№1-305/2010 приговор в отношении Дьяченко В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-305/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого: Дьяченко В.В.,

его защитника - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЬЯЧЕНКО В.В.

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьяченко В.В. в дневное время Дата обезличена года, находясь на территории садового участка Номер обезличен дачного кооператива Орского трамвайного управления, расположенного в районе ул. ... в ..., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с ФИО9 возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв находившиеся в помещении садового домика, расположенного на указанном садовом участке, хозяйственные вилы, нанес данными вилами ФИО9 один удар в область грудной клетки, при этом, также попав указанными вилами ФИО9. в область левого плеча, чем причинил потерпевшему ФИО9 телесные повреждения в виде: колотой раны на передней поверхности грудной клетки слева в четвертом межреберье по окологрудинной линии, проникающей в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, с последующим развитием гемоторакса (наличие крови в плевральную полости); поверхностной колотой раны на передней поверхности левого плеча в средней трети, которые в совокупности своей причинили тяжкий вред здоровью ФИО9 по признаку опасности для жизни.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Дьяченко В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Дьяченко В.В., поддержанное его защитником Любаевым А.В., позицию государственного обвинителя Рудакова Д.А. и потерпевшего ФИО9 согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Дьяченко В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Дьяченко В.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Дьяченко В.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дьяченко В.В. не судим, на лечении в ОПБ Номер обезличен ... не находился, на учете в ГУЗ ПНД ..., ГУЗ ОНД ... не состоит, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, принесение своих извинений перед потерпевшим суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дьяченко В.В.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого и такие установленные в судебном заседании обстоятельства, что подсудимый проживает по одному адресу со своей матерью, являющейся инвалидом 2 группы, за которой он осуществляет уход, кроме того, является безвозмездным донором крови.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что преступление, совершенное Дьяченко В.В. представляет высокую степень общественной опасности, относится к категории тяжких преступлений, направлено против личности, и считает, что наказание подсудимому Дьяченко В.В. следует назначить с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не установлено в судебном заседании каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления. Не находит суд оснований к применению и условного осуждения в отношении подсудимого.

Суд считает, что наказание именно в виде лишения свободы в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исковых требований к подсудимому не заявлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЬЯЧЕНКО ВУ.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Дьяченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытого наказания Дьяченко В.В. срок его задержания с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Елисеев