№ 1-260/10 приговор в отношении балановского Ю.А. по ч. 1 ст. 307 УК РФ



Дело № 1- 260/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 21 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимого - Балановского Ю.А.,

защитников - адвокатов Жуланова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 19.07.2010 года, Самбетовой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 20.07.2010 года,

при секретаре - Галицкой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балановского Ю.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ... не работающего, судимого 30.09.2003 года Октябрьским районным судом г. Орска Оренбургской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, проживающего по адресу: ..., ... отбывающего наказание в ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балановский Ю.А. в качестве свидетеля дал в суде заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах:

14.10.2008 года в дневное время, находясь в зале судебного заседания ... расположенного по адресу: ..., Балановский Ю.А., действуя умышленно, являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ по эпизоду от 05.06.2008 года в отношении ФИО8, тем самым, исключая причастность подсудимого ФИО7 к совершению данного преступления.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Балановский Ю.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Балановского Ю.А., поддержанное защитником Самбетовой С.А., мнение государственного обвинителя Миронова Д.П., не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, суд удостоверился в том, что подсудимый Балановский Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено Балановским Ю.А. добровольно, после консультации с защитником. Балановский Ю.А. понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Балановский Ю.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Балановского Ю.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания подсудимому Балановскому Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Балановским Ю.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Балановский Ю.А. на лечении в ... Номер обезличен» не находился, на учете в диспансерном отделении ... Номер обезличен», в ... не состоит.

Участковым уполномоченным милиции и соседями по прежнему месту проживания Балановский Ю.А. характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Балановскому Ю.А., суд относит признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством дела, отягчающим наказание подсудимому Балановскому Ю.А., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, суд считает, что исправление осужденного Балановского Ю.А. возможно путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.

Поскольку данное преступление Балановский Ю.А. совершил до вынесения в отношении него Октябрьским районным судом г. Орска Оренбургской области приговора от 28.11.2008 года, то окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балановского Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком на один год с удержанием из заработка осужденного ежемесячно в доход государства 10%.

На основании ст. 71 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 28.11.2008 года, окончательно назначить Балановскому Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет семь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Балановскому Ю.А. подлежит исчислению со дня постановления настоящего приговора - с 21.07.2010 года.

В срок отбытого Балановским Ю.А. наказания подлежит зачету время отбытого им наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 28.11.2008 года с 02.08.2008 года по 20.07.2010 года.

Меру пресечения Балановскому Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Балановским Ю.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Балановский Ю.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо путем видео - конференц - связи, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений на принесенные жалобы и (или) представление.

Судья Е.В. Чурикова