№1-316/2010 приговор в отношении Бавыкина Г.О. по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-316/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого: Бавыкина Г.О.,

его защитника - адвоката Шмидт Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАВЫКИНА Г.О.

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, работающего ... не судимого, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., постоянного места жительства в ... не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бавыкин Г.О. Дата обезличена года около 21 часа, находясь во дворе ... а по ..., в ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием несовершеннолетнего ФИО10, введя последнего в заблуждение о законности своих действий и намерений под предлогом позвонить, похитил принадлежащий ФИО10. сотовый телефон «... рублей, с сим-картой связи Билайн, не представляющей материальной ценности, на балансе которой денег не было, с флеш-картой объемом 2 гигабайта, стоимостью ... рублей. С похищенным он с места преступления скрылся.

Преступными действиями Бавыкина Г.О. несовершеннолетнему потерпевшему ФИО10. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Бавыкин Г.О. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Бавыкин Г.О., поддержанное его защитником Шмидт Л.В., позицию государственного обвинителя Корольковой О.В., а также мнение потерпевшего ФИО10 и его законного представителя ФИО13, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Бавыкин Г.О. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Бавыкин Г.О. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы: по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Бавыкину Г.О. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бавыкин Г.О. ранее не судим, на лечении в ОПБ Номер обезличен ... не находился, на учете в ГУЗ ПНД ..., ГУЗ ОНД ... не состоит, по прежнему месту работы характеризуется отрицательно

Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, принесение своих извинений перед потерпевшим, совершение преступления впервые, указание сотрудникам милиции на место нахождение похищенного сотового телефона суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бавыкину Г.О.

При назначении наказания суд учитывает участие Бавыкина Г.О. в боевых действиях в ..., полученное им ранение в боевых действиях

При совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд, пришел к убеждению, что исправление подсудимого Бавыкина Г.О. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Бавыкину Г.О. наказание без реального отбывания в виде обязательных работ.

Назначая Бавыкину Г.О. наказание в виде обязательных работ, суд считает, что данный вид наказания в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В срок отбытого Бавыкиным Г.О. наказания необходимо зачесть время содержания подсудимого под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, из расчета, что один день содержания под стражей соответствует 8 часов обязательных работ.

Исковых требований к подсудимому не заявлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО10 необходимо оставить у потерпевшего, как у законного владельца.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАВЫКИНА Г.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Зачесть Бавыкину Г.О. в срок отбытого им наказания время содержания его под стражей с 08.06.2010 года по 9.06.2010г. и с 12.07.2010 года по 17.08.2010 года, в связи с чем, назначенное Бавыкину Г.О. наказание в виде обязательных работ считать отбытым, полностью освободить Бавыкина Г.О. от отбывания назначенного ему наказания.

Меру пресечения в отношении Бавыкина Г.О.- в виде заключения под стражей отменить, освободив его из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО10 оставить у потерпевшего, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Елисеев