрафа в доход государства.

Исковые требования потерпевшего ФИО7 подлежат удовлетворению в полном объеме на сумму 12904 рубля 20 копеек, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по делу: залоговый билет на имя ФИО4 от Дата обезличена г.- возвращен свидетелю ФИО5.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАНЗЮК ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Манзюк О.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить.

Взыскать с подсудимой Манзюк ... в пользу потерпевшего ФИО7 12904 (двенадцать тысяч девятьсот четыре) рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, заложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Елисеев