неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-294/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 16 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска Фирсова А.А.,

подсудимого Барышникова М.Н., владеющего русским языком,

защитника - адвоката Шмидт Л.В., представившей удостоверение № 711 и ордер К-43/452 от 16.07.2010 г.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАРЫШНИКОВА ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... образованием, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Барышников М.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Так, он Дата обезличена г. около ... часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с помощью ключей от автомобиля ..., регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащего ФИО2, который был припаркован на территории склада по ... в ..., проник в салон указанного автомобиля. Далее с помощью ключей от автомобиля завел двигатель и передвигался на автомобиле по территории города Орска. На угнанном автомобиле Барышников М.Н. находился около ..., где он был задержан сотрудниками милиции.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Барышников М.Н. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Барышникова М.Н., поддержанное его защитником Шмидт Л.В., потерпевшего ФИО1, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Фирсова А.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Барышников М.Н. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Барышникова М.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, - суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Барышникову М.Н.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства Барышников М.Н. характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы положительно, на учетах в ГУЗ ОНД, ПНД не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного Барышниковым М.Н. преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРЫШНИКОВА ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно-осужденный Барышников М.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Барышникова М.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного.

Меру пресечения Барышникову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: С.В.НЕСТЕРОВ