покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-280/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2010г. г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Елисеев М.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска Фирсова А.А.,

подсудимого: Борисова Ю.В.,

его защитника: адвоката Ласкиной Е.В., представившей удостоверение № 854 и ордер № К 29/500,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОРИСОВА ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ... с образованием ..., не работаюещего, ... судимого 10.12.2004г. Октябрьским райсудом г.Орска по ч. 1 ст. 116, ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 131, п. « в» ч. 2 ст. 132, ч. 1 ст. 139, ч. 3 ст. 69 к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 9.02.2010г. в связи с отбытием наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3. ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Борисов Ю.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Данные преступления были совершены подсудимым при ниждеследующих обстоятельствах:

Борисов Ю.В. 25.05.2010г. около 18 час. 30 мин., находясь во дворе школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., умышленно незаконно покушался на сбыт наркотического средства героина особо крупном размере и в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл - продал ФИО6, выступающему в роли покупателя наркотических средств, за деньги, полученные от неустановленного мужчины, часть которых в сумме 3600 рублей данному мужчине передал ФИО6, оставив на земле около футбольных ворот на спортивной площадке вышеуказанной школы Номер обезличен, вещество, являющееся наркотическим средством - героином, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 31.12.2009г.), массой ...., что относится к особо крупному размеру.

25.05.2010г. в 18 час. 30 мин. ФИО6 приобрел - подобрал на земле около футбольных ворот на спортивной площадке вышеуказанной школы Номер обезличен, оставленное им, т.е. Борисовым Ю.В. наркотическое средство - героин в особо крупном размере.

25.05.2010г. в 19 час. 30 мин. ФИО6 в ходе его личного досмотра в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: ... ..., ..., добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное у него, т.е. Борисова Ю.В. вещество, согласно справке об исследовании Номер обезличен от 25.05.2010г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой ... что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 31.12.2009г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 02.06.2010г., вещество, добровольно выданное ФИО6 25.05.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - ....

Свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере он, т.е. Борисов Ю.В., не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, Борисов Ю.В., 25.05.2010г. в период времени до 18 час. 55 мин., территории ... на ... умышленно незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 31.12.2009г.), массой не менее Номер обезличен., что относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

25.05.2010г. в 18 час. 55 мин. он, т.е. Борисов Ю.В., около д. ... был задержан сотрудниками милиции, и в 19 час. 55 мин. в ходе его личного досмотра в присутствии понятых в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: г..., было обнаружено и изъято вещество, согласно справке об исследовании № Номер обезличен от 25.05.2010г. являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой ...., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 31.12.2009г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 02.06.2010г., вещество, изъятое в ходе личного досмотра Борисова Ю.В. 25.05.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - ....

Подсудимый Борисов Ю.В. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не признал, вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходлатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии подсудимого Борисова Ю.В. следует, что 25.05.2010г. днем он на остановке ... встретился с малознакомым ему мужчиной по имени ... которого попросил помочь в приобретении 11 гр. героина, передав ему 6000 рублей. ... сказал, что наркотики можно забрать на трассе ..., после чего он поехал в указанное место, где подобрал пачку из-под сигарет с наркотиками. Приехав домой, он употребил часть наркотиков, но ему не понравилось их качество, в связи с чем он решил половину наркотиков вернуть и забрать деньги, т.к. ему больше негде было купить героин. Около 17.00 часов он снова проехал на остановку ..., где встретил ..., которому сказал, что хочет вернуть половину наркотиков, на что ... ответил, что у него с собой денег нет и попросил приехать через полчаса. Когда они снова встретились, ... сказал, что нужно идти за дом, и там он кинет ему деньги, затем они пойдут дальше, и он должен будет обогнать ... и кинуть ему наркотики. После этого ... пошел вперед и бросил на землю деньги, он поднял деньги, обогнал ... и, проходя по тропинке футбольного поля школы Номер обезличен, бросил ... наркотики на землю, после чего прошел на проспект и направился в сторону остановки ... этом он видел, что ... подобрал наркотики. На ... его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по ...у, где в ходе личного досмотра у него изъяли деньги, которые ему кинул ... и часть наркотиков, которые он оставил для личного употребления. Т. 1л.д. 62-63

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии подсудимого Борисова Ю.В. следует, что наркотики, изъятые у него при личном досмотре он хранил для личного употребления, и от дачи дальнейших показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Т. 1л.д.52, 57-58

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованнымит в судебном заседании:

По факту покушения 25.05.2010г. Борисовым Ю.В. на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в особо крупном размере:

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО20 следует, что 25.05.2010г. ими проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Борисова Ю.В. и лиц, совместно с которыми, согласно поступившей информации, он занимается сбытом наркотиков. В роли покупателя наркотических средств выступал ФИО6, который должен был передать деньги для приобретения наркотиков неустановленному мужчине по имени ... последний в свою очередь должен был передать эти деньги Борисову Ю.В. и тот должен был отдать героин.

25.05.2010г. в 11.00 часов в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО6, после которого ему были переданы 3600 рублей для приобретения наркотического средства героина. Около 17.50 часов о/у ФИО10 доставил ФИО6 к остановке ... и о/у ФИО9 находились в это время около ... рынка, ФИО9 был в машине, а он вышел на улицу. Около киоска ... расположенного рядом с магазином ... находился мужчина, к которому подошел ФИО6 и, поговорив с ним о чем-то, передал этому мужчине деньги. После чего ФИО6 ушел, а он продолжил наблюдение за мужчиной. Примерно через 15 минут от ФИО9 он узнал, что к этому мужчине подошел ФИО19 и после короткого разговора они вместе пошли по тротуару вдоль проспекта в сторону ... и о/у ФИО9 направились следом.

Борисов Ю.В. и неизвестный мужчина свернули во двор девятиэтажки. В это время за ними следом пошел также ФИО6, от которого они узнали, что Борисов Ю.В. должен оставить наркотики в «закладке». Пройдя двор девятиэтажки, Борисов Ю.В. и неизвестный мужчина вошли во двор школы Номер обезличен, пошли по футбольному полю данной школы по тропинке, на некотором расстоянии друг от друга. Дойдя почти до края футбольного поля, Борисов Ю.В. что-то кинул около ворот в траву, после чего резко повернул и, обойдя гараж и здание школы, вышел через центральные ворота школы на ..., откуда пошел в сторону остановки .... Неизвестный мужчина вышел через задние ворота и ушел в сторону домов по ... и другие сотрудники шли следом за Борисовым Ю.В. Примерно через 7-10 минут от ФИО6 поступил звонок, что он нашел полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом - предположительно наркотиками, в связи с чем было принято решение о задержании Борисова С.В. Около ... по ... в ... Борисов Ю.В. был ими задержан и доставлен в ОВД по ...у .... Там был произведен личный досмотр ФИО6 и ФИО19 От других сотрудников ему стало известно, что ФИО6 в ходе досмотра выдал полиэтиленовый пакет с веществом из порошка и комочков, а в ходе досмотра ФИО19, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый отрезок с веществом в виде порошка и комочков, сотовый телефон с СИМ-картой, а также изъяты деньги в сумме 3600 рублей, смывы с рук и срезы карманов олимпийки. Борисов Ю.В. пояснил, что все изъятое, включая, деньги, но кроме пакетика с веществом, принадлежит ему, от подписи протокола отказался. После этого о/у ФИО11 с Борисовым Ю.В. была произведена беседа, в ходе которой, Борисов Ю.В. подтвердил, что в тот день 25.05.2010г. он получил деньги на героин от неизвестного ему мужчины на остановке ..., и передал через закладку, т.е. бросил на землю в условленном месте во дворе школы Номер обезличен в ... наркотическое средство героин. Также ФИО19 сообщил, что днем этого же дня он, следуя указаниям, получаемым по телефону, он на такси поехал в сторону ..., где около столба с указателем 11 км со стороны ... он нашел пачку из-под сигарет, в которой были наркотики. Т. 1л.д. 43-44

Аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелем ФИО9, который также пояснил, что в МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области поступила оперативная информация о том, что Борисов Ю.В. совместно с неустановленными лицами занимается сбытом наркотического средства героина и 25.05.2010г. по указанию мужчины по имени ... по прозвищу ... находящегося в ... ... приобретет наркотическое средство героин для сбыта его неустановленному мужчине по имени ... в районе остановки .... Было решено провести 25.05.2010г. ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Борисова Ю.В. и лиц, совместно с которыми он занимается сбытом наркотиков. В роли покупателя наркотических средств выступал ФИО6, который должен был передать деньги для приобретения наркотиков неустановленному мужчине по имени ..., последний в свою очередь должен был передать эти деньги Борисову Ю.В. и тот должен был отдать героин.

25.05.2010г. в 11.00 часов в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО6, после которого ему были переданы деньги в сумме 3600 рублей для приобретения наркотического средства героина. Около 17.50 часов о/у ФИО10 доставил ФИО6 к остановке ... и о/у ФИО8 находились в это время около ... рынка, он был в машине, а ФИО8 вышел на улицу. Около киоска ... расположенного рядом с магазином «..., ФИО6 встретился с мужчиной и передал ему деньги. После чего ФИО6 пошел обратно в сторону автомобиля, а он продолжил наблюдение за мужчиной, к которому через 15 минут подошел Борисов Ю.В. Они о чем-то поговорили, после чего вместе пошли по тротуару вдоль проспекта в сторону .... Пройдя дом, в котором находится магазин ...», Борисов Ю.В. и неизвестный мужчина свернули во двор девятиэтажки. В это время за ними следом пошел также ФИО6, от которого они узнали, что Борисов Ю.В. должен оставить наркотики в «закладке». Пройдя двор девятиэтажки Борисов Ю.В. и неизвестный мужчина вошли во двор школы Номер обезличен и пошли по футбольному полю данной школы по тропинке к задним воротам, где Борисов Ю.В. что-то кинул около данных ворот в траву, после чего резко повернул, обошел гараж, здание школы и через центральные ворота школы вышел на ..., откуда пошел в сторону остановки .... Неизвестный мужчина вышел через задние ворота и ушел в сторону домов по ... и другие сотрудники шли следом за Борисовым Ю.В. Примерно через 7-10 минут от ФИО6 поступил звонок, что он нашел полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом - предположительно наркотиками и было принято решение о задержании Борисова Ю.В. Около ... по ... в ... Борисов Ю.В. был задержан и доставлен в ОВД по Октябрьскому району г. Орска. Там им в 19.30 часов был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом в виде порошка и комочков, пояснив, что приобрел это веществом 25.05.2010г. около 18.30 часов как наркотическое средство - героин за 3600 рублей у Борисова ... через закладку в спортивном дворе около футбольных ворот на территории школы Номер обезличен в ....

После этого в 19.55 часов им совместно с ФИО13 также в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного Борисова Ю.В., у которого в ходе досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый отрезок с веществом в виде порошка и комочков, сотовый телефон, из которого изъята СИМ-карта, деньги в сумме 3600 рублей, номера и серии этих купюр были переписаны в протокол и в присутствии понятых сверены с номерами и сериями купюр указанных в Акте передачи денежных средств, который составлялся при передаче денег ФИО6 для приобретения наркотического средства, номера и серии купюр совпали. Также были произведены смывы с рук Борисова Ю.В. и срезы карманов олимпийки. Борисов Ю.В. пояснил, что все изъятое, включая, деньги, но кроме пакетика с веществом, принадлежит ему, и от подписи протокола отказался.

Аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелем ФИО11

Свидетель ФИО6 суду показал, что в МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области поступила оперативная информация о том, что ФИО19 совместно с неустановленными лицами занимается сбытом наркотического средства героина и Дата обезличенаг. по указанию мужчины по имени ... по прозвищу «...», находящегося в ... приобретет наркотическое средство героин для сбыта его неустановленному мужчине по имени ... в районе остановки .... Было решено провести 25.05.2010г. ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Борисова Ю.В. и лиц, совместно с которыми он занимается сбытом наркотиков. Ему было поручено выступить в роли покупателя. 25.05.2010г. в 11.00 часов в присутствии понятых ему были переданы деньги в сумме 3600 рублей для приобретения наркотического средства героина. Около 17.50 часов о/у ФИО10 доставил его к остановке ... около киоска «... он увидел мужчину, подходившего под описание .... Он подошел к мужчине, и сказал, что он .... Мужчина представился ему ..., после чего он передал ... деньги - 3600 рублей, на что ... сказал, что скоро к нему подойдет парень, который принесет героин, но из рук в руки он его передавать не будет, поэтому он должен будет пройти в соседние дворы следом за ... и парень скинет ему его часть героина. Он вернулся в служебный автомобиль, который находился между домами ... по ..., и оттуда стал наблюдать за .... Примерно через 15 минут к нему подошел Борисов Ю.В. Они о чем-то поговорили с ..., после чего вместе пошли по тротуару вдоль проспекта в сторону .... Пройдя один дом, они свернули во двор девятиэтажки. Он вышел из машины, перешел через дорогу и последовал за ними. Пройдя двор девятиэтажки Борисов Ю.В. и ... вошли во двор школы Номер обезличен и пошли по футбольному полю данной школы по тропинке к задним воротам, а он шел следом. Дойдя до края футбольного поля, Борисов С.В. что-то кинул около данных ворот в траву, после чего резко повернул и пошел в сторону здания школы к центральным воротам. ... в это время прошел дальше, вышел через задние ворота и ушел в сторону домов по ... подождал, когда Борисов Ю.В. скроется из вида, подошел к футбольным воротам и стал искать наркотики, которые должен был скинуть Борисов Ю.В. Поискав около 5-10 минут, он в траве увидел полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом и сразу сообщил об этом другим сотрудникам которые в это время продолжали наблюдение за Борисовым Ю.В. Подобрав сверток он вернулся в служебный автомобиль и его доставили в ОВД Октябрьского района г. Орска, где в 19.30 часов он добровольно выдал в ходе своего личного досмотра приобретенное вещество, пояснив, где и при каких обстоятельствах он его приобрел.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО14 следует, что он работает в такси в фирме ...» 25.05.2010г. после 14.00 часов он получил вызов на ... в пос. ..., где посадил в свой автомобиль парня, который сказал, что нужно ехать в ... в сторону .... Они проехали ... и по указанию парня остановились около 11 км со стороны ... в сторону ..., где парень вышел, подошел к столбу с указателем километров, после чего стал с кем-то разговаривать по телефону. После чего вернувшгись в автомобиль, сказал ехать дальше к 18 км, где парень опять вышел, спустился в кювет, а когда поднялся, то по телефону кому-то сообщил, что все нормально. Парень просил его остановить у столба с отметокой «...», а затем у столба с отметкой «...», где он что-то искал, после чего он довез его до аптеки, а потом в пос. ... на ул. .... Впоследствии от сотрудников милиции он, что этого парня зовут Борисов .... Т. 1л.д. 33

Свидетель ФИО15 суду показала, что ее сын Борисов Ю.. 25.05.2010г. ушел из дома после 13.00 часов в неизвестном направлении. На следующий день к ним приехали сотрудники милиции и сообщили, что ... задержали с наркотиками. Борисов Ю. окончил 4 класса, потом бросил школу, нигде не учился и не работал, в 2004г. был осужден за изнасилование. По поводу употребления наркотических средств ее сыном ей ничего неизвестно. Со слов сына ей известно, что последний страдает туберкулезом. По характеру ... спокойный, он может вспылить, но отходчивый, скандалов у него ни с ними в семье, ни с другими соседями или жителями поселка никогда не было. Он любил играть со своим племянником - сыном брата ..., помогал дома по хозяйству.

Свидетель ФИО16 суду показал, что 25.05.2010г. он участвовал в качестве понятого при досмотре сотрудника милиции ФИО6 участвующего в проверочной закупке наркотического средства - героина в роли покупателя, после чего ФИО6 были переданы 3600 рублей, о чем был составлен протокол.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО21. следует, что он участвовал в качестве понятого при досмотре двух мужчин, один из которых был сотрудником милиции, выступавшим в роли покупателя наркотических средств. Сотрудник милиции -ФИО6 выдал полиэтиленовый пакетик с каким-то веществом, который приобрел его как наркотик. Затем в кабинет завели задержанного мужчину- Борисова, у которого были изъяты мобильные телефоны, а также деньги в двух разных карманах, в одном 8050 рублей, которые мужчине вернули, сколько было денег во втором кармане, он не помнит. Данные деньги при них сверили с указанными в акте передачи денежных средств, их номера и серии купюр совпали. Также у него изъяли пакетик с порошкообразным веществом. Т. 1л.д. 37

Аналогичные показания на предварительном следстивии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем ФИО17 Т. 1л.д. 36

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО18 следует, что по соседству с ней проживает Борисов Ю., который недавно освободился из тюрьмы, его она может охарактеризовать с нейтральной стороны. Источник его дохода ей неизвестен. Т. 1л.д. 99

Объективно вину подсудимого подтверждают:

Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 24.05.2010г., на основании которого 25.05.2010г. проводится ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО6, выступающий в роли покупателя наркотиков, приобретет у неустанолвенных лиц, отбывающих уголовное наказание в ... УФСИН РФ по Оренбургской области, один из которых представляется именем «...», прозыище «...» и у гр. Борисова ...р., проживающего по адресу: ... ст. ... Номер обезличен, ... наркотическое средство героин, условной массой около ... гр. Т. 1л.д. 10

- Протокол личного досмотра ФИО6 от 25.05.2010г., согласно которому в 11.00 часов у него в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было Т. 1л.д. 16

- Акт передачи денежных средств от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО6 в 11.09 часов переданы денежные средства в сумме 3600 рублей: шесть купюр по 500 рублей: 1) Номер обезличен, шесть купюр по 100 рублей: 1) ... для проведения проверочной закупки наркотических средств.Т. 1л.д. 17

- Протокол личного досмотра ФИО6 от 25.05.2010г., согласно которому в 19.30 часов он в ходе личного досмотра добровольно выдал из правого кармана брюк полиэтиленовый отрезок, перевязанный нитью белого цвета с веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета и пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин 25 мая 2010г. в 18.30 часов за деньги в сумме 3600 рублей у Борисова ... закладку в спортивном дворе около футбольных ворот на территории школы Номер обезличен в .... Т. 1л.д. 18

- Протокол личного досмотра Борисова Ю.В. от Дата обезличенаг., согласно которому в 19.55 часов у него в ходе личного досмотра в правом кармане олимпийки был обнаружен и изъят полиэтиленовый отрезок, перевязанный нитью белого цвета, с веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета и сотовый телефон с СИМ-картой Билайн. В левом кармане трико были обнаружены деньги в сумме 8050 рублей, но данные деньги изъяты не были, и были возвращены Борисову Ю.В. Во внутреннем кармане олимпийки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3600 рублей: шесть купюр по 500 рублей: 1) Номер обезличен Номер обезличен, шесть купюр по 100 рублей: 1) Номер обезличен; также были произведены смывы с рук Борисова Ю.В., срезы боковых карманов олимпийки. Борисов пояснил, что все изъятое принадлежит ему, кроме вещества, которое ему не принадлежит, деньги также принадлежат ему.Т. 1л.д. 19

- Протокол осмотра вещества, содержащего наркотическое средство, добровольно выданного ФИО6 25.05.2010г, вещества, содержащего наркотическое средство, смывов с рук, срезов карманов, денег, СИМ-карт, изъятых в ходе личного досмотра Борисова Ю.В. 25.05.2010г.; приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которому объектом осмотра Номер обезличен является полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» ОРЧ № 3 УВД по Оренбургской области, снабженным сопроводительной надписью: «досмотр ФИО19 Дата обезличенаг. деньги 3600 рублей 1 ФИО22 2 ФИО17 3 ФИО12», внутри пакета находятся деньги в сумме 3600 рублей: шесть купюр по 500 рублей: 1) Номер обезличен, шесть купюр по 100 рублей: 1) Номер обезличен Т. 1л.д. 75

- Справка об исследовании Номер обезличен от 25.05.2010г, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 4,24гр. Т. 1л.д. 31

- Протокол медицинского освидетельствования Номер обезличенв от 26.05.2010г., согласно которому Борисов Ю.В. находится в состоянии оудрманивания (опьянения), вызванного употреблением морфиносодержащих веществ. Т. 1л.д. 33

- Заключение эксперта Номер обезличен от 02.06.2010г., согласно которому:

  1. Вещество, добровольно выданное ФИО6 25.05.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.
  2. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, - ....
  3. Вещество, содержащее наркотическое средство - героин, добровольно выданное ФИО6 Дата обезличенаг., и вещество, содержащее наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Борисова Ю.В. 25.05.2010г., ранее могли составлять единую массу.

Т 1л.д. 66-69

- заключение эксперта Номер обезличен от 04.06.2010г., согласно которому:

  1. Фрагмент нити белого цвета, которым перевязан двойной отрезок из прозрачного полимерного материала с веществом, содержащим наркотическое средство, добровольно выданном ФИО6 25.05.2010г., и фрагмент нити белого цвета, которым перевязан двойной отрезок из прозрачного полимерного материала с веществом, содержащим наркотическое средство, изъятым в ходе личного досмотра ФИО19 25.05.2010г., имеют общую родовую принадлежность.
  2. Отрезки полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство - героин, добровольно выданное ФИО6 25.05.2010г., отрезки полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство - героин, изъятый в ходе личного досмотра Борисова Ю.В. 25.05.2010г., имеют общую принадлежность на уровне родовых признаков. Т 1л.д. 71-73

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя суд считает правильной предложенную им квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30 -п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Борисов Ю.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыл - продал ФИО6, выступающему в роли покупателя наркотических средств, за деньги, полученные от неустановленного мужчины, часть которых в сумме 3600 рублей данному мужчине передал ФИО6, наркотическое средство - героин, массой ... что относится к особо крупному размеру.

К позиции подсудимого о том, что наркотическое средство он пытался вернуть неустановленному следствием мужчине по причине его плохого качества, и самостоятельно сбытом наркотических средств он не занимался, суд относиться кртитически, т.к. вина Борисова Ю.В. и его причастность к сбыту наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей из числа сотрудников милиции, согласно которым в МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области имелась оперативная информация о том, что Борисов Ю.В. совместно с неустановленными лицами занимается сбытом наркотического средства героина, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, выступающего в роли покупателя наркотических средств, а также показаниями понятых и объективно-письменными материалами уголовного дела. Кроме того, по смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, о чем в своих показаниях фактически и указывает подсудимый Борисов Ю.В., поясняя, что наркотические средство им возвращалось неустановленному следствием лицу по причине его плохого качества.

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта Борисовым Ю.В. наркотических средств, совершенных 25.05.2010г. в особо крупном размере:

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО8 следует, что 25.05.2010г. около ... по ... в ... был задержан Борисов Ю.В., в ходе досмотра которого у него изъяли полиэтиленовый отрезок с веществом в виде порошка и комочков, сотовый телефон с СИМ-картой, а также изъяты деньги в сумме 3600 рублей, смывы с рук и срезы карманов олимпийки. Т. 1л.д. 43-44

Свидетель ФИО9 суду показал, что 25.05.2010г. около ... по ... в ... был задержан Борисов Ю.В., у которого в ходе личного досмотра из правого кармана олимпийки был изъят полиэтиленовый отрезок с веществом в виде порошка и комочков, а также сотовый телефон, из которого изъята СИМ-карта, в левом кармане трико были обнаружены деньги в сумме 8050 рублей, которые не изымались, во внутреннем кармане олимпийки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3600 рублей Также были произведены смывы с рук Борисова Ю.В. и срезы карманов олимпийки. Борисов Ю.В. пояснил, что все изъятое, включая, деньги, но кроме пакетика с веществом, принадлежит ему, и от подписи протокола отказался. Т. 1л.д. 39-41

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО23 следует, что он участвовал в качестве понятого при досмотре Борисова, у которого были изъяты мобильные телефоны, а также деньги в двух разных карманах и пакетик с порошкообразным веществом. Т. 1л.д. 37

Аналогичные показания на предварительном следстивии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем ФИО17 Т. 1л.д. 36

Объективно вину подсудимого подтверждают:

- Протокол личного досмотра Борисова Ю.В. от 25.05.2010г., согласно которому в 19.55 часов у него в ходе личного досмотра в правом кармане олимпийки был обнаружен и изъят полиэтиленовый отрезок, перевязанный нитью белого цвета, с веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета и сотовый телефон с СИМ-картой Билайн. В левом кармане трико были обнаружены деньги в сумме 8050 рублей, но данные деньги изъяты не были, и были возвращены Борисову Ю.В. Во внутреннем кармане олимпийки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3600 рублей; также были произведены смывы с рук Борисова Ю.В., срезы боковых карманов олимпийки. Борисов пояснил, что все изъятое принадлежит ему, кроме вещества, которое ему не принадлежит, деньги также принадлежат ему.Т. 1л.д. 19

- протокол осмотра вещества, содержащего наркотическое средство, добровольно выданного ФИО6 25.05.2010г, вещества, содержащего наркотическое средство, смывов с рук, срезов карманов, денег, СИМ-карт, изъятых в ходе личного досмотра Борисова Ю.В. 25.05.2010г.; приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Т. 1л.д. 75

-Справка об исследовании Номер обезличен от 25.05.2010г, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой .... Т. 1л.д. 29

-Протокол медицинского освидетельствования Номер обезличенв от 26.05.2010г., согласно которому Борисов Ю.В. находится в состоЯнии оудрманивания (опьянения), вызванного употреблением морфиносодержащих веществ. Т. 1л.д. 33

- заключение эксперта Номер обезличен от 02.06.2010г., согласно которому:

  1. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Борисова Ю.В. 25.05.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.
  2. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, - ....
  3. Вещество, содержащее наркотическое средство - героин, добровольно выданное ФИО6 25.05.2010г., и вещество, содержащее наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Борисова Ю.В. 25.05.2010г., ранее могли составлять единую массу.

Т 1л.д. 66-69

- заключение эксперта Номер обезличен от 04.06.2010г., согласно которому:

  1. Фрагмент нити белого цвета, которым перевязан двойной отрезок из прозрачного полимерного материала с веществом, содержащим наркотическое средство, добровольно выданном ФИО6 25.05.2010г., и фрагмент нити белого цвета, которым перевязан двойной отрезок из прозрачного полимерного материала с веществом, содержащим наркотическое средство, изъятым в ходе личного досмотра Борисова Ю.В. 25.05.2010г., имеют общую родовую принадлежность.
  2. Отрезки полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство - героин, добровольно выданное ФИО6 25.05.2010г., отрезки полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство - героин, изъятый в ходе личного досмотра Борисова Ю.В. 25.05.2010г., имеют общую принадлежность на уровне родовых признаков.

Т 1л.д. 71-73

Оценивая письменные доказательства, а также оглашенные в судебном заседании показания свидетелей и подсудимого, данные ими на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

При этом, суд учитывает, что судебные экспертизы по делу проведены в специализированных экспертных учреждениях, лицами, имеющими соответствующее высшее образование и достаточный опыт экспертной работы.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий подсудимого по данному эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку Борисов Ю.В.. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой не менее ...., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

Вина Борисова Ю.В. подтверждается показаниями свидетелей и объективно-письменными материалами уголовного дела.

При назначении наказания Борисову Ю.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Борисов Ю.В. ранее судим, на учете в ОПНД не состоит, 26.05.2010г. у Борисова Ю.В. был выявлен положительный результат на тест-морфин, характеризуется подсудимый посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Борисову Ю.В. суд относит частичное признание им своей вины в судебном заседании и раскаяние в содеянном.

К обстоятельству, отягчающему наказание Борисову Ю.В., суд относит рецидив преступлений в ее действиях.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом вышеизложенного, тяжести совершенных преступлений и их общественной опасности, суд считает, что исправление Борисова Ю.В. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, но без дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом отсутствия у Борисова Ю.В. постоянного места работы и источника доходов.

Гражданский иск по делу не заяывлен

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере для хранения вещественных жоказательств УВД по МО г. Орск наркотическое средство, смывы с рук, срезы карманов Борисова Ю.В.- необходимо уничтожить, деньги в сумме 3600 рублей, хранящиеся в финансовой части УВД по МО г. Орск -необходимо обратить в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРИСОВА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4

(четыре) месяца без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Борисову Ю.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисову Ю.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения -в виде содержания под стражей, срок наказания Борисову Ю.В.. исчислять с 26.05.2010г.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере для хранения вещественных жоказательств УВД по МО г. Орск наркотическое средство, смывы с рук, срезы карманов Борисова Ю.В.- уничтожить, деньги в сумме 3600 рублей, хранящиеся в финансовой части УВД по МО г. Орск - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Елисеев М.А.