незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-298/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - помощника Орского транспортного прокурора Шипова Е.А.,

подсудимого: Васильева С.И.,

его защитника - адвоката Ласкиной Е.В., представившей удостоверение № 854, ордер № К-29/528 от 03.08.2010,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., ..., с ... образованием, ... не работающего, судимого 1) 11.07.2002 г. Ленинским районным судом г. Орска за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в, г» ст. 162 УК РФ; освобожденного 13.07.2009 года по отбытии срока наказания;

осужденного 12.07.2010 г. Ленинским районным судом г. Орска за совершение преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, на срок два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев С.И. 22.06.2010 г. около 15 часов с целью получения наркотического средства марихуаны, с кустов наркотикосодержащих растений конопли, растущих на участке земли в районе автомобильного переезда через ж/д пути перегона ..., расположенного около пересечения улиц ... сорвал верхушки растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой не менее ..., что является особо крупным размером, которое Васильев С.И. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В тот же день, около 15 часов 30 минут на ж/д путях перегона ..., в районе автомобильного переезда через ж/д пути перегона ..., расположенного около пересечения улиц ... в ... Васильев С.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещении ...», где в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, помещенная в полиэтиленовый пакет.

Проведенной по делу химической экспертизой Номер обезличен от 24.06.2010 года было установлено, что растительная масса, изъятая 2.06.2010 года в 15 часов 55 минут в ходе личного досмотра Васильева С.И. является наркотическим средством - марихуаной (канабисом), массой ... грамма (высушенной до постоянной массы).

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Васильев С.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Васильева С.И., поддержанное его защитником Ласкиной Е.В., позицию государственного обвинителя Шипова Е.А., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Васильев С.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Васильев С.И. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы: по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Васильеву С.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васильев С.И. на лечении в ОПБ № 3 г. Орска не находился, на учете в ГУЗ ПНД г. Орска не состоит, доставлялся в ГУЗ ОНД в декабре 2009г., где был выявлен положительный тест на морфин, по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно.

Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, неблагополучное состояние здоровья, подтвержденное медицинскими документами, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву С.И.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлено в судебном заседании каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления. Не находит суд оснований и к применению условного осуждения в отношении подсудимого.

Суд считает, что наказание именно в виде лишения свободы в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Наказание Васильеву С.И. суд назначает по правилам ч. 1 ст. 111 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок два года три месяца.

С учетом материального положения подсудимого Васильева С.И. не имеющего какого-либо источника дохода и средств, суд не назначает Васильеву С.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой ... грамма, ногтевые срезы с пальцев рук и спиртовые смывы с рук Васильева С.И. со следовыми количествами наркотического средства ... подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа;

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ленинского районного суда г. Орска от 12.07.2010 года, в виде лишения свободы на срок четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Васильеву С.И. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 22 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания срок задержания Васильева С.И. с 16.03.2010 года по 17.03.2010 года, по уголовному делу по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое он осужден Ленинским районным судом г. Орска.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану массой ... грамма, ногтевые срезы с пальцев рук и спиртовые смывы с рук Васильева С.И. со следовыми количествами наркотического средства ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Елисеев