нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-287/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимого: Аймакова Б.Н.,

его защитника - адвоката Жуланова А.Н., представившего удостоверение № 199, ордер № А-171/85,

потерпевшего ФИО4.,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЙМАКОВА ...

Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ... образованием, ... не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... пос. ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аймаков Б.Н. 22.04.2010 года в ночное время, в 130 метрах от магазина ... расположенного по ... в ..., в сторону ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО4, и, применяя в отношении последнего насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившиеся в том, что он нанес ФИО4 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по жизненно-важному органу - голове, от чего ФИО4 потеряв сознание, упал на землю, похитил у ФИО4 находившееся при нем и принадлежащее ему имущество, а именно: мужскую сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились: сотовый телефон «...» стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора связи «Мегафон» материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей, наушники к сотовому телефону «... стоимостью 350 рублей, связка ключей в количестве 4 штук стоимостью 100 рублей каждый ключ, на общую сумму 400 рублей, мужской кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рублей, адаптер «ФИО7» стоимостью 300 рублей. С похищенным Аймаков Б.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 А.. физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоподтеками обеих скуловых областей, гематомами век обоих глаз, ссадиной правового угла глаза, верхней губы и лобной области, ушибом головного мозга средней степени тяжести, с преимущественным поражением лобной доли с образованием контузионного очага в правом полушарии, причинившие средней тяжести вред здоровью человека, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель, а также имущественный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Аймаков Б.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Аймакова Б.Н., поддержанное его защитником Жуланова А.Н., позицию государственного обвинителя Миронова Д.П. и потерпевшего ФИО4, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Аймаков Б.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Аймаков Б.Н. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 162 УК РФ - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Аймакову Б.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аймаков Б.Н. ранее не судим, на лечении в ОПБ № 3 г. Орска не находился, на учете в ГУЗ ПНД г. Орска, ГУЗ ОНД г. Орска не состоит, по месту жительства соседями и по месту учебы характеризуется положительно.

Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему в размере 2000 рублей и публичное принесение своих извинений перед потерпевшим, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Аймакову Б.Н.

При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что преступление, совершенное Аймаковым Б.Н. представляет высокую степень общественной опасности, относится к категории тяжких преступлений, и считает, что наказание подсудимому Аймакову Б.Н. следует назначить с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлено в судебном заседании каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления. Не находит суд оснований к применению и условного осуждения в отношении подсудимого.

Суд считает, что наказание именно в виде лишения свободы в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом материального положения подсудимого Аймакова Б.Н., не имеющего какого-либо источника дохода и средств, суд не назначает Аймакову Б.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Исковые требования потерпевшего о возмещении причиненного материального ущерба были удовлетворены подсудимым в судебном заседании

Вещественные доказательства по уголовному делу: кредитный договор на сотовый телефон и сотовый телефон, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, необходимо оставить у потерпевшего, как у законного владельца.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЙМАКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Аймакову Б.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Аймакова Б.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кредитный договор на сотовый телефон и сотовый телефон, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, оставить у потерпевшего, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Елисеев