умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело № 1-296/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимого: Бардычева Э.В.,

его защитника - адвоката Жуланова А.Н., представившего удостоверение № 199, ордер № А-171/89,

представителя подсудимого Бардычевой А.С.,

представителя потерпевшего ФИО6 - адвоката Шарифова М.Ф., представившего удостоверение № 982 и ордер № А-215/337,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАРДЫЧЕВА ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, ..., не судимого, проживающего и зарегистрированного в ... по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «д» ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бардычев Э.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Бардычев Э.В. 07.07.2009г. в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов, находясь в квартире Номер обезличен по ... в ..., с целью причинения физической боли и телесных повреждений, из хулиганских побуждений, беспричинно учинил скандал с ФИО6, в ходе которого умышлено нанес ему один удар кулаком по голове. Затем, продолжая свои преступные действия, действуя группой лиц совместно с ФИО9, нанес ФИО6 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, в результате чего ФИО6 потерял сознание. После того, как ФИО6 пришел в себя, Бардычев Э.В., нагрев вилку до горячего состояния, приложил данную вилку к телу ФИО6 в область левой лопатки. Своими действиями Бардычев Э.В. совместно с ФИО9 причинили ФИО6 телесные повреждения в виде:

- контактного термического ожога 3 АБ степени в левой лопаточной области, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель;

- кровоподтёков на веках обоих глаз (по 1); на передней поверхности грудной клетки справа в верхнем отделе (1); на боковой поверхности грудной клетки справа в среднем отделе (1); на тыле левого предплечья в верхней трети (1); на передней поверхности правого плеча в средней трети (1); в области лба справа (2); на задней поверхности правого предплечья в средней трети (1); на задней поверхности левого плеча в средней трети (1). Ссадин: в области лба справа (1); в правой скуловой области(1); на верхней губе справа(1); на переходной кайме нижней губы справа(1; на подбородке справа (1); в области тела нижней челюсти справа(2); на правой щеке(2); на передней поверхности грудной клетки справа в верхнем отделе(1); на передней брюшной стенке справа(1); на тыльной поверхности левого предплечья в верхней трети(8); на передней поверхности левой ушной раковине(3); на мочке левой ушной раковины с переходом на околоушную область(1). Ушибов мягких тканей носа. Ушибов мягких тканей правой и левой поясничной области с переходом на нижний отдел грудной клетки справа и слева. Ссадины на слизистой верхней губе справа; скола коронок 1-2 зуба на верхней челюсти справа. Ушибленных поверхностных ран на нижнем веке правого глаза(3), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Приговором мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области от 28.06.2010г. ФИО9 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

Бардычев Э.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

В ходе дознания подсудимый Бардычев Э.В., от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Л.д. 57-58.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Из показаний потерпевшего ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя следует, что около 1,5 года проживает совместно с ФИО10, по адресу ... в .... 07.07.2009 года около 16.00 часов к ним пришла знакомая девушка по имени ... вместе с ФИО17. и Бардычевым Э., а также незнакомые ему мужчина и девушка. ФИО2 О. стал говорить ФИО10, что, находясь в компании у них на квартире в марте месяце 2009 года, у Бардычева Э.В. пропал сотовый телефон стоимостью 5600 рублей. Он заступился за ФИО10, ФИО9 это не понравилось, поэтому он с размаху ударил его ногой в область головы, в это время он сидел в кресле и пытался защититься, вскочил с кресла и сбил с ног ФИО9 в это время к нему подбежал Бардычев Э.В. и стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела, от чего он потерял сознание. Очнувшись, он сел в кресло, Бардычев Э.В. пошел на кухню, через некоторое время он неожиданно почувствовал резкую боль от ожога, повернувшись назад увидел за собой Бардычева Э.В. с вилкой в руках. В это время ФИО9 ходил по комнате и говорил ФИО10, когда она отдаст ему деньги за телефон, ФИО10 плакала и говорила, что отдаст, просила их покинуть квартиру. ФИО9 продолжил наносить ему удары руками и ногами по всем частям тела. Л.д. 41-42.

Аналогичные показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем ФИО10, которая дополнительно пояснила, что по факту пропажи сотового телефона в марте 2009г. у Бардычева ей ничего неизвестно, также она видела, что ФИО9 наносил удар ногой потерпевшему ФИО6 в область головы, а Бардычев Э.В. наносил удары руками и ногами потерпевшему ФИО6 по различным частям тела. Через некоторое время, очнувшись ФИО6 сел, к нему подошел Бардычев Э.В. о с вилкой в руках и неожиданно приложил ее к спине ФИО6 после чего все почувствовали запах жареного, а ФИО9 нанес ей несколько ударов рукой в грудь и в область головы, от чего она упала. Она стала плакать и просить прекратить избивать ФИО6, и что она отдаст деньги, как только они у нее будут, хотя никакой телефон она не брала. Л.д. 45-46.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя следует, что 07.07.2009 года около 16.00 часов она с ФИО11, ФИО9 и Бардычевым Э.В., а также ФИО13. пришли в квартиру к ФИО10, где распивали спиртное. Через некоторое время между ФИО9 и ФИО6 вспыхнула драка. ФИО12 стал их разнимать, после чего она вместе с ФИО11 ушла домой, что происходило дальше она не знает. Л.д. 52-53.

Аналогичные показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем ФИО12 Л.д. 50-51.

Из показаний свидетеля ФИО13 данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя следует, что 7.07.2009 года она находилась в гостях у ФИО10 вместе с ФИО2 ... ФИО9 толкнул ее в квартиру и стал говорить в грубой форме ФИО10, про какой-то телефон принадлежащий Бардычеву Э.В., который якобы похитила ФИО10 Находившийся в квартире сожитель ФИО10- ФИО6 стал заступаться за ФИО10 ФИО9 стал наносить удары руками по различным частям тела ФИО6, который сидел в кресле. ФИО6 вместе с ФИО9 упали на пол, при этом разбили стекло в стенке. Затем Бардычев Э.В. стал наносить удары ногами ФИО6. Л.д. 48-49.

Представитель подсудимого ФИО4 суду показала, что Бардычев Э.В. ее сын, который страдает расстройством личности, злоупотребляет спиртными напитками, периодически проходит лечение. Со слов Бардычева Э.В. ей известно, что ее сын действительно прижег вилкой потерпевшего, данный конфликт произошел из-за пропажи сотового телефона.

Объективно вину подсудимого подтверждают:

- заключение эксперта Номер обезличен от 03.08.2009 года, согласно которому у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде:

- контактного термического ожога 3 АБ степени в левой лопаточной области, которое причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель;

- кровоподтёков на веках обоих глаз (по 1); на передней поверхности грудной клетки справа в верхнем отделе (1); на боковой поверхности грудной клетки справа в среднем отделе (1); на тыле левого предплечья в верхней трети (1); на передней поверхности правого плеча в средней трети (1); в области лба справа (2); на задней поверхности правого предплечья в средней трети (1); на задней поверхности левого плеча в средней трети (1). Ссадин: в области лба справа (1); в правой скуловой области(1); на верхней губе справа(1); на переходной кайме нижней губы справа(1); на подбородке справа (1); в области тела нижней челюсти справа(2); на правой щеке(2); на передней поверхности грудной клетки справа в верхнем отделе(1); на передней брюшной стенке справа(1); на тыльной поверхности левого предплечья в верхней трети(8); на передней поверхности левой ушной раковине(3); на мочке левой ушной раковины с переходом на околоушную область(1). Ушибов мягких тканей носа. Ушибов мягких тканей правой и левой поясничной области с переходом на нижний отдел грудной клетки справа и слева. Ссадины на слизистой верхней губе справа; скола коронок 1-2 зуба на верхней челюсти справа. Ушибленных поверхностных ран на нижнем веке правого глаза(3), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Л.д. 75-76.

-протокол осмотра места происшествия, квартиры по адресу: ..., ..., согласно которому объектом осмотра является 2хкомнатная квартира, вход в данную квартиру осуществляется через деревянную дверь, ведущую в прихожую, из которой имеется три дверных проема. Справа от входа расположен зал, в котором справа от входа у стены расположена декоративная стенка, в которой в первом шкафу по горизонтальной поверхности имеются осколки стекла. Пол застелен линолеумом светло-коричневого цвета, на котором также находятся осколки стекла. У противоположной стороны декоративной стенки находятся телевизор, прямо от входа расположен диван, слева от входа у стены расположены два кресла, между которыми находится столик, где стоят кружки, бутылка с кетчупом. В ходе осмотра на полу около дивана обнаружена и изъята вилка металлическая с ручкой белого цвета с расплавленным концом, вилка изъята и упакована в бумажный пакет. Л.д 23-25.

-протокол осмотра предметов - вилки, согласно которого объектом осмотра является вилка, длиной 19 см, металлическая с ручкой длиной 9,5 см белого цвета с расплавленным концом, имеющая следы нагрева (жжения). Л.д. 87.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий подсудимого Бардычева Э.В. по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений

В судебном заседании установлено, что Бардычев Э.В. учинил скандал с ФИО6, в ходе которого в группе лиц с ФИО9 умышлено нанес потерпевшему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего, разогрел вилку, приложил ее к телу потерпевшего, причинив ему контактный термический ожог, что причинило средней тяжести вред здоровью потерпевшее ФИО6 Данное преступление было совершено Бардычевым Э.В. беспричинно, из хулиганских побуждений, поскольку достоверных сведений о причастности ФИО6 или ФИО16 к пропаже сотового телефона у подсудимого не имелось, сам потерпевший ФИО6 и ФИО16 свою причастность к хищению сотового телефона отрицают, ранее с подсудимыми знакомы не были и в дружеских с ним отношениях не состояли, зачинщиками ссоры или драки не являлись, их поведение не носило противоправного характера. При этом, суд также учитывает, что на момент причинения Бардычевым Э.В. контактного термического ожога потерпевший ФИО6 уже находился в кресле в полусознательном состоянии, т.е. драка между ним и ФИО9 была фактически закончена. Своими действиями Бардычев Э.В. грубо нарушил общественный порядок, общепринятые нормы и правила поведения, проявив явное неуважения к обществу и продемонстрировав свое пренебрежительное отношение к окружающим.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку его показания объективно подтверждаются письменными материалами дела, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы, а также показаниями свидетелей.

При назначении Бардычеву Э.В. наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Бардычев Э.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в ... состоит на учете в ОМНД с диагнозом ...», согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен Бардычев Э.В. страдает органическим расстройством личности в связи со смешанными заболеваниями. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом был в непомраченном состоянии, психических расстройств не обнаруживал, о содеянном помнит, указанное хроническое психическое расстройство личности лишало Бардычева Э.В. возможности в исследуемой ситуации в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в соответствии со ст. 22 УК РФ. По психическому состоянию Бардычев Э.В. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, рекомендовано наблюдение и лечение у психиатра на общих основаниях

Обстоятельствами, смягчающими Бардычеву Э.В. наказание являются совершение преступлений впервые, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельству, отягчающему наказание Бардычеву Э.В. су относит совершение преступления в составе группы лиц.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом тяжести и характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Бардычеву Э.В. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вилку, находящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВАД по Октябрьскому району МО г. Орск- необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРДЫЧЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Бардычеву Э.В. наказание условным с испытательном сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Бардычева Э.В. обязанности: не менять свое место жительство без уведомления соответствующей уголовно - исполнительной инспекции

Меру пресечения Бардычеву Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства по уголовному делу: вилку, находящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВАД по Октябрьскому району МО г. Орск- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев.