Кража, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-233/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 02 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимого Михайлова М.Ю.,

защитника - адвокат Любаева А.В., представившего удостоверение № 334 и ордер № А -82/252 от 02.07.2010 года,

при секретаре Галицкой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова М.Ю.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего в ... по ... ... -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года до Дата обезличена года Михайлов М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: телевизор марки «...» стоимостью 5 990 рублей, с учетом выплат по кредиту стоимость которого составила 9 229 рублей 66 копеек, и ДВД - плеер марки «...» стоимостью 1 577 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый Михайлов М.Ю. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 10 806 рублей 66 копеек.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Михайлов М.Ю. заявил о своем согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Михайлова М.Ю., поддержанное защитником Любаевым А.В., исследовав письменное согласие потерпевшего ФИО4 на применение особого порядка принятия судебного решения, мнение государственного обвинителя Миронова Д.П., не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что Михайлов М.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Михайлов М.Ю. понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме. Предъявленное Михайлову М.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Михайлова М.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Михайлову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Михайлов М.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Михайлов М.Ю. не судим, на учете в ГУЗ «...», в диспансерном отделении ГУЗ «... Номер обезличен» не состоит, ..., находился на лечении в ГУЗ «... Номер обезличен» по линии РВК с диагнозом «...».

По месту жительства участковым уполномоченным милиции, соседями Михайлов М.Ю. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михайлову М.Ю., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михайлову М.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, послеоперационное состояние здоровья подсудимого Михайлова М.Ю., возвращение потерпевшему ФИО4 в ходе предварительного следствия похищенного у него имущества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Михайлова М.Ю. путем назначения ему наказания в виде исправительных работ с применением положений ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на ДВД-плеер «...», сертификат Номер обезличен на покупку телевизора «...», бланк предложения о заключении договора о кредитовании с графиком платежей, бланк спецификации товара Банка «...», телевизор «...» и ДВД-плеер «...» -возвращены потерпевшему ФИО4 в ходе предварительного следствия, ксерокопии вышеуказанных документов, оттиск папиллярных узоров пальцев рук, один из которых принадлежит Михайлову М.Ю., хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, на срок один год с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 10 %.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайлову М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Обязать условно - осужденного Михайлова М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Михайлову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - ксерокопии документов: гарантийного талона на ДВД-плеер «...», сертификата Номер обезличен на покупку телевизора «Самсунг ...», бланка предложения о заключении договора о кредитовании с графиком платежей, бланка спецификации товара Банка «..., а также оттиск папиллярных узоров пальцев рук, один из которых принадлежит Михайлову М.Ю., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в ... суд через суд ... ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова