незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-257/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 12 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеева Е.В.,

подсудимого Телятника Н.П., владеющего русским языком

защитника Ворсуновой А.К., представившей удостоверение № 761 и ордер № 7/197 от 12.07.2010 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТЕЛЯТНИКА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., работающего ...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., и проживающего в ... по ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Телятник Н.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он, действуя умышленно, незаконно Дата обезличена г. до Дата обезличена час. Дата обезличена мин., находясь в ..., в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» приобрел у неустановленного лица, за деньги в сумме ... рублей, переданные ему ФИО1., выступающим в роли закупщика наркотических средств ходе ОРМ, вещество, массой не менее Номер обезличен гр. содержащее наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 31.12.2009г.), что относится к особо крупному размеру, которое он, то есть Телятник Н.П., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

В ... час. ... мин. Дата обезличенаг. он, то есть Телятник Н.П. был задержан во дворе ... ... ... в ... и доставлен в здание ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск, расположенное по адресу: г. Орск ул. Нефтяников д. 14, где в период с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. Дата обезличена г.. в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вещество, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. массой Номер обезличен гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3 -ил) метанон (JWН -018) что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 31.12.2009г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество растительного происхождения, изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра Телятника Н.П., являются смесями, содержащими в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018). Общая масса наркотического средства смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН -018) - ... гр..

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Телятник Н.П. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Телятника Н.П., поддержанное его защитником Ворсуновой А.К., мнение государственного обвинителя Моисеевой Е.В., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Телятник Н.П. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Телятника Н.П. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, престарелых родителей, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Телятнику Н.П.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что УУМ ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск Телятник Н.П. характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства и по месту работы положительно, состоит на учете в ГУЗ ОНД по факту разового употребления марихуаны, на учете в ГУЗ ПНД не состоит, преступление совершил впервые.

С учетом обстоятельств совершенного Телятником Н.П. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Телятника Н.П., наличие у него на иждивении малолетних детей, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕЛЯТНИКА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно-осужденный Телятник Н.П. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Телятника Н.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного.

Меру пресечения Телятнику Н.П. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - мундштук, микрочастицы с карманов одежды, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2, принятые на хранение в комнату вещественных доказательств УВД по МО г. Орск по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - уничтожить, денежные средства - три купюры достоинством ... рублей (Номер обезличен)принятые в бухгалтерию УВД по МО г. Орск по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СУДЬЯ: С.В.НЕСТЕРОВ