умышленное причинение смерти другому человеку



дело № 1-193/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации


04 июня 2010 года г. Орск

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области, Шурыгина Н.К.;

с участием государственного обвинителя Корольковой О.В. старшего помощника Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области;

подсудимого Маханькова А.А.;

защитника: адвоката Богатырева М.Е., представившего удостоверение № 709, ордер № А-162/99 от 11.05.2010 года

при секретаре: Саакян Г.А.,

с участием потерпевшей: ФИО4;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАХАНЬКОВА ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ...», не судимого, проживающего и зарегистрированного в ... по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маханьков А.А., в период с 18 часов до 22 часов 50 минут 22.01.2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: ... ... в ..., в ходе ссоры с ФИО14, возникшей внезапно, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства ФИО14, нанес ФИО14 множество ударов ножом по различным частям тела, а также в жизненно важную часть тела человека – грудную клетку, причинив своими действиями ФИО14 телесные повреждения в виде:

- двух ран в левой подмышечной области, раны на границе между передней и задней областями с наружной поверхности левого бедра в нижней трети, раны в передней локтевой области левого локтевого сустава на внутренней поверхности, причинившие легкий вред здоровью;

- раны в правой подреберной области в 4 см по средней линии с краевым повреждением хряща реберной дуги, проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени, излиянием крови в брюшную полость (600 мл), раны передней верхней поверхности области груди и передней нижней области в 9 межреберье слева по среднеподмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость в 8 межреберье, с пересечением межреберных сосудов с повреждением пристеночной плевры и верхней доли левого легкого с излиянием крови в левую плевральную полость (1000 мл), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В результате двух колото-резаных ран в правом подреберье, области грудной клетки слева, сопровождавшихся ранением печени, левого легкого, излиянием крови в левую плевральную полость, в брюшную полость, наружным кровотечением, осложненных травматическим шоком на фоне острой обильной кровопотери, ФИО14 скончался в автомобиле ЭСМП в ходе доставления в медицинское учреждение.

В судебном заседании подсудимый Маханьков А.А. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что 22.01.2010 года, вечером он вместе с ФИО8, находились у своих знакомых, проживающих на ..., где распивали спиртное. Примерно в 19 часов, ему на сотовый телефон позвонил ФИО7, от которого он узнал, что тот находится в баре «... расположенном на рынке ...» по ..., вместе с их общими знакомыми ФИО6 и ФИО14. При этом ФИО7, пригласил его приехать к ним в бар. Через некоторое время, он вместе с ФИО8 приехал в бар «...», где находились ФИО7, ФИО14, ФИО6. Вместе с ними они продолжили распитие спиртных напитков, водки. Примерно в 22 часа, они все собрались и пошли домой к нему, где продолжили распитие спиртного, которое приобрели по дороге. Сначала они распивали спиртное на кухне, потом перешли в зал, где так же продолжили распитие спиртного. Затем он вместе с ФИО14, пошли на кухню, что бы покурить. Остальные оставались в зале. Находясь на кухне, между ним и ФИО14 произошел словесный конфликт, из-за чего именно он произошел, он не помнит, так как на тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе конфликта он стоял, между столом и холодильником, а ФИО14, стоял между столом и диваном, при этом они стояли лицом друг к другу. В ходе словесного конфликта, ФИО14, нанес ему удар в область головы, бокалом, который, как ему показалось, разбился. Затем ему показалось, что ФИО14 собирается взять со стола нож, потянулся в сторону ножа рукой. поэтому он опередил ФИО14 и сам первым схватил нож со стола, длиной около 20 см, с черной ручкой, которым нанес три удара в область туловища ФИО14 Для него понятия собирался потянуться и потянулся за ножом однозначны. От нанесенных ударов, ФИО14, упал на диван затем сполз на пол. Что происходило потом, он не помнит, так как был сильно взволнован. Нож, которым он нанес удары ФИО14, он положил там же на кухне, куда именно не помнит. Затем на кухню зашли ФИО7, ФИО6 и ФИО8. Увидев, что он порезал ФИО14, так как у него шла из раны кровь, ФИО8, стала вызывать скорую помощь. Через некоторое время, прибыла бригада скорой помощи, которая госпитализировала ФИО14 в больницу. Через некоторое время, после того как увезли ФИО14, ФИО8 позвонила в скорую помощь, где ей сообщили, что ФИО14 умер по дороге в больницу. Он стал выгонять из квартиры ФИО7 и ФИО6, при этом он им говорил, что в случившемся виноват только сам, поэтому сам ответит за произошедшее. В содеянном раскаивается. Умысла на убийство ФИО14 у него не было, он оборонялся.

Из показаний подсудимого Маханькова А.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что вину в совершении преступления он признает частично, пояснил, что умысла на убийство ФИО14 у него не было, нанес ФИО14 всего около 3-х ударов ножом, когда тот напирал на него, а именно: ФИО14 в тот момент, когда они вдвоем находились на кухне, первым ударил его стеклянным стаканом по голове, по лбу, после чего кинулся за ножом, который лежал на столе, расположенном рядом с диваном. Увидев это, он испугался за свою жизнь и здоровье, так как до этого ФИО14 нанес ему удар бокалом по лбу, был агрессивен, поэтому он посчитал, что ФИО14 схватит нож и нанесет ему удары ножом. Он опередил ФИО14, первым схватил указанный нож и нанес ФИО14 удары. Он нанес не более 3-х ударов ножом, куда именно, сказать не может, так как все произошло быстро, был взволнован и напуган произошедшим. После ударов ФИО14 навалился на него, обхватив его шею руками. Он усадил ФИО14 на диван, после чего прошел в комнату вызывать скорую помощь. Нож, которым наносил удары, он оставил на кухне, где именно, не помнит. Нож был с черной рукояткой;

Из показаний подсудимого Маханькова А.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что в ходе словесного конфликта ФИО14 нанес ему удар в область головы стаканом или рюмкой, точно не помнит, которая, как ему показалось, разбилась;

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, потерпевшую свидетелей, суд находит, что виновность подсудимого Маханькова А.А. в умышленном причинении смерти другому человеку подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что в настоящее время она проживает со своим сыном ФИО9. Ранее с ними проживал ее сын ФИО14. Все это время они проживали в .... В 1988 году ее сын, ФИО14, будучи несовершеннолетним, был привлечен к уголовной ответственности, по какой статье, ФИО4 сказать не может. Наказание было в виде лишения свободы сроком на 3,5 года. Отбывал наказание он в ... в детской колонии, где продолжил получать образование, окончил программу 8 и 9 классов. Через 2 года и 7 месяцев за примерное поведение он был досрочно освобожден. После освобождения, ее сын вернулся домой. Через несколько месяцев ФИО14 снова был привлечен к уголовной ответственности за совершение кражи группой лиц. ФИО14 было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. Наказание он отбывал в .... В период отбывания наказания, он предпринял попытку побега, за что срок его наказания был увеличен на 2 года. Освободился ФИО14 в 1997 году по отбытию наказания, после чего вернулся домой в Орск. Однако на долгое время он дома не задержался. Через несколько недель ФИО14, пояснив, что уезжает в ... на несколько дней, уехал в .... Через некоторое время стало известно, что ФИО14, находясь в ..., снова был привлечен к уголовной ответственности. Наказание назначено было ему в виде лишения свободы сроком на 9 лет. За какое преступление он был осужден, ФИО4 сказать не может, так как на судебном разбирательстве она не присутствовала. В 2006 году ее сын вернулся домой, отбыв наказание. Официально ФИО14 нигде не работал, однако периодически имел случайный заработок, в основном в сфере строительства. ФИО14 материально ей помогал, оказывал ей внимание, помогал по хозяйству. Круг общения ее сына состоял из лиц ранее судимых. ФИО14 имел пристрастие к алкоголю, периодически она видела его в состоянии алкогольного опьянения. Все это время ее сын жил вместе с ними. К матери ФИО14 всегда относился уважительно, ссор в семье не возникало, и на семейные конфликты он никого не провоцировал. В состоянии алкогольного опьянения, ФИО14 обычно был уравновешен, спокоен, однако иногда были моменты, когда он в силу чрезмерного употребления алкоголя вел себя непредсказуемо, проявлялись признаки беспричинной агрессии. По характеру ФИО14 уравновешен, общителен, сознателен, трудолюбив. Увлекался чтением художественной и научной литературы. В последнее время ФИО14 хорошо общался лишь с некоторыми людьми, а именно с ФИО6, ФИО7, Маханьковым А.А.. В последний раз своего сына видела 21.01.2010 года. Он вернулся домой с работы около 18 часов, поужинал вместе с ними, после чего, посмотрев телевизор, лег спать. Рано утром 22.01.2010 года ФИО4 уехала в поликлинику, а когда вернулась, то дома ФИО14 не застала. Он, как обычно, ушел на работу. В 18 часов ФИО14 домой не вернулся, хотя он всегда, после работы, сначала заходил домой, а после, уже по интересу, либо уходил к друзьям, либо оставался дома, но он всегда приходил домой. ФИО4 посчитала, что ее сын мог сразу же после работы заехать к своим друзьям, поэтому беспокойства она проявлять не стала. Сотового телефона у него в тот день с собой не было. 23.01.2010 года около 17 часов к ним домой пришли ФИО6 и ФИО7, которые сообщили, что Маханьков А.А. порезал ФИО14, от чего тот умер по пути в больницу. Подробностей они не пояснили. Об обстоятельствах произошедшего ФИО4 ничего не известно.

Смертью сына ей причинены нравственные страдания, выразившиеся в нервных переживаниях по поводу утраты сына, в связи с чем предъявляет исковые требования о компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей. В связи с погребением сына понесла затраты в сумме 15 296 рублей, складывающиеся из затрат на погребение в сумме 8 396 рублей, затрат на поминальный обед в сумме 5000 рублей, затрат на автобус в сумме 1900 рублей, предъявляет исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 7 296 рублей, поскольку 8000 рублей ей возмещено матерью подсудимого Маханькова А.А., т.е. предъявляет в судебном заседании исковые требования, складывающиеся из суммы затрат на поминальный обед 5000 рублей, затрат на автобус в сумме 1900 рублей, и оставшейся суммы 396 рублей – затраты на погребение.

Свидетель ФИО8 суду показала, что с февраля 2007 года она проживала по ..., со своим сожителем Маханьковым А.А.. 22.01.2009 года Маханьков А.А. вернулся с работы, они вместе пошли к их знакомым братьям ФИО22 и ФИО23, примерно в 18 часов. У знакомых они выпивали спиртное. Около 19 часов Маханькову А.А. позвонил ФИО7, после разговора с ФИО7, Маханьков А.А. сказал, что ФИО10 предложил прийти в бар «...», расположенный рядом с базаром на .... Где-то в 19 часов 30 минут она с Маханьковым А.А. пришла в «...», где были ФИО10, ФИО14, ФИО6. В ...», она с парнями продолжила выпивать спиртное, пили водку. Примерно в 22 часа, из «... они все вместе поехали к ним домой. У них дома они продолжили выпивать спиртное, пили и на кухне и в зале, при этом она уже была пьяна. Она, ФИО6, ФИО10 находились в зале, ФИО14 и Маханьков А.А. были на кухне, возможно, они вышли покурить, так как в квартире они курили только на кухне. Она не помнит, как оказалась на кухне, ФИО6 и ФИО7 тоже вошли на кухню, она увидела, что ФИО14 полусидел, ноги его были на полу, а голова на диване, изо рта, шла кровь, ФИО14 был очень бледный. Маханьков А.А. был на кухне, был ли у него в руках нож, она внимания не обратила, так как сразу выбежала в зал, вызвала скорую, с домашнего телефона. Затем вышла на улицу, встречать скорую, так как было холодно, зашла домой, через некоторое время, снова вышла, встретила скорую. Во время осмотра врачом, видела на теле ФИО14 раны на груди и сбоку. Врачи сразу погрузили ФИО14 на носилки и увезли. Через некоторое время, она позвонила в скорую, где ей сказали, что ФИО14 умер по дороге, в больницу. Они все стали ждать приезда милиции. Маханьков А.А. сказал, что он готов ответить за совершенное, что ФИО14 порезал он. Как и при каких обстоятельствах Маханьков А.А. порезал ФИО14, она не видела, но на кухне кроме них двоих больше никого не было. Маханькова А.А. она знает примерно 6 лет, живет с ним 3 года, как человека может охарактеризовать, в общем, с положительной стороны, работящий, добрый, бесхитростный, простой, иногда вспыльчив, когда выпьет. ФИО14 она знает около двух лет, человек общительный, любил поспорить в ходе распития спиртного, более подробно ФИО14, она охарактеризовать не может, так как общалась с ним только во время распития спиртного.

Свидетель ФИО6 суду показал, что 22.01.2010 года примерно в 18 часов, он вместе со своими знакомыми ФИО7, ФИО14 пришел в закусочную «... где они втроем стали употреблять спиртное, пили водку. Через какое-то время в «... пришел еще один его знакомый Маханьков А.А. со своей сожительницей ФИО8. Водки они выпили немало. Из «...», они все впятером поехали домой к Маханькову А.А.. У Маханькова А.А. дома, они все продолжили пить водку, пили и на кухне и в зале. Во время распития спиртного в зале он заснул на полу. Проснулся от крика ФИО8 о том, что нужно вызвать скорую, и сама позвонила по телефону. Он поднялся, пошел на кухню, где увидел полусидящего ФИО14. У него на лице была кровь, рубашка тоже была в крови. Маханьков А.А. тоже был на кухне, сказал, что это он порезал ФИО14, чтобы все уходили до приезда милиции, так как он будет отвечать за совершенное. Врачи приехавшей скорой помощи, сразу погрузили ФИО14 на носилки и увезли. Через некоторое время ФИО8 позвонила в скорую, где сказали, что ФИО14 умер по дороге в больницу. Они все стали ждать приезда милиции. Как и при каких обстоятельствах Маханьков А.А. порезал ФИО14, он не видел, так как спал пьяным на полу в зале. Маханькова А.А. и ФИО14, он знает с детства, они все учились в одной школе. О них он ничего плохого сказать не может.

Свидетель ФИО12 суду показала, что Маханьков А.А. ее сын. Он является ее единственным сыном. С 2007 года Маханьков А.А. стал сожительствовать с ФИО8, они проживали по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен. С ней и отцом Маханьков А.А. поддерживал теплые и дружественные отношения. Он регулярно приходил к ним, проведывал их, помогал по хозяйству, в том числе помогал и на садовом участке, помогал материально. Ранее Маханьков А.А. привлекался к уголовной ответственности, но в последнее время вел спокойный образ жизни, никаких конфликтов у него ни с кем не было. Поддерживал приятельские отношения с ФИО6. Кроме этого он был знаком с семьей ФИО4, с которыми также поддерживал дружественные отношения. Обстоятельства их знакомства ей не известны. Она с семьей ФИО4 не общается и никаких отношений не поддерживает. Маханьков А.А. спиртными напитками не злоупотреблял, во всяком случае, домой к родителям он никогда в пьяном виде не приходил. В состоянии алкогольного опьянения она его не видела, поэтому оценить его поведение в таком состоянии не может. 23.01.2010 года, в обеденное время, ее сын Маханьков А. позвонил, и сообщил, что он находится в отделении милиции, добавил, что порезал ФИО14. ФИО8 рассказала ей, что вечером 22.01.2010 года ее сын и ФИО8 находились дома и вместе с друзьями: ФИО6, ФИО7, ФИО14 распивали спиртное, в какой-то момент, Маханьков А.А. и ФИО14 прошли на кухню покурить, остальные в это время находились в зале. После этого из кухни стали доноситься голоса спорящих между собой ФИО14 и Маханькова А.А.. ФИО8 рассказывала ей, что каждый раз, когда ФИО14 приходил к ним домой, он начинал спорить с Маханьковым А.А., но до драки или применения физической силы дело не доходило. Все конфликты заканчивались словесной перебранкой. ФИО8 пояснила, что, услышав спор, остальные не стали обращать на это внимание, поскольку уже привыкли к этому, кроме этого они были сильно пьяны, через некоторое время, когда зашла на кухню, увидела сидящего на полу ФИО14, который облокотился на диван, при этом был весь в крови. ФИО8 рассказала, что после этого она вызвала скорую помощь, при этом Маханьков А.А. стал всех присутствующих в квартире выгонять, поясняя, что это сделал он сам, один, и за это будет отвечать лишь только он. 23.01.2010 года она вместе со своей родной сестрой ФИО11 приехала к ее сыну домой, а именно по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен. В квартире никого не было, со слов ФИО8, ей стало известно, что квартиру закрывали сотрудники милиции. У нее имелся еще один комплект ключей от данной квартиры. На кухне, на полу она увидела лужу крови, кроме этого, она обратила внимание на стоящий рядом диванчик, который также был пропитан кровью. В то время, когда она стала вымывать лужу крови с пола, под указанным диваном, она обнаружила маленький осколок стекла, которому значения не придала. Осколок был лишь только один, никаких более предметов на полу она не обнаружила. Кроме этого, во время уборки, после того, как они стали перебирать посуду и убирать ее со стола, который стоял у противоположной стены от входа на кухню, она увидела рюмку, у которой край горлышка (верхней части) был поврежден, был сколот край, однако скол был небольших размеров. Никаких трещин на рюмке не было. Рюмка стояла на столе, ближе к стене и чайнику, находилась среди других предметов посуды. Более никаких поврежденных предметов, она не обнаружила.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ФИО12 ее родная сестра, Маханьков А.А. ее племянник. В последнее время Маханьков А.А. проживал с ФИО8 по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен. 23.01.2010 года ей позвонила ФИО12, которая в телефоном разговоре сообщила, что ее сын Маханьков А.А. убил человека. После этого они договорились съездить на квартиру, в которой проживал Маханьков А.А.. Приехав, они зашли в квартиру, у ФИО12 имелась связка запасных ключей от данной квартиры. Зайдя в квартиру и пройдя на кухню, она увидела на полу, около дивана, лужу крови. После этого она обратила внимание на рядом стоящий диван, который также был пропитан кровью. Кухонный стол был заставлен пустой посудой, рюмками, стаканами. Осматривая пол, она обратила внимание, что у стены, возле окна, рядом с кухонным столом, лежит рюмка. Она подняла с пола данную рюмку, при этом ей запомнилось, что верхний край данной рюмки был отколот. Была ли на рюмке кровь или нет, она не помнит. Затем она поставила данную рюмку на кухонный стол, после чего они в ходе уборки выкинули ее. Осколок от данной рюмки ФИО12 нашла, когда мыла полы на кухне. Где именно ФИО12 обнаружила данный осколок, ей неизвестно. Осколок был небольших размеров. Маханькова А.А. она может охарактеризовать с положительной стороны. В состоянии алкогольного опьянения она его никогда не видела, и как ведет себя Маханьков А.А. в состоянии алкогольного опьянения, сказать не может. Из его человеческих качеств она может выделить – трудолюбие, отзывчивость, доброту. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. Со слов ФИО12 известно лишь то, что Маханьков А.А. порезал своего друга.

Свидетель ФИО13 суду показал, что 23.01.2010 года он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия, осматривалась квартира Номер обезличен. Во время осмотра, они проследовали на кухню, где он обратил внимание на лужу крови на полу, кроме этого он обратил внимание, что диван, стоящий рядом со столом был пропитан кровью. На полу кроме лужи крови он ничего постороннего не заметил, никаких осколков либо чашек, он не видел. В ходе осмотра на кухне были изъяты кухонные ножи, откуда они были именно изъяты, сказать не может. В квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., проживал парень со своей девушкой. Лично с ним он знаком не был, поэтому охарактеризовать его не может. Однако имели место быть случаи, когда он видел его в состоянии алкогольного опьянения. Случалось, что парень приводил к себе в квартиру своих друзей, с которыми, он, распивая спиртное, нарушал общественный порядок. На его вызывающее поведение, соседи неоднократно ему делали замечания, однако он никаких выводов из этого не делал. В состоянии алкогольного опьянения данный парень вел себя вызывающе. Он лично сам делал ему замечание на его шумное поведение. В ночь с 22.01.2009 года на 23.01.2009 г. он никаких шумов или криков не слышал. Об обстоятельствах произошедшего ему ничего не известно. Известно от сотрудников милиции, что указанный парень кого-то порезал.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года, около 19 часов, он со своими друзьями ФИО6, ФИО14, находились в баре «... расположенном на территории рынка .... Они распивали спиртное, водку, какое количество употребили, не помнит. Позже он созвонился с их общим другом Маханьковым А.А., и пригласил его приехать к ним. Через некоторое время, Маханьков А.А., вместе со своей сожительницей ФИО8, приехал в бар. Все вместе они продолжили распитие спиртного. Примерно около 22 часов, они все вместе поехали домой к Маханькову А.А., по дороге приобрели еще спиртное. В квартире, они сидели на кухне, где распивали спиртное. В течение вечера, они общались между собой, никаких конфликтов между ними не было. Затем они все перешли в зал, где продолжили общение и распитие спиртного. На тот момент он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не совсем точно помнит все произошедшие события. Примерно в 23 часа, Маханьков А.А. и ФИО14, вышли на кухню, что бы покурить, в зале остались он, ФИО6, где находилась на тот момент ФИО8, он точно не помнит, либо в комнате с ними, либо в туалете. Через некоторое время, он услышал, шум и крик, которые доносились с кухни. После чего он и ФИО6 сразу прошли на кухню, где увидели Маханькова А.А. и ФИО14, при этом Маханьков А.А. стоял возле холодильника, а ФИО14 лежал на полу, облокотившись на диван. Так же он увидел, что у ФИО14 в области груди, через одежду проступает кровь, сам он был очень бледный, изо рта у него шла кровь. ФИО7 спросил у Маханькова А.А., что он наделал, но тот ничего не отвечал, стоял молча. По поведению Маханькова А.А., он понял, что он порезал ФИО14. Держал ли Маханьков А.А. на тот момент, в руках нож, не помнит, так как просто не обращал на него внимание. ФИО8, стала вызывать с домашнего телефона скорую помощь, после чего она вышла ее встречать на улицу. Когда приехала бригада скорой помощи он, Маханьков А.А. и ФИО6 находились в зале, чтобы не мешать врачам скорой помощи. Затем бригада СП погрузила ФИО14 на носилки, и вынесли из квартиры. Они все остались в квартире, и ждали приезда милиции. Через некоторое время ФИО8 позвонила в скорую помощь, ей сообщили, что ФИО14, по дороге в больницу скончался. Маханьков А.А. стал выгонять его и ФИО6 из квартиры, поясняя, что он порезал ФИО14, и сам будет за все отвечать. При этом не пояснял, как и за что именно он порезал ФИО14. После того как приехали сотрудники милиции, его, ФИО6, Маханькова А.А. и ФИО8 доставили в ОВД ... .... С ФИО14, он знаком около 2-х лет, познакомился с ним сразу после его освобождения из мест лишения свободы. Они вместе работали, занимались строительством и отделкой объектов. За время работы у него никаких конфликтов с ФИО14 не было. По характеру ФИО14, был спокойный, трудолюбивый, честный, любил отстаивать свою точку зрения, из за чего у него часто происходили конфликтные ситуации. Спиртными напитками, он злоупотреблял в меру, то есть выпивал по выходным, запоями не страдал. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО14, был склонен к конфликтным ситуациям. С Маханьковым А.А. он знаком с 1992 года, они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы, после чего поддерживали дружеские отношения. По характеру Маханьков А.А., вспыльчивый человек, особенно когда находится в состоянии алкогольного опьянения. Спиртными напитками употреблял в меру. По телосложению Паздников Д.В., был очень худой, ростом около 170 см, физической силой не обладал. В то время как Маханьков А.А. физически сильный и крепкий человек, он намного выше и плотнее ФИО4. Д.В.. Причина, по которой Маханьков А.А. мог порезать ФИО14, ему неизвестна, но он думает, что вероятнее всего из-за словесного конфликта, который возник между ними на кухне. Сам Маханьков А.А. ничего по данному факту не рассказывал;

Объективно виновность подсудимого Маханькова А.А. подтверждается:

данными протокола осмотра места происшествия от 23.01.2010 года, согласно которому объектом осмотра является однокомнатная квартира, расположенная в пятиэтажном доме на втором этаже по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен. Данная квартира расположена с лестничной площадки налево, по коридору слева, вторая. На момент осмотра входная дверь в квартиру открыта. Вход осуществляется через две двери. Наружная дверь железная, внутренняя дверь деревянная. Каких-либо механических повреждений на двери и запорных устройствах не обнаружено. При входе расположена прихожая комната, размером 1,8х1,8 м, где расположены: тумба с зеркалом, шкаф, в котором находится верхняя одежда. Из коридора имеется дверные проемы в количестве трех, ведущие в комнаты. Дверной проем, расположенный напротив входной двери ведет на кухню, размером 2,3х3,5 м, где слева от входа вдоль стены стоит диван. Прямо стоит стол, на котором стоят столовые принадлежности в виде чашек, рюмок, блюдец, чайник, кофеварка. Справа от входа в кухню стоит стиральная машинка, тумба, мойка, газовая плита, холодильник. Перед входом на кухню и в самой кухне на входе, на полу обнаружены пятна и лужи вещества бурого цвета неправильной формы, размером от 40х80 см, местами со сгустками. С пола на кухне взят смыв вещества бурого цвета. На диване имеется покрывало, которое по центру обпачкано веществом бурого цвета. С данного покрывала изъят срез с веществом бурого цвета. На тумбе, расположенной рядом со стиральной машинкой, обнаружен кухонный нож с черной рукояткой, общей длиной 25 см, клинок длиной 14 см, который в ходе осмотра изымается. На полу между мойкой и стиральной машиной обнаружен аналогичный нож, общей длиной 23 см, длина клинка 12,5 см. На стиральной машинке обнаружена деревянная подставка для ножей, в которой находятся два ножа, один нож общей длиной 32 см, длина клинка 20,5 см, лезвие с одной стороны имеет ребристую поверхность, второй нож общей длиной 22 см, длина клинка 12,5 см. Указанные три ножа в ходе осмотра изъяты и вместе упакованы в один полиэтиленовый пакет. На кухне имеется балконная дверь, которая на момент осмотра находится в положении закрыто. Перед дверью стоят две кастрюли. Далее из коридора слева от входа в квартиру расположен дверной проем, ведущий в зал, размером 3х4,5 м, где слева направо расположено: комод, шифоньер, два кресла, журнальный столик, тумба с телевизором «...», диван. Из коридора справа от входа расположен совмещенный санузел, размером 1,8 х 1,8 м. В ходе осмотра квартиры беспорядка не обнаружено, осколков стекла в ходе осмотра места происшествия не обнаружено. Общий порядок вещей на кухне не нарушен;

данными протокола осмотра места происшествия от 23.01.2010 года, согласно которому объектом осмотра является участок местности размером 10х10 м, расположенный перед крыльцом здания ОВД ... ..., по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен. На данном участке расположен автомобиль скорой помощи «...», Номер обезличен В салоне автомобиля на носилках обнаружен труп мужчины, установленный как ФИО14, Дата обезличена г.р. Труп лежит на носилках, на спине, ноги прямые, руки разведены в стороны, прямые. На трупе одето: рубашка черная в белую полоску, фрагмент куртки с замком, футболка белая с голубым орнаментом, брюки серые. Трупное окоченение отсутствует, трупные пятна расположены на задней поверхности туловища, исчезают при надавливании и восстанавливаются через 3 секунды. На грудной клетке в правом подреберье в передней поверхности и в левом подреберье на левой боковой поверхности, две колото-резаные раны. На задней поверхности левого локтевого сустава резаная рана. Кожа около ран, на лице, кистях рук обпачкана кровью. Одежда в области ран также пропитана кровью. Одежда в области ран также пропитана кровью. Других телесных повреждений в ходе осмотра не обнаружено. Труп направлен в морг на исследование;

л.д. 16-19);

заключением эксперта Номер обезличен от 09.03.2010 года, из которого следует, что при экспертизе трупа ФИО14 обнаружены телесные повреждения: две раны в левой подмышечной области, рана на границе между передней и задней областями с наружной поверхности левого бедра в нижней трети, рана в передней локтевой области левого локтевого сустава на внутренней поверхности, причинившие легкий вред здоровью. Данные телесные повреждения образовались в срок около 3-5 часов до наступления смерти от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, вероятнее всего лезвия ножа. Эти телесные повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся. Рана в правой подреберной области в 4 см по средней линии с краевым повреждением хряща реберной дуги, проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени, излиянием крови в брюшную полость (600 мл), рана передней верхней поверхности области груди и передней нижней области в 9 межреберье слева по среднеподмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость в 8 межреберье, с пересечением межреберных сосудов с повреждением пристеночной плевры и верхней доли левого легкого с излиянием крови в левую плевральную полость (1000 мл), причинившие тяжкий вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения образовались в срок около 3-5 часов до наступления смерти, от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, вероятнее всего, ножа с односторонней заточкой клинка, шириной обушка более 0,2 см, шириной клинка 2,4-2,8 см, длиной клинка около 9 см (на уровне погружения тела). Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть ФИО14 наступила в результате двух колото-резаных ран в правом подреберье, области грудной клетки слева, сопровождавшихся ранением печени, левого легкого, излиянием крови в левую плевральную полость, в брюшную полость, наружным кровотечением, осложненных травматическим шоком на фоне острой обильной кровопотери. Смерть наступила около 1,5 часов до момент осмотра судебно-медицинским экспертом трупа на месте происшествия. Судя по локализации ран, направления раневых каналов, вероятнее всего, потерпевший и нападавший находились лицом друг к другу или в положении близкому к этому. После получения перечисленных телесных повреждений маловероятно, что потерпевший терял сознание. В процессе кровопотери и наступления смерти потерпевший потерял сознание. После получения двух колото-резаных ран потерпевший мог совершать активные, целенаправленные действия вплоть до потери сознания. Судя по характеру трупных пятен на месте происшествия и при экспертизе в морге, отсутствия следов волочения, следует, что труп не перемещался. При судебно-медицинском исследовании крови от трупа ФИО14 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 4,8 %, которая обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения;

заключением эксперта Номер обезличен от 25.01.2010 года, из которого следует, что у Маханькова А.А. имелись ссадины в левой лобной области, которые могли образоваться от воздействия твердым тупым предметом, в срок около 2-4 суток до момента обследования, вреда здоровью не причинившие;

заключением эксперта Номер обезличен от 09.04.2010 года, из которого следует, что на клинке ножа, изъятого с тумбочки на кухне в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ...; смыве вещества бурого цвета с пола на кухне; на срезах ногтевых пластин с обеих рук труп ФИО14; на срезе покрывала; на одежде трупа ФИО14: футболке, на фрагменте куртки, на кальсонах, на паре носков из х/б ткани, носке шерстяном, трусах, мужской сорочке, брюках, ремне, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от трупа ФИО14 и исключается от Маханькова А.А. На рукоятке ножа, изъятого с тумбочки на кухне в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., обнаружены следы пота, групповая принадлежность которого не выявлена из-за ничтожно малого количества. На трех ножах, изъятых с кухни в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., шерстяном носке, на очках трупа ФИО14 кровь не обнаружена. На рукоятках данных трех ножей пот не обнаружен;

заключением эксперта Номер обезличен от 09.04.2010 года, из которого следует, что на брюках обвиняемого Маханькова А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от трупа ФИО14 и исключается от обвиняемого Маханькова А.А. На свитере обвиняемого Маханькова А.А. кровь не обнаружена;

данными протокол осмотра предметов от 16.04.2010 года, согласно которому были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств: 1) предметы и объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия 23.01.2010 года, а именно: четыре кухонных ножа; смыв вещества бурого цвета с пола из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ...; срез покрывала на диване на кухне из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ...; 2) вещи, изъятые у Маханькова А.А. в ходе задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, а именно: брюки мужские синего цвета; свитер мужской; 3) вещи с трупа ФИО14, а именно: футболка мужская белого цвета; фрагмент куртки; кальсоны мужские черного цвета; пара мужских носков черного цвета; пара шерстяных носков; трусы мужские; мужская сорочка; брюки мужские серо-зеленого цвета; брючный ремень темно-коричневого цвета; очки для коррекции зрения; 4) биологические объекты от трупа ФИО14, а именно: срезы ногтевых пластин с обеих кистей рук от трупа ФИО14, образец крови; 5) биологические объекты от обвиняемого Маханькова А.А., а именно: смывы с обеих кистей рук Маханькова А.А., образец крови;

Проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд пришел к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Маханькова А.А. в умышленном причинении смерти другому человеку.

Достоверно в судебном заседании установлено, что ножевые ранения, в том числе причинившее тяжкий вред здоровью от которого потерпевший ФИО14 скончался по дороге в городскую больницу, причинил потерпевшему подсудимый Маханьков А.А.

Это обстоятельство не отрицает сам подсудимый Маханьков А.А., подтверждают со слов подсудимого свидетели ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО12

Вместе с тем несостоятельной находит суд версию подсудимого Маханькова А.А. о том, что удары ножом потерпевшему ФИО14 он причинил, защищая себя и свою жизнь.

Его версия опровергается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, из которых не следует, что Маханьков А.А. нанес удар ножом потерпевшему, защищая себя.

Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8 находились в одной квартире с Маханьковым А.А., ФИО14, вошли в кухню сразу после нанесения Маханьковым А.А. ударов ножом ФИО14, подсудимый Маханьков А.А. не говорил им о том, что нанес ФИО14 удары ножом, защищая себя, каждому из них он сказал, что порезал ФИО14, за что сам ответит.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Маханькова А.А. о том, что он нанес не более трех ударов ножом ФИО14, действуя в состоянии необходимой обороны в тот момент, поскольку его показания опровегаются заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому у ФИО14 имелось 2 колото-резаных ранения и 4 резаных ранения, которые были причинены острым предметом, обладающим режущими свойствами, указанные повреждения были причинены одномоментно.

Количество телесных повреждений в виде колото-резаных ран и резаных ранений, а именно 6, свидетельствуют об умысле подсудимого Маханькова А.А. на причинение смерти потерпевшему ФИО4 Д

Наличие телесных повреждений у подсудимого Маханькова А.А., не причинивших вреда здоровью, образовавшихся от воздействия тупым твердым предметом в срок около 2-4 суток, суд принимает как доказательство имевшего место конфликта между подсудимым Маханьковым А.А. и потерпевшим ФИО14, однако суд не расценивает наличие у подсудимого указанных телесных повреждений как общественно-опасное посягательство со стороны потерпевшего ФИО14 в отношении Маханькова А.А.

Во время возникшего конфликта в момент нанесения ударов ножом подсудимым Маханьковым А.А. потерпевшему ФИО14 у потерпевшего не было в руках никаких предметов, что свидетельствует об отсутствии наличного и действительного общественно-опасного посягательства.

Показания подсудимого о наличии общественно-опасного посягательства со стороны потерпевшего надуманны, он только предполагает о намерениях потерпевшего ФИО15 о его желании взять нож, таковы его показания при допросе в качестве подозреваемого, в судебном заседании он уже показал, что потерпевший потянулся за ножом. Суд не принимает его показаний данных в этой части в судебном заседании, расценивает показания подсудимого как избранный им способ защиты.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих об общественно-опасных действиях потерпевшего по отношению к подсудимому не установлено в судебном заседании.

При этом суд принимает во внимание что к моменту конфликта ФИО15 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что следует из показаний свидетелей ФИО8,, ФИО6, ФИО7, о большом количестве выпитого ими вместе с ФИО14 спиртного, подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта о наличии в крови потерпевшего ФИО14 этилового спирта в концентрации 4,8%, которая у живых людей соответствует сильной степени алкогольного опьянения, что не позволяло в момент возникшей конфликтной ситуации действовать быстро активно потерпевшему ФИО14 и создать общественно-опасную ситуацию для подсудимого Маханькова А.А.

Суд не принимает версию подсудимого Маханькова А.А. о причинении ему телесных повреждений потерпевшим ФИО14 с использованием предмета - бокала, который как ему показалось разбился, поскольку это утверждение подсудимого Маханькова А.А. при исследовании в судебном заседании всех доказательств не нашло своего подтверждения, опровергается данными протокола осмотра места происшествия об отсутствии какой-либо разбитой посуды в месте убийства потерпевшего в кухне, а также опровергается и показаниями свидетеля ФИО13 принимавшего участие в осмотре места происшествия и в его присутствии в кухне не было обнаружено каких-либо осколков разбитой посуды.

Свои показания подсудимый Маханьков А.А. о предмете которым по его показаниям потерпевший нанес ему удар по голове изменял, в своих первоначальных показания говорил, что это была стопка, в судебном заседании называет уже керамический бокал, что породило сомнения в правдивости его показаний в этой части, поэтому их не принимает суд.

Показания свидетелей ФИО12, ФИО11 об обнаружении ими разбитой стопки во время уборки квартиры после совершения убийства потерпевшего 23.01. 2010 года на полу у кухонного стола поврежденной рюмки и стеклянного осколка, суд не принимает, считает их надуманными, поскольку их показания суд расценивает как желание поддержать версию подсудимого Маханькова А.А. близкого им человека, о посягательстве на него со стороны потерпевшего ФИО14

Опровергаются показания подсудимого о причинении телесных повреждений ему потерпевшим с использованием бокала, разбившегося от удара и заключением судебно-медицинского эксперта по результатам освидетельствования Маханькова А.А. об образовании телесных повреждений у подсудимого Маханькова А.А. от воздействия тупого твердого предмета, не содержится в заключении эксперта данных об образовании телесных повреждений от предмета с какой-либо ограниченной поверхностью.

Отсутствие общественно-опасного посягательства, наличного и действительного и угрозы такого посягательства со стороны потерпевшего ФИО14 по отношению к подсудимому Маханькову А.А. не дает оснований считать, что действовал подсудимый Маханьков А.А. в состоянии необходимой обороны или при превышении её пределов.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что в ходе возникшего конфликта и на этой почве возникших личных неприязненных отношений подсудимый Маханьков А.А. имея цель на убийство потерпевшего ФИО14 нанес ему множество ударов ножом, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего, от которого потерпевший ФИО14 скончался по дороге в больницу.

Признавая виновность подсудимого ФИО16 доказанной, суд считает правильной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, действовал подсудимый Маханьков А.А. умышленно в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея цель на убийство ФИО14, его умысел был направлен на лишение жизни потерпевшего ФИО14, об этом свидетельствует использование для причинения телесных повреждений в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, такого предмета как нож, обладающего высокими поражающими свойствами, нанесение им неоднократных удароы, в том числе в область расположения жизненно-важных органов, повреждения их, в результате чего, наступила смерть потерпевшего.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд не находит оснований считать, что Маханьков А.А. совершил умышленное причинение смерти другому человеку в состоянии физиологического аффекта или при превышении пределов необходимой обороны, поскольку установлено судом, что со стороны потерпевшего по отношению к подсудимому Маханькову А.А. не было общественно-опасного посягательства и угрозы такового.

Подсудимый Маханьков А.А. события вечера 22.01.2010 года помнит, давал о них подробные показания, излагал версии, без какого-либо запамятования.

Подсудимый ФИО16 неоднократно при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого с участием защитника, а также и в судебном заседании, подробно рассказал об обстоятельствах возникшего конфликта и нанесении ударов ножом потерпевшему, о своих действиях после нанесения ударов ножом.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от 05.03.2010 года, Маханьков А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает.

Во время совершения инкриминируемого ему деяния был в состоянии простого алкогольного опьянения, вне какого-либо временного психического расстройства, при этом был в непомраченном сознании, правильно ориентирован в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, помнит о своем поведении, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (подпадает под действие ст. 23 УК РФ).

После совершения инкриминируемого ему деяния, какого-либо психического расстройства у Маханькова А.А. не развилось и в настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается;

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание самого факта причинения смерти другому человеку, неблагополучное состояние здоровья подсудимого, подтвержденное медицинскими документами, совершение преступления, лицом не судимым, положительную характеристику личности по месту работы; добровольное возмещение материального ущерба в сумме 8 000 рублей матерью подсудимого Маханькова А.А..

По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый Маханьков А.А. характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки. Суд принимает характеристику личности подсудимого Маханькова А.А. в этой части, поскольку она подтверждается показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что видел Маханькова А.А. в состоянии алкогольного опьянения, во время распития спиртных напитков в своей квартире с друзьями Мазаньков А.А. нарушал общественный порядок, на что ему неоднократно делали замечания соседи, в том числе и сам ФИО13

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания подсудимому Маханькову А.А. суд принимает во внимание, что преступление, совершенное подсудимым Маханьковым А.А., представляет собой высокую общественную опасность, направлено против жизни человека, и считает, что наказание подсудимому Маханькову А.А. следует назначить с изоляцией от общества в виде лишения свободы на длительный срок.

Суд не находит оснований при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела и более мягкого вида наказания, так как не установлено в судебном заседании исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 к подсудимому Махнькову А.А. о компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей суд считает возможным удовлетворить в полном объеме, суд находит обоснованным доводы потерпевшей о причинении ей нравственных страданий, связанных с убийством сына.

Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, связанных с затратами на погребение в сумме в сумме 7 296 рублей, складывающиеся из суммы затрат на поминальный обед 5000 рублей, затрат на автобус в сумме 1900 рублей, и оставшейся суммы 396 рублей – затраты на погребение, подлежат удовлетворению в сумме 396 рублей, поскольку именно эта сумма обоснованна потерпевшей, и подтверждена расходными документами, признана подсудимым.

Вещественные доказательства:

предметы и объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия 23.01.2010 года, а именно: четыре кухонных ножа; смыв вещества бурого цвета с пола из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ...; срез покрывала на диване на кухне из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ...;

вещи с трупа ФИО14, а именно: футболка мужская белого цвета; фрагмент куртки; кальсоны мужские черного цвета; пара мужских носков черного цвета; пара шерстяных носков; трусы мужские; мужская сорочка; брюки мужские серо-зеленого цвета; брючный ремень темно-коричневого цвета; очки для коррекции зрения;

биологические объекты трупа ФИО14, а именно: срезы ногтевых пластин с обеих кистей рук от трупа ФИО14, образец крови;

биологические объекты от обвиняемого Маханькова А.А., а именно: смывы с обеих кистей рук Маханькова А.А., образец крови; подлежат уничтожению.

вещи, изъятые у Маханькова А.А. в ходе задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, а именно: брюки мужские синего цвета; свитер мужской; подлежат возвращению подсудимому Маханькову А.А.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 302-304 УПК РФ, ст. 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Маханькова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Меру пресечения Маханькову А.А. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 23 января 2010 года.

Взыскать с осужденного Маханькова А.А. в пользу потерпевшей ФИО4 в счет компенсации морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей; в счет возмещения материального ущерба 396 (триста девяносто шесть) рублей.

Вещественные доказательства:

предметы и объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия 23.01.2010 года, а именно: четыре кухонных ножа; смыв вещества бурого цвета с пола из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ...; срез покрывала на диване на кухне из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ...;

вещи с трупа ФИО14, а именно: футболка мужская белого цвета; фрагмент куртки; кальсоны мужские черного цвета; пара мужских носков черного цвета; пара шерстяных носков; трусы мужские; мужская сорочка; брюки мужские серо-зеленого цвета; брючный ремень темно-коричневого цвета; очки для коррекции зрения;

биологические объекты трупа ФИО14, а именно: срезы ногтевых пластин с обеих кистей рук от трупа ФИО14, образец крови;

биологические объекты от обвиняемого Маханькова А.А., а именно: смывы с обеих кистей рук Маханькова А.А., образец крови - уничтожить.

вещи, изъятые у Маханькова А.А. в ходе задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, а именно: брюки мужские синего цвета; свитер мужской; возвратить осужденному Маханькову А.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.К. ШУРЫГИНА.