хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья



Дело № 1-255/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.;

подсудимых: Волкова Д.А., Федосеевой Т.И.;

их защитников - адвоката Богатырева М.Е., представившего удостоверение № 709, ордер № А-162/136 от 28.06.2010 года; адвоката Шарифова М.Ф., представившей удостоверение № 982, ордер № А-215/258 от 28.06.2010 года;

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федосеевой ...,

Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки ..., со ... образованием, ... ..., работающей ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., д.Номер обезличен, проживающей по адресу: ..., ..., д.Номер обезличен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

Волкова ...,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ..., не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д.Номер обезличен и проживающего по адресу: ..., ..., д.Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Федосеева Т.И. и Волков Д.А. в период времени Дата обезличена по Дата обезличена года, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью сбыта и получения прибыли, заранее договорившись о реализации гражданам спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, изготовленной из спирта технического назначения, и достоверно зная, что реализуемая ими спиртосодержащая жидкость технического назначения, и к употреблению в пищу запрещена, предварительно распределив между собой роли, в соответствии с которыми: Волков Д.А. приобретал спирт технического назначения, не предназначенный для употребления в качестве пищевого продукта, изготавливал из приобретенного спирта технического назначения, путем разбавления спирта водой, спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, разливал по бутылкам различной емкости, после чего они, т.е. Волков Д.А. и Федосеева Т.И., достоверно зная, что изготовленная спиртосодержащая жидкость технического назначения, и к употреблению в пищу запрещена, незаконно в целях сбыта хранили в доме Номер обезличен по ... в ... изготовленную Волковым Д.А. спиртосодержащую жидкость и совместно реализовывали ее гражданам в качестве пищевого продукта.

Он, т.е. Волков Д.А., в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, выполняя свою роль в совершенном преступлении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и получения прибыли, приобретал спиртосодержащую жидкость технического назначения, достоверно зная, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, изготавливал из приобретенного спирта технического назначения, путем разбавления спирта водой, спиртосодержащую жидкость и разливал по бутылкам различной емкости и незаконно хранил в доме Номер обезличен по ... в ... в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, изготовленную им, и Дата обезличена г. в 15 часов 10 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., продал в качестве пищевого продукта, оперуполномоченному ОРЧ БЭП УВД г. Орска ФИО8 за 25 рублей, в бутылке, изготовленной из прозрачного, бесцветного стекла, емкостью 0,5 литра, укупоренную завинчивающейся крышкой, целостность контрольного кольца нарушена, с этикеткой с надписью «Водка Бузулукская», спиртосодержащую жидкость, заполняющую бутылку в полном объеме. При осмотре места происшествия производимым оперуполномоченным ОРЧ БЭП при УВД по МО г. Орск ФИО8, Волковым Д.А. была добровольно выдана бутылка, изготовленная из прозрачного полимерного материала, укупоренная завинчивающейся крышкой, с этикеткой с надписью «Бон Аква», со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра, заполняющую бутылку в полном объеме, также изготовленная для реализации Волковым Д.А..

При этом Федосеева Т.И., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, и не имея специального разрешения на реализацию алкогольной продукции и документа подтверждающего качество продукта, и зная, что спиртосодержащая жидкость, изготовленная Волковым Д.А. и реализуемая ею, технического назначения, и к употреблению в пищу запрещена, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, незаконно хранила в доме Номер обезличен по ... в ..., и реализовывала гражданам в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ УВД по Оренбургской области ФИО9 Номер обезличен от Дата обезличена г., представленные жидкости, реализованные Волковым Д.А. Дата обезличена г. оперуполномоченному ОБЭП УВД г. Орска ФИО8, а также добровольно выданные Волковым Д.А., являются спиртосодержащей жидкостью с видимой объемной долей этилового спирта 39 %. Вышеуказанные образцы жидкости содержат добавку - диэтилфталат, вводимую в этиловый спирт, предназначенный для использования в технических целях. Денатурирующих добавок в вышеуказанных жидкостях не выявлено. Представленная спиртосодержащая жидкость не соответствуют ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТу Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», то есть вышеуказанные жидкости не предназначены для использования в пищевых целях, и не пригодны для производства водок.

В соответствии с заключением эксперта Орского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» ФИО10 Номер обезличен.Номер обезличен от Дата обезличена г. представленные на экспертизу образцы жидкости являются спиртосодержащей жидкостью с видимой долей этилового спирта - 39 %; денатурирующие добавки не выявлены; обнаружена микропримесь - диэтилфталат. В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г. с изменениями от 22.08.2004г. № 122-ФЗ, представленные жидкости не соответствует требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ), что может вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимые Федосеева Т.И., Волков Д.А. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимых Федосеевой Т.И., Волкова Д.А., поддержанное их защитниками Богатыревым М.Е., Шарифовым М.Ф., мнение государственного обвинителя - Моисеевой Е.В., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что ходатайство Федосеевой Т.И., Волкова Д.А. заявлено добровольно после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашаются подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия каждого из подсудимых Федосеевой Т.И., Волкова Д.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Федосеевой Т.И. и Волкову Д.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи.

Волков Д.А. ранее не судим, на учете в ГУЗ ПНД г. Орска не состоит, состоит на учете в ГУЗ ОНД г. Орска с диагнозом ... по месту жительства характеризуется положительно.

Федосеева Т.И. ранее не судима, в настоящее время на учетах в ГУЗ ПНД г. Орска, ГУЗ ОНД г. Орска не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Полное признание Федосеевой Т.И. и Волкова Д.А. своей вины, их раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетних детей у виновных суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимых.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 1) бутылку, со спиртосодержащей жидкостью, изготовленную из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Бузулукская водка», хранящуюся в комнате вещественных доказательств Следственного отдела по г. Орску; 2) бутылку, со спиртосодержащей жидкостью, изготовленную из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Бон Аква», хранящуюся в комнате вещественных доказательств Следственного отдела по г. Орску -необходимо уничтожить, 3) три денежных купюры достоинством по 10 рублей, каждая, использованные при проведении проверочной закупки, а именно: банкнота № 1 - Номер обезличен; банкнота № 2 - Номер обезличен; банкнота № 3 - Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле № 57/20-необходимо передать в доход государства, видеокассеты с записями ОРМ: «Опрос», хранящиеся в комнате вещественных доказательств Следственного отдела по г. Орску- необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОЛКОВА ... и ФЕДОСЕЕВУ ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательном сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденные ВолковД.А. и Федосеева Т.И. должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Волкова Д.А. и Федосееву Т.И. обязанность: не менять свое место жительства без уведомления соответствующей уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Волкову Д.А. и Федосеевой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства по делу: 1) бутылку, со спиртосодержащей жидкостью, изготовленную из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Бузулукская водка», хранящуюся в комнате вещественных доказательств Следственного отдела по г. Орску; 2) бутылку, со спиртосодержащей жидкостью, изготовленную из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Бон Аква», хранящуюся в комнате вещественных доказательств Следственного отдела по г. Орску - уничтожить, 3) три денежных купюры достоинством по 10 рублей, каждая, использованные при проведении проверочной закупки, а именно: банкнота № 1 - Номер обезличен; банкнота № 2 - Номер обезличен; банкнота № 3 - Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле № 57/20- передать в доход государства, видеокассеты с записями ОРМ: «Опрос», хранящиеся в комнате вещественных доказательств Следственного отдела по г. Орску- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев