оборот наркотических средств



Дело № 1- 285/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Судья ... районного суда ... области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ... Корольковой О.В.,

подсудимого - Фолпенова Ю.П.,

защитника - адвоката Мауленбердинова М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре - Галицкой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фолпенова Ю.П.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, владеющего русским языком, ... не судимого, проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фолпенов Ю.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление Фолпенов Ю.П. совершил при следующих обстоятельствах:

находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., действуя умышленно, незаконно, Фолпенов Ю.П. приобрел - нашел наркотическое средство, марихуану, общей массой 28, 589 грамм, что относится к крупному размеру, которое без цели сбыта для личного употребления хранил при себе. Дата обезличена года около Дата обезличена в помещении отделения милиции, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ходе личного досмотра Фолпенова Ю.П. было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство, смесь которого содержит в своем составе марихуану и части других растений, общей массой 28, 589 грамм, которое Фолпенов Ю.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года измельченное вещество растительного происхождения, изъятое у Фолпенова Ю.П., является смесью наркотического средства - марихуаны и частей других растений. Масса наркотического средства - марихуаны, доведенного до постоянной массы, составила 28, 539 грамм. На ватных тампонах, представленных на экспертизу, имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Фолпенов Ю.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Фолпенова Ю.П., поддержанное его защитником Мауленбердиновым М.М., мнение государственного обвинителя Корольковой О.В., не возражавшей против применения особого порядка принятия судебного решения, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что Фолпенов Ю.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Фолпенов Ю.П. понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме. Обвинение предъявлено Фолпенову Ю.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Фолпенова Ю.П. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому Фолпенову Ю.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Фолпенов Ю.П. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Фолпенов Ю.П. ранее не судим, на учете в ГУЗ «Орский наркологический диспансер», диспансерном отделении ..., на учете у врача - нарколога и врача -психиатра в ... области не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Фолпенов Ю.П. имеет постоянно место жительство, занят общественно -полезным трудом.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Фолпенову Ю.П., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фолпенову Ю.П., суд не установил.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, весом 28, 539 грамм и ватные тампоны со смывами рук Фолпенова Ю.П., содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у ..., подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фолпенова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Фолпенову Ю.П. наказание условным с испытательным сроком один год.

Обязать условно осужденного Фолпенова Ю.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Фолпенову Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, весом 28, 539 грамм и ватные тампоны со смывами рук Фолпенова Ю.П., содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через суд ... ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова