умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни



Дело № 1-301/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого: Носкова П.И.,

его защитника - адвоката Жуланова А.Н., представившего удостоверение № 199, ордер № А-171/3,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОСКОВА ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ... ..., со ... образованием, ... работающего ..., не судимого, проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носков П.И. 05.04.2010 года в период с 15 часов до 17 часов, находясь на лестничной площадке пятого этаже четвертого подъезда дома Номер обезличен по ..., в ..., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, нанес ему имеющимся при себе предметом, похожим на нож, один удар в область шеи, причинив потерпевшему ФИО6 физическую боль и телесное повреждение в виде колото-резаной раны шеи, расположенной от края подбородка в 5 см, с повреждением мягких тканей и слизистых оболочек по ходу раневого канала, проникающей в полость рта и полость глотки, с последующим кровотечением в полость рта, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Носков П.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Носкова П.И., поддержанное его защитником Жулановым А.Н., позицию государственного обвинителя Моисеевой Е.В. и потерпевшего ФИО6, выраженное в письменном виде, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Носков П.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Носков П.И. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Носкову П.И суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Носков П.И. не судим, на лечении в ОПБ № 3 г. Орска не находился, на учете в ГУЗ ПНД г. Орска не состоит, состоит на учете в ГУЗ ОНД г. Орска с диагнозом «...», по месту жительства характеризуется посредственно.

Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, действия, предпринятые подсудимым, направленные на оказание медицинской помощи потерпевшему на месте происшествия суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Носкову П.И.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что преступление, совершенное Носковым П.И. представляет высокую степень общественной опасности, относится к категории тяжких преступлений, направлено против личности, и считает, что наказание подсудимому Носкову П.И. следует назначить с изоляцией его от общества в виде реального лишения свободы.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлено в судебном заседании каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления. Не находит суд и оснований к применению условного осуждения в отношении подсудимого.

Суд считает, что наказание именно в виде лишения свободы в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исковых требований к подсудимому не заявлено.

Вещественные доказательства по делу отсутиствуют.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НОСКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Носкову П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять Носкова П.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со 02 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Елисеев