причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-270/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого: Кислица Д.В.;

его защитника - адвоката Самокутяевой С.В. представившей удостоверение № 506, ордер № А160/37;

потерпевшей ФИО10

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КИСЛИЦА ...,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ... владеющего русским языком, со ... образованием, ... работающего ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кислица Д.В., 14.03.2010 года в период с 19 часов до 20 часов, находясь в квартире по адресу: ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей матерью ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя неосторожно, с целью причинения телесных повреждений, не имея умысла на убийство ФИО8, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление указанных последствий, не менее двух раз толкнул руками ФИО8, отчего она не менее двух раз падала, ударяясь при падении об пол, тахту и спинку кресла различными частями тела, в том числе грудной клеткой, областью живота, головой и ногами, получив при ударах о поверхности указанных предметов следующие телесные повреждения:

кровоподтек на правой боковой поверхности рудной клетки от уровня VII ребра по передней поверхности подмышечной линии до уровня IX по задней подмышечной линии с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; локальные переломы VII-VIII-IX ребер справа по линии между передней подмышечной и задней подмышечной без повреждения пристеночной плевры; разрыв правой доли печени с повреждением капсулы, которые являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, и повлекли смерть ФИО8;

ссадина на спинке носа, внутрикожные мелкоточечные темно-красные кровоизлияния на кончике носа; кровоподтеки на тыльной поверхности правого предплечья, на задней поверхности правого плеча в верхней и нижней части, на внутренней поверхности левого плеча в средней и нижней, на передней брюшной стенке слева, на передней поверхности обоих бедер в верхней части, на тыльной поверхности правой стопы, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов или при ударах о таковые незадолго до наступления смерти, у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, между ними и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет.

15.03.2010г. от полученных телесных повреждений ФИО8 скончалась.

Смерть ФИО8 наступила 15.03.2010 года в результате тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся переломами VII, VIII, IX ребер справа (расположенных в проекции печени), разрывом правой доли печени с повреждением капсулы, с кровоизлиянием в брюшную полость (1000 мл), с последующим развитием обильной кровопотери.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Кислица Д.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Кислица Д.В., поддержанное его защитником Самокутяевой С.В., мнение потерпевшей ФИО4 и позицию государственного обвинителя Моисеевой Е.В., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым Кислица Д,В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кислица Д.В. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Кислица Д.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кислица Д.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Кислица Д.В. не судим, на учетах в ОПНД, ОМНД не состоит, на лечении в ОПБ- 3 г. Орска не находился, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Кислица Д.В. суд относит: явку с повинной, совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, действия, предпринятые подсудимым на оказание помощи потерпевшей, а именно- вызов бригады скорой медицинской помощи, наличие у виновного на иждивении его гражданской супруги ФИО7, находящейся в состоянии беременности, а также несовершеннолетнего ребенка ФИО9, Дата обезличена года рождения.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд не находит оснований прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшей, поскольку несмотря на то, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, вместе с тем представляет собой высокую степень общественной опасности, поскольку направлено против жизни человека.

При совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд, пришел к убеждению, что исправление подсудимого Кислица Д.В. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Кислица Д.В. наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Назначая Кислица Д.В. наказание в виде условного осуждения, суд считает, что данный вид наказания в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИСЛИЦА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Кислица Д.В. в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления, примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Кислица Д.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кислица Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев