Кража, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 237/ 10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 02 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого Караваева С.А.,

защитника - адвоката Жуланова А.Н., представившего удостоверение № 199 и ордер № А - 177/44 от 02.07.2010 года,

при секретаре Галицкой О.О.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Караваева С.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., ... образованием, работающего ..., не судимого, зарегистрированного в ... по ..., проживающего в ... по ... ... -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Караваев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена час. Караваев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отбития слоя штукатурки стены на уровне крепления замка входной двери и сдвига через образовавшееся отверстие ригеля указанного затвора, незаконно проник в квартиру Номер обезличен по ..., д. Номер обезличен в ..., откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: сотовый телефон марки «...» стоимостью 1700 рублей с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, на балансе которой денежных средств не было, серебряный крестик стоимостью 250 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: сотовый телефон марки «...» стоимостью 3700 рублей с сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей, на балансе которой денежных средств не было, телевизор «...» стоимостью 5700 рублей в комплекте с пультом дистанционного управления.

С похищенным имуществом Караваев С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на сумму 1950 рублей, потерпевшему ФИО3 - значительный имущественный ущерб на сумму 9 400 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Караваев С.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Караваева С.А., поддержанное защитником Жулановым А.Н., согласие потерпевших ФИО5 и ФИО3 на применение особого порядка принятия судебного решения, мнение государственного обвинителя Моисеевой Е.В., не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что Караваев С.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Караваев С.А. понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме. Предъявленное Караваеву С.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Караваева С.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Караваеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Караваев С.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Караваев С.А. не судим, на учете в ГУЗ « ...», в диспансерном отделении ГУЗ « ... Номер обезличен» не состоит, на лечении в ГУЗ «... Номер обезличен» не находился.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции, соседями, по месту работы - в ООО « ...» подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Караваеву С.А., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Караваеву С.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, возвращение потерпевшему ФИО3 в ходе предварительного следствия похищенного у него имущества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Караваева С.А. путем назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что Караваев С.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, в сумме 1950 рублей подлежит полному удовлетворению.

Гражданский иск потерпевшим ФИО3 не заявлен.

Вещественные доказательства: детализация данных, оттиски папиллярных узоров пальцев рук Караваева С.А., хранящиеся в уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела; сотовый телефон марки «...», телевизор «...», коробка из-под сотового телефона возвращены потерпевшему ФИО3 в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Караваева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Караваеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать условно - осужденного Караваева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Караваеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении ущерба удовлетворить. Взыскать с Караваева С.А. в пользу ФИО5 1 950 (одну тысячу девятьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: детализацию данных, оттиски папиллярных узоров пальцев рук Караваева С.А., хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в ... суд через суд ... ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова