открытый грабеж имущества



Дело № 1- 184/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... 16 июня 2010 года

Судья ... суда г. ... Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора ... Миронова Д.П.,

подсудимого Жангунисова А.Т.,

защитника – адвоката Санжиевой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 27.04.2010 года,

при секретарях судебного заседания Аксеновой Г.И., Галицкой О.О.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жангунисова А.Т.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... области по ст. 64 УК РФ назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытию наказания, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жангунисов А.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена Жангунисов А.Т., находясь возле бара ... расположенного по адресу: ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе с неустановленными следствием лицами, с целью хищения чужого имущества совместно нанесли ФИО4 множественные удары руками и ногами по лицу, голове, различным частям тела, после чего открыто похитили, сняв с пальца руки ФИО4, золотую печатку стоимостью 6 500 рублей, деньги в сумме 1500 рублей и ключ от квартиры, материальной ценности не представляющий, которые вытащили из кармана куртки потерпевшего.

С похищенным имуществом Жангунисов А.Т. и неустановленные следствием лица скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека у наружного угла правого глаза, ушиба мягких тканей и ссадин в правой височной области, ссадины в левой лобно - теменной области, ушибленной раны на слизистой верхней губы, сколов коронок 1-го, 2-го зубов на нижней челюсти слева и 1-го зуба на верхней челюсти слева, вреда здоровью не причинившие, а также имущественный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Постановлением старшего следователя СО при ОВД по ...у МО ... ФИО6 от Дата обезличена года уголовное дело в отношение неустановленных следствием лиц выделено в отдельное производство л.д. 104).

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Жангунисов А.Т. признал себя виновным в нанесении ФИО4 побоев, при этом совершение им хищения у ФИО4 золотой печатки, денег в сумме 1 500 рублей и ключа от квартиры в составе группы лиц по предварительному сговору отрицал.

В судебном заседании подсудимый Жангунисов А.Т., воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им на предварительном следствии, и желает дополнить их тем, что после драки у бара ... ему позвонил ФИО7 – брат потерпевшего, спросил, дрался ли он с ФИО4 и не забирал ли у него золотую печатку. Он ответил, что печатку у ФИО4 не забирал, но находится она у него. После этого они договорились, что Дата обезличена года встретятся, и он передаст ФИО7 золотую печатку ФИО4 Так как в его распоряжении было несколько дней, то по водительскому удостоверению своего брата ФИО17, он сдал золотую печатку ФИО4 в ломбард, а через несколько дней планировал ее выкупить из ломбарда и отдать ФИО7

Первым он нанес удар потерпевшему ФИО4 только потому, что, выходя из бара на улицу, видел, как тот передал свою шапочку брату, и расценил это его действие, как желание подраться. Фактически он нанес ФИО8 только один удар, пытаясь ударить во второй раз – промахнулся.

В ходе судебного разбирательства его родственниками был возмещен причиненный потерпевшему ФИО4 ущерб в сумме 1 500 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Жангунисова А.Т. в ходе предварительного следствия следует, что в ходе его допроса в качестве подозреваемого Дата обезличена года Жангунисов А.Т., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался л.д. 39).

В качестве обвиняемого Жангунисов А.Т. Дата обезличена года показал, что Дата обезличена года около Дата обезличена он пришел в бар ... где познакомился с парнем по имени ФИО18 стал распивать с ним спиртные напитки. Через некоторое время он вышел покурить в холл, где увидел незнакомого ему ранее ФИО4, ругавшегося с незнакомыми парнями. Он сделал ФИО4 замечание, но последний стал ругаться и на него, между ними возник конфликт, в ходе которого они вышли на улицу. Он не помнит, кто из них первым нанес удар, между ним и ФИО4 произошла драка, в ходе которой они наносили друг другу обоюдные удары, падали на землю. Он видел, что к ним подбежал ФИО19 и сорвал с руки потерпевшего печатку. Он поднялся с земли, догнал ФИО20 и отобрал у него похищенную печатку, чтобы вернуть ее ФИО4 Однако когда он вернулся, ФИО4 ни в баре, ни около бара не было. Не найдя потерпевшего, он уехал домой.

С ФИО4 они дрались вдвоем, больше потерпевшего никто не избивал. Деньги и ключи от квартиры у потерпевшего он не похищал.

Утром Дата обезличена года он, воспользовавшись водительским удостоверением своего брата ФИО14, заложил золотую печатку в ломбард за 1500 рублей л.д. 44).

Как следует из показаний Жангунисова А.Т. в ходе допроса Дата обезличена года в качестве обвиняемого, он действительно нанес потерпевшему ФИО4 один удар, но его имущества не похищал. От дальнейшей дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, полностью подтвердив свои ранее данные показания л.д. 51-52).

В ходе проведения очной ставки с потерпевшим ФИО4 Дата обезличена года Жангунисов А.Т. утверждал, что между ним и потерпевшим был конфликт, на улице между ними произошла обоюдная драка, когда они дрались, то подали на землю. К ним подбежали 2-3 парней, стали их обоих бить ногами. Одного из этих парней зовут ФИО21 он с ним познакомился в баре. Он не помнит, говорили ли им что-либо подбежавшие парни. Он лежал на земле рядом с ФИО4, когда увидел, что ФИО22 что-то снимает с пальца потерпевшего. Побежавшие к ним парни ему нанесли несколько ударов, но кто именно его бил, он не видел. Кто лазил по карманам ФИО4, он также не видел. После того, как ФИО23 побежал в сторону лестницы, он поднялся с земли и побежал следом за ним. Догнав ФИО24, он забрал у него печатку ФИО4 Вдвоем они поднялись по лестнице, зашли в бар ... но ФИО4 уже не было. Выйдя из бара, он сел в такси и поехал домой. Так как не знал, что ему делать с печаткой, он взял водительское удостоверение брата – ФИО14 и заложил кольцо в ломбард за 1200 рублей. Деньгами распорядился по собственному усмотрению. Позже ему позвонил ФИО25, брат ФИО26 расспросил о случившемся, спросил, где перстень. Он ответил, что перстень у него, он заложил его в ломбард, но через несколько дней выкупит и передаст его ФИО4Потом к нему приехали сотрудники милиции, вместе с ними он поехал в ломбард, где выкупил перстень за 1500 рублей л.д. 57-60).

Суд считает, что предъявленное обвинение нашло частичное подтверждение в судебном заседании, а подсудимый Жангунисов А.Т. виновен в совершении вышеуказанного преступления. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов вместе с ФИО9 пришел в бар ... Когда он в холле бара разговаривал с парнем по имени ФИО27 к ним подошел ранее незнакомый ему Жангунисов А.Т., стал спрашивать, зачем они ругаются. Он ответил, что они не ругается. Тогда Жангунисов А.Т. толкнул его рукой в плечо и предложил выйти на улицу. На улице Жангунисов А.Т. нанес ему удар кулаком по лицу, попытался нанести еще удар, но он стал сопротивляться, наносить ему удары в ответ. В это время он увидел, что из бара вышли парни, 3 - 4 человека, побежали в их сторону. Лиц этих парней он не разглядел. Подбежавшие парни свалили его на землю, с разных сторон стали ногами наносить удары по лицу, голове, различным частям тела. В ходе избиения парни называли имена – ФИО28. Никаких угроз, требований парни ему не высказывали. Затем двое парней подняли его и поставили на ноги. Но затем Жангунисов А.Т. нанес ему один удар сзади в правую височную область. От удара он упал на землю. Парни вновь стали наносить ему удары ногами по голове, телу. Избивали его вновь несколько человек, удары были с разных сторон. Кто именно наносил ему удары, он не видел, так как закрывал руками лицо от ударов. Он почувствовал, как кто-то отвел его правую руку от лица, после чего снял с пальца золотую печатку, а затем кто-то стал обыскивать карманы его одежды. В левом нагрудном кармане куртки у него лежали деньги в сумме 1 500 рублей, 2 купюрами достоинством 500 и 1000 рублей, в правом нагрудном кармане – ключ от квартиры. Через некоторое время Жангунисов А.Т. и парни ушли. Поднявшись с земли, он проверил карманы, обнаружил, что пропали деньги в сумме 1500 рублей и ключ от квартиры.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству защитника Санжиевой И.А. в связи с существенными противоречиями показаний потерпевшего ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года с братом – ФИО9 он пришел в бар ... расположенный на ... в .... Он стоял в холле со знакомым по имени ФИО29 ФИО9 в это время зашел в бар. Через некоторое время в холл вышел находившийся в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомый Жангунисов А.Т., стал говорить ему, зачем он ругается. Он ответил Жангунисову А.Т., что ни с кем не ругается. В ответ Жангунисов А.Т. толкнул его в плечо и предложил выйти на улицу. Вдвоем они вышли на улицу, Жангунисов А.Т. беспричинно нанес ему удар кулаком в лицо, затем замахнулся, чтобы нанести еще один удар, но он смог перехватить его руку, и тогда они стали бороться друг с другом. В это время он увидел, что со стороны бара к ним бегут 2-3 незнакомых парней, которые повалили его на землю и стали избивать, нанося удары руками и ногами по телу, голове. Он лежал на животе, руками закрывал лицо от ударов. При нанесении ударов парни называли друг друга по именам: ФИО30 никаких угроз или требований не высказывали. Прекратив его избивать, парни подняли его на ноги. Он увидел, что парней было 6-7 человек. Кто-то из парней стал ему что-то говорить, но в это время другой парень ударил его кулаком в висок, отчего он упал на землю. Кто-то из парней наклонился и нанес ему 3 удара кулаком в лицо, после чего ему вновь стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела. Он закрывал лицо руками, чувствовал, как кто-то убрал его правую руку с лица и снял печатку, как обыскивали карманы его куртки, в левом кармане которой находились купюры достоинством в 1000 рублей и 500 рублей, а в правом – ключ от квартиры. После этого парни убежали. Из парней он запомнил только парня, с которым разговаривал в холле. Золотую печатку ему подарил отец летом 2009 года. Общая сумма причиненного ему ущерба составила 8 000 рублей л.д. 20).

При проведении очной ставки с обвиняемым Жангунисовым А.Т. Дата обезличена года потерпевший ФИО4 подтвердил свои первоначальные показания, однако также подтвердил и показания Жангунисова А.Т., данные последним в ходе очной ставки, за исключением того, что Жангунисов А.Т. лежал рядом с ним на земле, когда его избивали подбежавшие парни (л.д. 57-60).

Из показаний потерпевшего ФИО4, данных им в ходе его дополнительного допроса Дата обезличена года, следует, что показания Жангунисова А.Т. в ходе очной ставки он не подтверждает, полностью подтверждает свои первоначальные показания. Он действительно дрался с Жангунисовым А.Т., но затем, когда из бара выбежали парни, они стали избивать его одного. После того, как его избили в баре он находился 20-25 минут, Жангунисов А.Т. в это время в бар не приходил (л.д. 61).

Подтвердив в целом оглашенные в судебном заседании показания, потерпевший ФИО4 уточнил, что упали они с Жангунисовым А.Т. на землю в ходе борьбы, до появления возле них парней. Упав на землю, Жангунисов А.Т. оказался сверху, и сидя на нем, нанес ему второй удар кулаком по лицу справа. После этого к ним подбежали парни и стали его избивать.

Настаивал на том, что Жангунисов А.Т. принимал участие в его избиении совместно с подбежавшими к ним парнями. Этого он не видел, но во время избиения слышал голос Жангунисова А.Т. рядом с собой. Парни и Жангунисов А.Т. были знакомы, называли его по имени, общались между собой, ударов Жангунисову А.Т. не наносили.

Пояснил, что в ходе судебного разбирательства получил от родственников Жангунисова А.Т. денежную сумму в размере 1 500 рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Заявлять исковые требования не намерен.

Свидетель ФИО10 суду подтвердил, что со слов сына ФИО4 ему стало известно о том, что в Дата обезличена года в одном из баров ... его избили, отобрали золотую печатку и деньги в сумме 1 500 рублей. Золотую печатку он подарил сыну в ноябре 2009 года, ее стоимость составляла 5 000 или 7000 рублей, точно не помнит.

Свидетель ФИО9 суду подтвердил, что в Дата обезличена года он приехал в ... к своему брату ФИО4 Вместе с братом он ходил в бар «Ривьера». В холле бара к ФИО4 подошел какой-то парень, сказал, чтобы он вышел с ним на улицу. ФИО4 вместе с парнем вышли на улицу, а он оставался в холле. Через некоторое время он заметил, что из бара выбегают трое парней, казахской национальности. Он вышел на улицу, услышал звуки драки, после чего в метрах 10 от лестницы бара увидел ФИО4, который лежал на земле. Сверху на ФИО4 сидел парень и наносил ему удары, а еще один парень – наносил удары ФИО4 ногами. Рядом стояли еще парни, но участия в драке, они не принимали. Он хотел подойти и помочь ФИО4, но кто-то сзади сказал ему: «Не лезь, а то – получишь». Он испугался и ушел. Через какое-то время, вернувшись в бар, ФИО4 в нем он не нашел. Позже от брата он узнал, что его избили и отобрали деньги.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в один из дней Дата обезличена вместе с ФИО4 он ходил в ... В баре они выходили в холл покурить. В холле ФИО4 в дружеском тоне разговаривал со своим знакомым, когда к нему подошел незнакомый ему парень и в грубой форме стал предъявлять претензии. Между ФИО4 и парнем произошел словесный конфликт, после чего парень предложил ФИО4 выйти на улицу и поговорить. Он за ними выходить не стал, потом заметил, что из бара стали выходить парни, тоже вышел на улицу, где увидел, что слева в 10-ти метрах от лестницы на земле лежит ФИО4, а на нем сверху сидит парень и наносит ФИО4 удары по телу. Около них стоял парень, который наносил удары ФИО4 по телу ногами. Другие парни – около 3-4 человек участия в избиении не принимали. Так как было темно, парня, который сидел сверху на ФИО4, он не разглядел. Он хотел вступиться за ФИО4, но ему сказали, чтобы он не лез. Он ушел из бара, а когда вернулся, уже никого не было. На следующий день он видел ФИО4, на лице у него были гематомы, синяки, были выбиты зубы. ФИО4 пояснил, что его избила толпа парней, похитили золотую печатку и деньги в сумме 1500 рублей л.д. 114-115).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель ФИО9 подтвердил.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года он весь день был на рынке ... где помогал своей тете. Вечером его брат – Жангунисов А.Т. ходил куда - то гулять, когда вернулся домой - ему не известно. Дата обезличена года перед тем, как лечь спать, он оставил на столе свое водительское удостоверение. Проснувшись около 13 часов 30 минут, увидел, что брата дома нет, взял свое водительское удостоверение и уехал на рынок.

Дата обезличена года ему позвонили сотрудники милиции, попросили приехать в ломбард, расположенный на .... В ломбарде сотрудники милиции предъявили ему залоговый билет от Дата обезличена года на изделие стоимостью 1500 рублей. В предъявленном ему залоговом билете были указаны его данные с водительского удостоверения. Как он понял, Дата обезличена года пока он спал, брат ФИО14, воспользовавшись его водительским удостоверением сдал в ломбард золотую печатку (л.д. 30,112).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года около 23 часов ее брат ФИО4 ушел гулять. Дата обезличена года около Дата обезличена он позвонил ей на сотовый телефон и попросил приехать в бар ... сказал, что его избили, забрали золотую печатку и деньги. Приехав в бар, она увидела ФИО4, на лице и голове у него была кровь. Со слов хозяйки бара ей стало известно, что брата избил Жангунисов А.Т. Дома ФИО4 рассказал, что его избивали несколько парней, похитили золотую печатку, деньги, ключ от квартиры л.д. 35).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года в дневное время в ОВД по ... МО ... по подозрению в совершении грабежа был доставлен Жангунисов А.Т. В ходе личного досмотра Жангунисов А.Т. добровольно выдал копию залогового билета о закладе в ... золотого изделия с получением за него 1500 рублей. Жангунисов А.Т. пояснил, что им был заложен золотой перстень. Откуда у него золотой перстень, Жангунисов А.Т. ничего не говорил л.д. 113).

Свидетель ФИО7 суду показал, что после того, как ему стало известно о драке между Жангунисовым А.Т. и его братом ФИО4, он позвонил Жангунисову А.Т., и последний в ходе разговора сообщил ему, что золотая печатка ФИО4 находится в ломбарде, но при встрече Дата обезличена года пообещал ее ему вернуть.

Свидетель ФИО13 суду показал, что в Дата обезличена года на своем автомобиле он находился около бара ... в .... Возле бара стояли два парня, одним из которых был Жангунисов А.Т. Он видел, как Жангунисов А.Т. толкнул второго парня, после чего они стали бороться на земле. В этот момент из бара выбежала толпа парней, началась драка, и он уехал. Когда он вернулся к бару, в его машину сел Жангунисов А.Т. и попросил отвезти его домой. Во время поездки Жангунисов А.Т. показывал ему какую-то печатку, но хорошо ее он не рассмотрел, так как было темно. Жангунисов А.Т. говорил, что ему нужно печатку вернуть.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что с Дата обезличена он проживал в ... и занимался частным извозом на своем автомобиле. Практически каждые выходные в этот период с Дата обезличена на своем автомобиле он стоял возле бара ... Возле бара часто возникали драки, что именно произошло Дата обезличена года, он не помнит, так как прошло много времени. Парень по имени ФИО32 ему не известен. Может быть, он действительно подвозил его до дома, но он этого не помнит. Один из пассажиров, которого он подвозил в ..., показывал ему золотую печатку. Пассажир был очень пьян. Что именно пассажир говорил про печатку, он не помнит л.д. 105).

Наличие существенных противоречий в своих показаниях свидетель ФИО13 объяснил тем, что в ходе допроса следователь показывала ему фотографию Жангунисова А.Т., но она была плохого качества, и он не опознал его. В судебном заседании он увидел ФИО14 и вспомнил события Дата обезличена года.

Кроме того, вина подсудимого ФИО14 подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО4 от Дата обезличена года, адресованного на имя начальника ОВД по ...у МО ..., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года около Дата обезличена часа нанесли ему телесные повреждения и отобрали у него золотое кольцо и 1 500 рублей л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно данным которого, был осмотрен участок местности около дома Номер обезличен по ... в ..., где расположен бар ... л.д.17-18);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно данным которого, в ОВД по ...у МО ... было изъято золотое кольцо в виде печатки, при этом Жангунисов А.Т. пояснил, что данное кольцо было им отобрано л.д.10);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Жангунисова А.Т. изъята копия залогового билета ... Номер обезличен л.д.13);

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно данным которого произведен осмотр копии залогового билета ... Номер обезличен, указано, что Дата обезличена года на имя ФИО14 сдано в залог изделие из золота массой 3,43 грамма л.д. 15);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года – золотого кольца в виде печатки квадратной формы, сверху имеется рисунок в виде ромба, принадлежащего ФИО4 (. д. 71);

- заключением судебно – медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде кровоподтека у наружного угла правого глаза, ушиба мягких тканей и ссадины в правой височной области, ушибленной раны на слизистой верхней губы, сколов коронок 1-2 зубов на нижней челюсти и 1-ого зуба на верхней челюсти слева, вреда здоровью не причинившие. Кроме того, ФИО4 отмечал болезненность правой поясничной области л.д. 27).

Проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Жангунисова А.Т. в открытом хищении имущества ФИО4, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается, кроме частичного признания вины подсудимым Жангунисовым А.Т., показаниями потерпевшего, свидетелей, объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Факт хищения у потерпевшего ФИО4 золотого кольца, денег в сумме 1500 рублей и ключа от квартиры, не представляющего материальной ценности, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, заявлением ФИО4, данными протокола личного досмотра Жангунисова А.Т., копией залогового билета. Анализируя представленные доказательства, суд считает доказанным объем похищенного у потерпевшего ФИО4 имущества.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства письменные доказательства, суд пришел к выводу, что они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства РФ, и являются допустимыми доказательствами.

Суд принимает показания потерпевшего ФИО4, доверяет им, поскольку они ничем не опорочены, подтверждаются показаниями свидетелей и письменными доказательствами, до Дата обезличена года с ФИО14 он знаком не был, оснований для его оговора у него не имеется. Допросы потерпевшего ФИО4 были произведены с соблюдением требований УПК РФ после разъяснения ему его процессуальных прав и обязанностей, предупреждения об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 пояснил, что, так как был растерян, сильно переживал, то в ходе очной ставки подтвердил показания Жангунисова А.Т., однако при его дополнительном допросе следователем он уточнил, что подтверждает именно свои ранее данные показания, при этом не отрицал, что между ним и Жангунисовым А.Т. была борьба, он отбивался от ударов подсудимого, а когда из бара выбежали парни, то последние стали избивать лишь его одного, Жангунисова А.Т. рядом с ним в этот момент на земле не было.

У суда не имеется оснований сомневаться и в достоверности показаний ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО7, их показания стабильны, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО4, соответствуют установленным обстоятельствам дела.

Доводы подсудимого Жангунисова А.Т. о его непричастности к хищению имущества потерпевшего, а также о том, что с выбежавшими из бара парнями близко знаком он не был, подбежав, эти парни стали избивать не только ФИО4, но и его самого, отчего у него имелись телесные повреждения, а после того, как он увидел, что парень по имени «Мурат» снял золотое кольцо с руки ФИО4 и побежал от них в другую сторону, встал с земли и побежал следом за ним, а, догнав, забрал у него золотое кольцо, чтобы вернуть его потерпевшему, но, вернувшись на место драки к бару ... и не застав там ФИО4, был вынужден уехать домой, забрав с собой кольцо, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, принятыми судом, согласно которым Жангунисов А.Т. и неустановленные следствием парни были знакомы, в ходе его совместного избиения общались между собой, называли друг друга по именам, когда он лежал на земле и незнакомые парни ногами наносили ему удары, ФИО33 рядом с ним на земле не было, оказать ему помощь или каким-либо иным образом пресечь действия выбежавших из бара парней подсудимый не пытался, после избиения и хищения принадлежащего ему имущества также как и парни Жангунисов А.Т. скрылся.

Доводы Жангунисова А.Т. о том, что он хотел вернуть золотое кольцо ФИО4, для чего через 10 минут вернулся в бар, полностью опровергаются показаниями потерпевшего, что после того, как Жангунисов А.Т. и парни убежали, избив и ограбив его, он еще около 20 минут находился в баре, звонил своим родственникам и ждал их приезда.

О том, что Жангунисов А.Т. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего ФИО4, совместно с неустановленными следствием лицами, указывал в своих показаниях, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свидетель ФИО9

Тот факт, что в ходе телефонного разговора Жангунисов А.Т. пообещал свидетелю ФИО7 Дата обезличена года вернуть принадлежащее его брату ФИО4 золотое кольцо, не является обстоятельством, свидетельствующим о непричастности подсудимого к хищению имущества потерпевшего, а, наоборот, указывающим на распоряжение Жангунисовым А.Т. похищенным имуществом по своему усмотрению, несмотря на появившуюся возможность вернуть похищенное. Наличие у подсудимого корыстной цели подтверждается и изъятой у него копией залогового билета о сдаче им по документам своего брата ФИО14 золотого кольца, принадлежащего ФИО4, в ... получении за него денежной суммы.

Кроме того, суд обращает внимание на то обстоятельство, что утверждения Жангунисова А.Т. о причинении неизвестными парнями Дата обезличена года у бара ... ему телесных повреждений ничем объективно не подтверждены.

Поэтому показания подсудимого Жангунисова А.Т. суд расценивает как способ защиты, его желание избежать должной уголовной ответственности за содеянное.

Свидетель ФИО13 также подтвердил суду нанесение удара подсудимым Жангунисовым А.Т. потерпевшему Дата обезличена года у бара ...», участие в дальнейшем в избиении потерпевшего неустановленных парней, однако очевидцем последующих действий Жангунисова А.Т. и этих парней не был, о том, что Жангунисов А.Т. отобрал печатку у человека, снявшего его с пальца другого парня, свидетелю известно со слов подсудимого.

Не принимает суд доводы защитника Санжиевой И.А. о квалификации действий подсудимого Жангунисова А.Т. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку установлено, что никакого конфликта между потерпевшим ФИО4 и подсудимым Жангунисовым А.Т. не было. Суд принял показания потерпевшего ФИО4, доверяет им и убежден, что применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, имело место не в целях причинения телесных повреждений, а в целях завладения имуществом потерпевшего.

Факт хищения у потерпевшего ФИО4 золотого кольца, денег в сумме 1500 рублей и ключа от квартиры, не представляющего материальной ценности, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, заявлением ФИО4, данными протокола личного досмотра Жангунисова А.Т., копией залогового билета. Анализируя представленные доказательства, суд считает доказанным объем похищенного у потерпевшего ФИО4 имущества.

Суд считает, что действия подсудимого Жангунисова А.Т. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Жангунисов А.Т., действуя дерзко, в присутствии потерпевшего, совместно с неустановленными лицами применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что они совместными действиями нанесли ФИО4 многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, голове, лицу, не причинившие вреда здоровью, в целях хищения чужого имущества, после чего открыто похитили, принадлежащее ФИО4 имущество – золотое кольцо, деньги и ключ от квартиры.

Оценка исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод, что Жангунисов А.Т. и неустановленные следствием лица не имели между собой предварительного сговора на хищение имущества ФИО4 Действия неустановленных следствием лиц по нанесению потерпевшему телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, имели характер присоединения, а все их последующие действия носили лишь совместный характер, что свидетельствует о действиях Жангунисова А.Т. и неустановленных следствием лиц в составе группы.

При назначении наказания подсудимому Жангунисову А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым Жангунисовым А.Т. преступление является согласно ст. 15 УК РФ тяжким.

Жангунисов А.Т. ранее судим, на учетах у врача- психиатра, врача- нарколога в Ясненской центральной районной больнице не состоит, каких –либо серьезных заболеваний не имеет.

По месту регистрации в ... района ... главой муниципального образования и участковым уполномоченным милиции Жангунисов А.Т. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от родственников и соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотреблял, к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам дела, смягчающим наказание подсудимому Жангунисову А.Т., суд относит частичное признание им своей вины, полное возмещение потерпевшему причиненного ущерба путем выплаты денежной суммы в размере 1 500 рублей.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Жангунисову А.Т., суд признает совершение преступления в составе группы лиц, рецидив преступлений. При этом суд отмечает, что рецидив преступлений является опасным, так как Жангунисов А.Т. совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО4 о назначении нестрогого наказания, суд считает, что исправление Жангунисова А.Т. возможно только в условиях его изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не установил.

Учитывая имущественное положение подсудимого Жангунисова А.Т., отсутствие у него постоянного источника дохода, возмещение причиненного ущерба потерпевшему ФИО4, мнение потерпевшего о назначении нестрогом наказании, суд полагает возможным не назначать Жангунисову А.Т. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшим ФИО4 заявлен не был.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копия залогового билет, хранящаяся в материалах уголовного дела, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела; золотое кольцо в виде печатки возвращено владельцу – потерпевшему ФИО4 в ходе предварительного следствия.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жангунисова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жангунисову А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Жангунисову А.Т. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого Жангунисовым А.Т. наказания время его предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественное доказательства по уголовному делу - копию залогового билета хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в ... суд через суд ... ... области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жангунисовым А.Т., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо изложив свою позицию путем использования систем видео -конференц - связи, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений на принесенные жалобы и (или) представление.

Судья Е.В. Чурикова

...