открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-295/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Судья ... суда ... области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ... Корольковой О.В.,

подсудимого Серикова А.И.,

защитника - адвоката Пасмурова О.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Галицкой О.О.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Серикова А.И.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, владеющего русским языком, ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей, Дата обезличена года полностью исполнившего наказание по уплате штрафа, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего в ... по ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сериков А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена. Сериков А.И., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон ... ...» стоимостью 3 990 рублей с сим-картой с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 100 рублей и находящимися на балансе абонентского номера деньгами в сумме 98 рублей, при этом указанный сотовый телефон он получил от своего знакомого ФИО4, заверив, что телефон передаст ФИО6, однако телефон ФИО6 не передал, а после того, как ФИО6 увидела, что ее сотовый телефон ... ...» находится у Серикова А.И., на неоднократные требования о возврате отдавать ей телефон отказался, похитил его и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 4 188 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Сериков А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Серикова А.И., поддержанное защитником Пасмуровым О.Б., согласие потерпевшей ФИО6 на применение особого порядка принятия судебного решения, мнение государственного обвинителя Корольковой О.В., не возражавшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Сериков А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено Сериковым А.И. добровольно, после консультации с защитником, он понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сериков А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Серикова А.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Серикову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сериков А.И. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Сериков А.И. ранее судим, на учете в диспансерном отделении ГУЗ ... не состоит, состоит на учете в ГУЗ ... с диагнозом «хронический алкоголизм». По месту жительства Сериков А.И. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Серикову А.И., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Серикову А.И., суд не установил.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Серикова А.И. возможно без изоляции его общества с назначением условного наказания.

Исковые требования ФИО6 о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, в сумме 4 188 рублей, подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серикова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Серикову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать условно - осужденного Серикова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, проходить в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, 1 раз в месяц регистрацию.

Меру пресечения Серикову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Серикова А.И. в пользу ФИО6 4 188 (четыре тысячи сто восемьдесят восемь) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через суд ... ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова