кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-289/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 14 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого Курова Д.М., владеющего русским языком,

защитников - адвоката Золотько И.Г., представившего удостоверение № 1049 и ордер А-212/115 от 14.07.2010 г.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРОВА ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ... образованием, ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... ... освобожденного условно-досрочно Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Куров Д.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, он в период с ... час. ... мин. Дата обезличена г., до ... час. ... мин. Дата обезличена г., находясь в квартире по адресу: ..., ..., ... ..., где проживает ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что никем не замечен, тайно похитил из правового кармана куртки, находившейся на вешалке в коридоре указанной квартиры принадлежащие ФИО1 деньги в сумме ... рублей. С похищенным он, то есть Куров Д.М., с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Куров Д.М. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Курова Д.М., поддержанное его защитником Золотько И.Г., потерпевшего ФИО1 не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Моисеевой Е.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Куров Д.М. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Курова Д.М. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, - суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Курову Д.М.

Судимость Курова Д.М. по приговору ... г. не погашена, поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Курову Д.М.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Куров Д.М. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, состоит на учете в ГУЗ ОНД с диагнозом «опийная наркомания».

С учетом обстоятельств совершенного Куровым Д.М. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, наличие у него постоянного места работы, суд не назначает Курову Д.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУРОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно-осужденный Куров Д.М. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Курова Д.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного.

Меру пресечения Курову Д.М. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: С.В.НЕСТЕРОВ