нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-263/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Орск 27 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого Галимьянова Д.Ф., владеющего русским языком

защитника Фризен Ю.А., представившей удостоверение № 819, и ордер А-136/313 от 06.06.2010 г.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Матвеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАЛИМЬЯНОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ... образованием, ... работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Галимьянов Д.Ф., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Так, он Дата обезличена г. около ... часов ... минут в г. Орске Оренбургской области, управляя автомобилем ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащим последнему, двигался на данном автомобиле по улице ... со стороны ... по направлению в сторону ..., умышленно не выполнил требование п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., вел транспортное средство, не учитывая дорожные условия, согласно заключению эксперта со скоростью, не обеспечивающее водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, вследствие чего на данном участке автодороги не справился с управлением и допустил столкновение на встречной полосе дорожного движения с идущим во встречном направлении автомобилем ..., государственный регистрационный знак ... под управлением ФИО2, в результате чего по неосторожности пассажир автомобиля ..., государственный регистрационный знак ... ФИО1 получил согласно заключению СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г. телесные повреждения в виде кровоподтека левого коленного сустава, закрытого внутрисуставного перелома наружного мыщелка левого бедра, сопровождающегося развитием гемартроза левого коленного сустава, закрытого перелома эпифиза левого луча без смещения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Галимьянов Д.Ф. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Галимьянова Д.Ф., поддержанное его защитником Фризен Ю.А., потерпевшего ФИО1, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Корольковой О.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Галимьянов Д.Ф. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.

Действия подсудимого Галимьянова Д.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, добровольное возмещение вреда, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галимьянову Д.Ф.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Галимьянов Д.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы - положительно, на учете в ГУЗ ОНД не состоит, преступление совершил впервые, привлекался к административной ответственности.

С учетом обстоятельств совершенного Галимьяноым Д.Ф. преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание, в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом повышенной опасности совершенного Галимьяновым Д.Ф. преступления, личности подсудимого, а также принимая во внимание, что профессиональная деятельность Галимьянова Д.Ф. непосредственно не связана с управлением транспортным средством, и не является единственным источником заработка, суд полагает возможным назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЛИМЬЯНОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишения права управления транспортным средством сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно-осужденный Галимьянов Д.Ф. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Галимьянова Д.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СУДЬЯ: С.В.НЕСТЕРОВ