применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1-215/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск 18 июня 2010 года

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М. А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимых Точилкина М.Н. и Михед М.П.,

их защитников - адвоката Храповой Е.А., представившей удостоверение № 768 ордер № 6/36, Моисеевой Н.В., представившей удостоверение № 1050, ордер № К -41,

потерпевшего: ФИО26,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИХЕДА ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ... ..., со ... образованием, ..., не работающего, учащегося ... Номер обезличен, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ

ТОЧИЛКИНА ...

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, учащегося ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Михед М.П. и Точилкин М.Н. применили насилия, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Михед М. П. и Точилкин М.Н. 28.07.2009г. в период с 04ч. 00мин. до 04ч. 45мин, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что ФИО26 и ФИО9, являются представителями власти - сотрудниками милиции, а именно инспекторами ОБ ДПС ГИБДД при УВД по МО г. Орск, так как ФИО26 и ФИО9 представились, находились у автомобиля, имеющего опознавательные знаки МВД РФ, в котором находился ФИО8, в форменном обмундировании сотрудников милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, в группе лиц между собой, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применили указанное насилие при следующих обстоятельствах. ФИО8 покинул служебный автомобиль ДПС и пытался скрыться, ФИО26 стал преследовать ФИО7, Точилкин М.Н. нанес удар ФИО26 рукой в спину, при этом Михед М.П. нанес удар ногой по ноге ФИО26, в результате чего ФИО26 упал, получив телесные повреждения. Своими действиями Михед М.П. и Точилкин М.Н. причинили ФИО26 физическую боль и телесные повреждения в виде: открытого перелома обеих костей левого предплечья в средней трети со смещением, ушибленной раны на задней поверхности средней трети левого предплечья, закрытого вывиха правой плечевой кости, причинившие средней тяжести вред здоровью. Ссадины на тыле правой кисти, на передней поверхности левого коленного сустава, вреда здоровью не причинившие.

Свою вину подсудимый Михед М.П. признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ

Свою вину подсудимый Точилкин М.Н. признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевший ФИО26 суду показал, что утром 28.07.2009г. в 04 часа, он совместно с ФИО9 нес службу по безопасности дорожного движения на служебном автомобиле ... с расстановкой по .... Они несли службу в форменном обмундировании сотрудников милиции, автомобиль имеет надписи «милиция» и ФИО22, оборудован проблесковыми маячками и громкоговорящим устройством. ФИО9 находился за рулем автомобиля, двигался по ... со стороны ..., в сторону ул. ФИО26. Они увидели автомобиль ... который двигался во встречном направлении по ... без включенных световых приборов в темное время суток, что являлось нарушением Правил дорожного движения и образовывало состав административного правонарушения, в связи с чем, они стали преследовать данный автомобиль, на что не требуется разрешение дежурного ГАИ, т.к. патрулирование происходило в черте .... Автомобиль скрылся во дворе дома Номер обезличен по ..., ФИО9 двигался за данным автомобилем с включенными маячками красного и синего цвета. По громкоговорящему устройству, он сказал водителю автомобиля ... остановиться. Сначала водитель автомобиля ... проигнорировал требование об остановке и продолжил движение. Они преследовали, указанный автомобиль и тогда водитель ... остановился, он подошел к автомобилю со стороны водителя, представился, попросил у водителя документы на автомобиль и водительское удостоверение. Водителем автомобиля был молодой парень, который вытащил ключи из замка зажигания и хотел их выкинуть в окно, но ключи упали на пассажирку, молодую девушку, сидящую на переднем пассажирском сиденье, с 1,5 литровой бутылкой пива в руках. Он предложил водителю выйти из автомобиля, сопроводил водителя в служебный автомобиль, посадил на заднее сиденье и сел рядом с ним. Парень представился сначала ..., потом ..., назвал фамилию ФИО8. От парня сильно пахло спиртным. Он сообщил по рации в дежурную часть ГИБДД о необходимости приезда на помощь еще одного экипажа. Девушка позвонила какому-то ФИО17. Через 3-5 минут приехало такси, из которого вышли четверо незнакомых ему парней: ФИО17, Михед, Точилкин, и ФИО8 ..., а водитель ..., оказался ФИО8 .... Точилкин, Михед и ФИО17 встали с правой стороны служебного автомобиля, ФИО8 ... встал у двери водителя, то есть рядом с ФИО9. Парни стали требовать отпустить водителя, при этом кричали, толкали его, он встал у задней правой двери, для того, чтобы ... не мог выйти из автомобиля и убежать. В это время ФИО17, Точилкин и Михед оттолкнули его, открыли дверь автопатруля и ФИО8 ... выскочил на улицу, побежал в сторону .... Он растолкал парней, побежал за ..., а ФИО17, Михед и Точилкин бежали за ним. Точилкин толкнул его сзади в спину, а Михед поставил подножку. Приблизительно на расстоянии 15-20 метров от служебного автомобиля он упал вскользь, животом на землю, больше на левый бок, при этом сломал левую руку, вывихнул правое плечо. Он увидел, что у него рука сломана, торчит кость. Он крикнул ФИО9, что сломал руку, потянулся к кобуре, почувствовал боль в правом плече. Вызвал по рации через дежурного скорую медицинскую помощь. Куда побежали братья ФИО8, Михед, Точилкин, ФИО17, он не видел. Приехал ..., в котором были ФИО15, ФИО11, .... ФИО15 отвез его в ГБНомер обезличен. Место происшествия освещали уличные фонари и свет от их служебного автомобиля, также он пользовался фонариком. Предъявляет исковые требования о компенсации морального вреда в размере 200000 рублей, т.к. длительное время находился на больничном и возмещении 2150 рублей материального ущерба, т.к. при падении он повредил наручные часы

Аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелем ФИО9, который дополнительно пояснил, что видел, как ФИО26 стал преследовать убегающего от них со двора ... по ... в ... ФИО10след за ФИО26 побежали стоящие рядом Точилкин М.Н. и Михед М.П.. При этом Точилкин М.Н. обеими руками толкнул ФИО26 в спину, а Михед М.П. тоже толкнул потерпевшего, после чего ФИО26А. упал на землю, получив телесные повреждения.

Однако, из показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что 28.07.2009г. в 04 часа, он совместно с ФИО26 нес службу по безопасности дорожного движения на служебном автомобиле ... с расстановкой по ...у .... Он находился за рулем автомобиля, двигался по ... со стороны ..., в сторону ул. ФИО26. Во встречном направлении по ... двигался автомобиль ... красного цвета, без включенных световых приборов в темное время суток. Автомобиль заехал во двор дома Номер обезличен по ..., он двигался за данным автомобилем с включенными маячками красного и синего цвета на своем служебном автомобиле, имеющем надписи милиция, ФИО22. По громкоговорящему устройству ФИО26 сказал водителю автомобиля ... остановиться. ... остановился, ФИО26 подошел к автомобилю, представился, попросил у водителя документы на автомобиль и водительское удостоверение. Документы у водителя отсутствовали, ФИО26 сопроводил водителя в служебный автомобиль, посадил на заднее сиденье и сел рядом с ним. Водителем автомобиля ... был молодой парень, который представился сначала ..., потом ..., назвал фамилию ФИО8. От парня сильно пахло спиртным. В автомобиле ... сидела пассажирка - девушка, которая вышла из машины, подошла к служебному автомобилю, стала говорить, чтобы отпустили водителя, что она едет домой, зачем их вообще остановили. В руках девушки была бутылка пива, от нее так же был запах алкоголя. ФИО8 сидел в служебном автомобиле, просил отпустить его, затем сказал девушке позвонить какому-то ФИО17. Девушка сразу позвонила, по телефону назвала адрес, где находились, сказала какому-то ..., что ему нужно сюда приехать. Через 3-5 минут приехало такси, из которого вышли четверо молодых парней. Таксист уехал. Один из приехавших парней был ФИО17 ..., он его знает, так как ранее ФИО17 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. Остальными оказались ФИО25, ФИО24, и ФИО8 ... а водитель ... оказался ФИО8 .... ФИО24, ФИО25 и ФИО17 встали с правой стороны служебного автомобиля, ФИО8 ... встал у двери водителя, то есть рядом с ним. Парни стали требовать отпустить водителя, при этом кричали, толкали ФИО26, который вышел из автомобиля и встал у задней двери, для того, чтобы ... не мог выйти из автомобиля. Его дверь была открыта, он повернулся назад к ФИО7 ..., в это время ... вытащил ключ из замка зажигания служебного автомобиля. ... бросил ключ ФИО17, а тот выбросил ключ в темноту. Впоследствии ключи были найдены. В это время ФИО17, Точилкин и Михед оттолкнули ФИО26, открыли дверь их автомобиля и ФИО8 ..., выскочил на улицу, побежал в сторону .... Он выскочил из машины, но его хватал за руки, толкал обратно в машину ФИО8 .... Он оттолкнул ... увидел, как ФИО26 бежал за ..., а ФИО17, Михед и Точилкин бежали за ФИО26. ФИО17 сам упал на асфальт, не догнав ФИО26. Точилкин толкнул ФИО26 сзади в спину, а Михед ударил ногой по ноге или подставил подножку ФИО26, точно он не рассмотрел, ФИО26 упал. Он подбежал к ФИО26, который сказал, что сломал руку, он увидел, что левая рука у него вся в крови и неестественно согнута. Он сразу позвонил в дежурную часть, попросил вызвать скорую помощь, тем временем ФИО17, Точилкин, Михед, братья ФИО8 скрылись. Приехал ..., в котором находились сотрудники ФИО15, ФИО11, .... ФИО15 увез ФИО26 в ГБ Номер обезличен .... Затем приехал ..., нашли ФИО17, Михеда, Точилкина и ФИО7 .... Он после случившегося, за медицинской помощью не обращался, физической боли, оттого, что его оттолкнули от автомобиля и затем хватали за руку, он не испытывал. Л.д. 62, 191

Свои оглашенные показания свидетель ФИО9 полностью подтвердил, пояснив, что в ходе следствия он лучше помнил обстоятельства уголовного дела. При составлении рапорта он был во взволнованном состоянии, по причине получения его напарником ФИО26 телесных повреждений. Рапорт им был подготовлен только в целях закрепления основных событий происшествия, однако, при допросе его в качестве свидетеля он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому при более точно смог описать события преступления и действия каждого из подсудимых. Местом совершения преступления являлась территория двора ... по ... в ..., которое освещалось уличным фонарем, светом от подъездного освещения и фонарями автомобиля и было достаточным, чтобы увидеть произошедшее.

Из показаний свидетеля ФИО11 в ходе следствия, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что утром 28.07.2009г. примерно в 04ч. 35мин., из дежурной части ГАИ поступило сообщение по рации, о том, что ... требуется помощь на ..., у дома Номер обезличен. Он нес службу на ... с ФИО15 и ..., они приехали по указанному адресу, увидели, что стоит ... и ... красного цвета. Возле ... находились сотрудники ФИО26 и ФИО9, которые пояснили, что у ФИО26 сломана рука, это он увидел и так, у ФИО26 текла кровь, он кричал иногда. Через некоторое время подъехал ..., в котором находились трое парней, которых доставили в Октябрьский РОВД ..., для дальнейшего разбирательства. Обстоятельства, при которых была сломана рука у ФИО26, он не знает л.д. 70).

Из показаний свидетеля ФИО13 суду и его показаний в ходе следствия, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что утром 28.07.2009г. примерно в 04ч. 35мин. из дежурной части ГАИ поступило сообщение по рации, о том, что ... требуется помощь на ..., у дома Номер обезличен. Он и ФИО12, приехали по указанному адресу, увидели, что стоит ... и ... красного цвета. Возле ... находились сотрудники ФИО26 и ФИО9, которые пояснили, что правонарушители побежали вдоль стоящего дома Номер обезличен по ... и ФИО12 задержали ранее незнакомых ему Точилкина и Михед, которые сопротивлялись, пытались убежать. Когда они вернулись к ..., ФИО9 пояснил, что это именно те парни, которые совершили правонарушение. Он и ФИО12 доставили парней в Октябрьский РОВД ... для дальнейшего разбирательства. ФИО9 им рассказал, что он и ФИО26 остановили автомобиль ..., у водителя никаких документов не было. Пассажирка по телефону вызвала еще парней, которые устроили потасовку с ФИО9 и ФИО26, водитель остановленного автомобиля ... убежал, ФИО26 пытался догнать водителя, но кто-то из остальных парней толкнул ФИО26, тот упал и сломал руку. Л.д. 68

Свои оглашенные показания свидетель подтвердил, пояснив, что место происшествия освещалось уличным фонарем и фарами автомобиля. Обозрев в судебном заседании видеозапись, суду пояснил, что местом происшествия являлся двор дома Номер обезличен по ... в ....

Из показаний свидетеля ФИО14 суду и его показаний в ходе следствия, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что утром 28.07.2009г. примерно в 04ч. 35мин. из дежурной части ГАИ поступило сообщение по рации, о том, что ... требуется помощь на ..., у дома Номер обезличен. Он нес службу на ... с ФИО15 и ФИО11, они приехали по указанному адресу, увидели, что стоит ... и ... красного цвета. Возле ... находились сотрудники ФИО26 и ФИО9, которые пояснили, что у ФИО26 сломана рука. Через некоторое время подъехал ... с сотрудниками ФИО12 и ФИО13. В автопатруле находились трое парней, среди которых был ФИО17 и Михед, которых доставили в Октябрьский РОВД ..., для дальнейшего разбирательства. Обстоятельства, при которых была сломана рука у ФИО26, он не знает, так как при этом не присутствовал. Л.д. 69.

Свои оглашенные показания свидетель подтвердил, пояснив, что место происшествия освещалось уличным фонарем и фарами автомобиля.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия, следует, что утром 28.07.2009г. примерно в 04ч. 35мин. из дежурной части ГАИ поступило сообщение по рации, о том, что ... требуется помощь на ..., у дома Номер обезличен. Он нес службу на ... с ФИО27 и ФИО11, они приехали по указанному адресу, увидели, что стоит ... и ... красного цвета. Возле ... находились сотрудники ФИО26 и ФИО9, которые пояснили, что у ФИО26 сломана рука. Через некоторое время подъехал ... с сотрудниками ФИО12 и ФИО13. В автопатруле находились трое парней, которых доставили в Октябрьский РОВД ..., для дальнейшего разбирательства. ФИО26 рассказал, что водитель автомобиля ... выскочил из автомобиля ФИО22 и попытался скрыться, ФИО26 стал преследовать правонарушителя, но Михед толкнул его в спину, а ФИО17 поставил подножку, в результате чего ФИО26 упал и сломал левую руку. Л.д. 71.

Свои оглашенные показания свидетель ФИО15 в судебном заседании полностью подтвердил, пояснив, что в ходе следствия он лучше помнил обстоятельства уголовного дела, при этом он не был непосредственным очевидцем событий, знает все со слов ФИО26 и поэтому решил, что лицом, который подставил потерпевшему подножку являлся задержанный ФИО17, которого он знает по роду своей деятельности. Место происшествия освещалось фарами автопатруля и уличным фонарем.

Из показаний свидетеля ФИО16 в суде следует, что по просьбе своего брата ФИО7 Г. он приехал на место происшествия, освещения на котором не было. Его брат каким-то образом выскочил из автомобиля ГАИ и побежал. Сотрудники милиции и другие парни тоже куда-то побежали. Он в свою очередь зашел в подъезд стоящего рядом дома, а когда вышел, то был задержан.

Однако, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что 28.07.2009г. около 04 часа, он вместе со ФИО17 А., Михедом М. и Точилкиным М. по просьбе ФИО7 Г., приехали во двор дома по ... в ..., где увидели автомобиль ... автомобиль ГАИ, один из милиционеров сидел за рулем патруля, другой милиционер сидел на заднем сиденье патруля, с его братом. Он подошел к милиционеру, сидевшему за рулем, ФИО17, Точилкин и Михед, подошли с правой стороны автомобиля ГАИ. Милиционер, сидевший на заднем сиденье, вышел, с ним стали разговаривать, ФИО17, Точилкин и Михед. Милиционер, сидевший за рулем, повернулся к брату, он в это время вытащил ключи из замка зажигания автомобиля ГАИ, бросил ключи в сторону. Его брат каким-то образом выскочил из автомобиля ГАИ и побежал. Милиционер, сидевший за рулем, оттолкнул его, так как у него правая нога была в гипсе, плохо стоя на ногах, он схватился за милиционера, чтобы не упасть, милиционер куда-то побежал. Он поднялся и зашел в подъезд стоящего рядом дома, остальные парни разбежались кто куда, как это было, он не видел, так как было темно. Он находился в подъезде примерно 10 минут, затем вышел во двор, его задержали и доставили в Октябрьский РОВД г. Орска, где ему сказали, что они сломали руку одному из сотрудников милиции. Он никакого насилия к сотрудникам милиции не применял, руку никому не ломал. Л.д. 73

Свидетель ФИО8 суду показал, что 28.07.2009г. ночью он ехал на автомобиле ..., с малознакомой девушкой по имени ... Он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, водительского удостоверения и документов на автомобиль у него не было. Во дворе многоподъездного девятиэтажного дома по ... в ... его остановили сотрудники милиции, после чего он позвонил своему знакомому ФИО17отрудники ГАИ посадили его на заднее сиденье служебной машины, сами сели на передние сиденья. Примерно через 5-10 минут приехал его брат ФИО8 Р., ФИО17 А., а также ранее незнакомые ему Михед и Точилкин. Его брат подошел к водителю автомобиля ГАИ- ФИО9, а к ФИО26 подошел ФИО17. Когда сотрудники ГАИ вышли из машины, он, воспользовавшись этим, выскочил из автомобиля ГАИ и убежал. Что происходило на улице дальше он не видел, так как было темно. Пытался ли ФИО26 его догнать он не знает, когда на следующий день он приехал в ГАИ, чтобы забрать ..., ему стало известно, что кто-то из парней сломал руку сотруднику ГАИ.

Из показаний свидетеля ФИО19 суду и его показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон следует, что 28.07.2009г. в 04 часа, он вместе с ФИО8 Р., Михедом М. и Точилкиным М. по просьбе неизвестной ему девушки приехали к девятиэтажному дому, который находится после музыкальной школы по ... в ..., где увидели, что во дворе дома по ..., стоит автомобиль ..., на котором был задержан ФИО8 ... и автомобиль ГАИ, при этом один из милиционеров- ФИО9 сидел за рулем милицейского автомобиля, другой милиционер ФИО26 сидел на пассажирском сиденье, а ФИО8 Г. сидел на заднем сиденье. Рядом с автопатрулем ходила пьяная девушка, знакомая ..., кто она такая, он не знает. Он пытался договориться с сотрудниками милиции о выплате штрафа. В это время, ФИО8 Г. выскочил из автомобиля ГАИ и стал убегать, ФИО26 побежал за ФИО28. Михед и Точилкин тоже куда-то побежали, но куда он в темноте не разглядел, а он в свою очередь тоже побежал, но упал и ударился правой ногой о бордюр. Освещения во дворе не было, впоследствии он был задержан сотрудниками милиции, от которых он узнал, что сотрудник ГАИ сломал руку, но при каких обстоятельствах он пояснить не может. Свои оглашенные показания свидетель подтвердил, пояснив, что местом происшествия являлся многоподъездный девятиэтажный панельный дом.

Свидетель защиты ФИО20 суду показала, что является инженером отдела сбыта ОКС и занимается расчетами потребления электроэнергии, в вопросах порядка включения или отключения уличного освещения она не компетентна.

Свидетель ФИО21 суду показал, что является начальником - оперативно-диспетчерской службы ОКС, которое обслуживает бытовые электрические сети и нарушение освещения. В его обязанности входит контроль соответствия графика уличного освещения, которое управляется компьютерами. Во дворах домов ... по ... в ... имеется уличное освещение. Согласно его документам и графику свет в данном районе ежедневно отключается в период с 2 часов до 6 часов утра. Однако, в июле-августе 2009г. имели место случаи, что уличное освещение, расположенное во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., в ночное время включалось самовольно кем-то из жильцов. Данные факты могли быть зафиксированы в специальном журнале, если о них становилось известно его оперативно-диспетчерской службе.

На подъездах данного жилого дома отсутствуют светильники, установленные посредством кронштейном, но он не исключает наличие в 2009г. на подъездах другого освещения, установленного силами жильцов данного дома.

Из показаний Точилкина М.Н. в суде и в ходе предварительного следствия следует, что свою вину в совершенном преступлении он не признает, насилия в отношении сотрудника милиции он не применял л.д. 122,124).

Из показаний Михед М.П. в суде и в ходе предварительного следствия следует, что свою вину в совершенном преступлении он не признает, насилия в отношении сотрудника милиции он не применял л.д. 138, 140).

Объективно вину подсудимых подтверждают:

-заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому у ФИО26 имелись телесные повреждения в виде открытого перелома обеих костей левого предплечья в средней трети со смещением, ушибленных ран на задней поверхности средней трети левого предплечья, закрытого вывиха правой плечевой кости, которые могли быть получены при взаимодействии с тупыми твердыми предметами в срок незадолго до поступления в стационар и причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Ссадины на тыле правой кисти, на передней поверхности левого коленного сустава. Данные телесные повреждения могли быть получены при взаимодействии с тупыми твердыми предметами в тот же срок, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Исключается возможность получения данных телесных повреждений собственной рукой, при самопроизвольном падении с высоты собственного роста или от удара о препятствие при ускорении, о чем свидетельствует характер и локализация повреждений. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым Л.д. 85.

Кроме того, из исследованных в судебном заседании письменных материалов уголовного дела следует, что:

-Согласно выписки из приказа УВД по МО г. Орск Номер обезличен л.с. от 30.06.2009г. прапорщик милиции ФИО26 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы Номер обезличен взвода Номер обезличен роты ... ГИБДД при УВД по МО .... Л.д. 60

-Согласно расстановке личного состава ГИБДД при УВД по МО г. Орск на 27.07.2009г. с 20.00 до 8.00 ФИО9 и ФИО26 несли службу на ... с центром поста ... в .... Л.д. 56.

- Согласно должностной инструкции инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по МО г.Орск, утвержденной командиром ОБДПС ГИБДД при УВД по МО г.Орск от 1.07.2009г. к функциям инспектора ДПС относится осуществление контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращение и пресечение административных правонарушений на улицах, дорогах и иных общественных местах, осуществление в соответствии с действующим законодательством РФ производства по делам об административных правонарушениях.

Инспектор ДПС имеет право: требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, составлять протоколы об административных правонарушениях и т.д. л.д.57)

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, допустимы и не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что действия каждого из подсудимых Михеда М.П. и Точилкина М.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей., поскольку подсудимые применили к ФИО26 насилие, т.к. Михед М.П. нанес удар ногой по ноге потерпевшему, а Точилкин М.Н. нанес удар рукой в спину потерпевшему, который являлся сотрудником милиции, а именно инспектором дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД при УВД по МО г.Орск, т.е. представителем власти, т.к. осуществлял законные действия, исполняя свои должностные обязанности по контролю за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращению и пресечению административных правонарушений на дорогах, по осуществлению в соответствии с действующим законодательством РФ производства по делам об административных правонарушениях. В результате совместно примененного подсудимыми Михедом М.П. и Точилкиным М.Н. насилия к потерпевшему ФИО26, последний упал, получил телесные повреждения, которые являются опасными для его жизни и здоровья, т.к. причинили ему средней тяжести вред здоровью.

Установленные в судебном заседании обстоятельства, а именно наличие форменного обмундирования и нагрудных знаков у каждого из сотрудников милиции- ФИО26 и ФИО9, нахождение на месте происшествия автопатруля- служебного автомобиля с опознавательными знаками и проблесковыми маячками, свидетельствующими об его принадлежности к дорожно-патрульной службе, свидетельствуют о том, что подсудимые Михед М.П. и Точилкин М.Н. осознавали, что совершают преступление в отношении сотрудника дорожно-патрульной службы, т.е. представителя власти.

К ранее избранной в судебном заседании позиции подсудимых Михеда М.П. и Точилкина М.Н. и их показаниям о том, что инкриминируемого им преступления они не совершали, суд относиться критически и расценивает ее как избранный подсудимыми способ избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО9 и других сотрудников милиции, объективно-письменными доказательствами по делу, совокупность которых является достаточной для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании также установлено, что инкриминируемое подсудимым Михеду М.П. и Точилкину М.Н. преступление было совершено во дворе ... по ... в .... Установление в судебном заседании места совершения преступления, наряду с другими обстоятельствами, подлежащими доказыванию при производстве по уголовному делу, не нарушает право подсудимых на защиту, поскольку не изменяет в сторону ухудшения объем предъявленного им обвинения, кроме того, в силу положений ст. 73 УПК РФ является обязательным при производстве по уголовному делу.

Доводы стороны защиты о том, что к показаниям потерпевшего ФИО26 и свидетеля ФИО9 необходимо отнестись критически по тем основаниям, что обстоятельства дела, изложенные ими в рапортах и в своих показаниях на предварительном следствии и в судебном заседании имеют существенные противоречия являются несостоятельными. Так свидетель ФИО9 суду пояснил, что указание в своем рапорте на причастность к совершенному преступлению свидетеля ФИО19 было сделано им ошибочно, поскольку при написании рапорта он находился во взволнованном состоянии по причине получения его напарником ФИО26 телесных повреждений. Впоследствии, при допросе в качестве свидетеля, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний он лучше вспомнил обстоятельства уголовного дела. Таким образом, оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО9 суд не находит, наличие уличного освещения во дворе ... по ... в ... в инкриминируемый подсудимым период времени совершения преступления не оспаривается допрошенным в судебном заседании свидетелем ФИО21, а также свидетелями из числа сотрудников милиции. Данные выводы суда не противоречат сведениям, полученным из графика включения и отключения уличного освещения и ответа на запрос заведующей ... Номер обезличен ФИО23 о наличии столбового освещения детского сада, предоставленным стороной защиты.

При назначении наказания Михеду М.П. и Точилкину М.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие им наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Михед М.П. ранее не судим, на учетах в ОПНД, ОМНД не состоит, характеризуется положительно.

Точилкин М.Н. ранее не судим, на учетах в ОПНД, ОМНД не состоит, характеризуется положительно, согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен: Точилкин М.Н. обнаруживает ..., инкриминируемое ему преступление совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 248).

Признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, действия подсудимых, направленные на заглаживание причиненного потерпевшему морального вреда, признание исковых требований о возмещении материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание Михеду М.П. и Точилкину М.Н., является совершение преступления в составе группы лиц

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья каждого из подсудимых и их молодой возраст.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы в условиях реального его отбывания.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и положительных данных о личности подсудимых позволяет суду признать их исключительными и применить при назначении наказания в отношении каждого из подсудимых положения ст. 64 УК РФ.

Обсудив гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда, суд, в соответствии со ст. ст. 151, 1100-1101 ГК РФ считает его законным и обоснованным. Вместе с тем при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает фактические обстоятельства уголовного дела, требования разумности и справедливости, физические и нравственные страдания, перенесенные потерпевшем, материальное положение подсудимых и возлагает на них обязанность денежной компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.

Исковые требования потерпевшего о возмещении причиненного материального ущерба в размере стоимости поврежденных наручных часов ФИО26 - 2150 рублей, признанные подсудимыми, подлежат в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХЕДА ... и ТОЧИЛКИНА ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михеду М.П. и Точилкину М.Н. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда, срок наказания Михеду М.П. и Точилкину М.Н. исчислять с 18.06.2010г.

Гражданский иск потерпевшего ФИО26 частично удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО26 солидарно с подсудимых Михеда ... и Точилкина ... 2150 (две тысячи сто пятьдесят) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев.