умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-2682010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 16 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Фирсова А.А.,

подсудимого Макеева Н.В., владеющего русским языком

защитника Жуланова А.Н., представившего удостоверение № 199 и ордер № А-171/40 от 30.06.2010 г.,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАКЕЕВА ..., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... области, гражданина ... образованием, ..., не имеющего регистрации на территории РФ и проживающего в ... по ..., ... ..., ранее судимого:

  1. 03.02.2000 г. Октябрьским районным судом г. Орска по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного 18.08.2006 г. по отбытию наказания,
  2. 25.01.2007 г. Октябрьским районным судом г. Орска по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, освобожденного условно-досрочно 20.02.2009 г. по постановлению Новотроицкого городского суда от 11.02.2009 г. на неотбытый срок 9 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Макеев Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Так, он Дата обезличена г. в ночное время, находясь в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 многочисленные удары кулаками по лицу и голове, в результате чего последняя упала на пол, тогда он, то есть Макеев Н.В., стал наносить ФИО1 многочисленные удары ногами по различным частям тела, в том числе в область грудной клетки, после чего, он, то есть Макеев Н.В., подняв ФИО1 с пола, отвел последнюю в ванную комнату, расположенную в указанной квартире, где нанес ФИО1 несколько ударов кулаком по лицу, в результате чего ФИО1 упала на пол, ударившись левой стороной головы об металлическую ванну, причинив потерпевшей ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, конечностей, не причинившие вреда здоровью человека; ушибленной раны надбровья, причинившее легкий вред здоровью человека, так как повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья; закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся кровоподтеками туловища, переломом 2-3, 7-8-9 ребер справа с повреждением и ушибом легкого, переломом 7-8 ребер слева с повреждением легкого, с последующем развитием двустороннего гемоторакса (наличие крови в плевральной полости) и правостороннего пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземы, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Макеев Н.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Макеева Н.В., поддержанное его защитником Жулановым А.Н., мнение государственного обвинителя Фирсова А.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Макеев Н.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.

Действия подсудимого Макеева Н.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Макееву Н.В.

Судимости Макеева Н.В. по приговорам Октябрьского районного суда г. Орска от 03.02.2000 г., 25.01.2007 г. не погашены, поэтому в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений - суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Макееву Н.В.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Макеев Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению общественного порядка, состоит на учете в ГУЗ ОНД по факту доставления в состоянии алкогольного опьянения, на учетах в ГУЗ ПНД не состоит, на лечении в ГУЗ ОПБ № 3 не находился.

С учетом обстоятельств совершенного Макеевым Н.В. преступления, личности подсудимого, свидетельствующей о его стойкой криминальной направленности, поскольку наказание по предыдущему приговору суда не достигло своих целей, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКЕЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Макееву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 16.07.2010 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 12.06.2010 г. по 16.07.2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: С.В.НЕСТЕРОВ