№ 1-209 приговор в отношении Курмакаева А.Р. по ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1- 209/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 30 июня 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Дашковской Э.Н., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимого - Курмакаева А.Р.,

защитника - адвоката Шороховой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 17.06.2010 года,

при секретаре - Галицкой О.О.,

а также потерпевших - ФИО12, ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курмакаева А.Р.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... не работающего, судимого 29.03.2010 года Ленинским районным судом г. Орска Оренбургской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 220 часов, постановлением Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 17.06.2010 года наказание по приговору суда от 29.03.2010 года в виде обязательных работ заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 27 дней с отбыванием наказания в колонии - поселении, проживающего в ..., ... -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курмакаев А.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

27.12.2009 года около 19 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, Курмакаев А.Р., находясь в помещении магазина ... расположенного возле дома Номер обезличен по ... в ..., перепрыгнув через прилавок, напал на продавца указанного магазина ФИО12 и, применяя в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он нанес ФИО12 один удар рукой в плечо, от чего ФИО12 упала на стоявший на полу ящик, сорвав при падении висевшую на дверном проеме в подсобное помещении штору, после чего, высказывая ФИО12 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно убийством, которую в сложившейся обстановке потерпевшая ФИО12 восприняла реально и опасалась ее осуществления, демонстрируя при этом перед ФИО12 нож, держа его перед лицом потерпевшей, похитил со стола прилавка принадлежащие ФИО12 сотовый телефон ... стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи ... стоимостью 100 рублей, на балансе которой денег не было, и сотовый телефон ... стоимостью 800 рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи ... стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 60 рублей, а из ящика кассового аппарата, предназначенного для хранения денежных средств, похитил принадлежащие потерпевшему ФИО14 денежные средства в сумме 6236 рублей 60 копеек.

С похищенным имуществом подсудимый Курмакаев А.Р. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО12 физическую боль и имущественный ущерб на общую сумму 2060 рублей, потерпевшему ФИО14 - имущественный ущерб на сумму 6236 рублей 60 копеек.

Выражая свое отношении к предъявленному обвинению, подсудимый Курмакаев А.Р. в судебном заседании признал свою виновность в хищении из магазина ... двух сотовых телефонов, принадлежащих потерпевшей ФИО12, и денежных средств, принадлежащих потерпевшему ФИО14, применение насилия, опасного для жизни и здоровья, высказывание угрозы применения такого насилия в отношении потерпевшей ФИО12 отрицал.

В судебном заседании подсудимый Курмакаев А.Р. суду показал, что 27.12.2009 года в вечернее время, прогуливаясь вместе со своим знакомым ФИО5 в районе остановки ... он предложил последнему зайти в магазин ... чтобы купить пиво и сигареты. Он первым зашел в магазин, следом за ним - ФИО5 В магазине находилась продавец, покупателей не было. Увидев, что ящик кассового аппарата, предназначенный для хранения денежных средств, находящийся за прилавком, приоткрыт, он решил похитить из кассы деньги. Молча перепрыгнул через торговый прилавок, рукой оттолкнул в сторону ФИО12, сказал, чтобы она сидела молча. ФИО5 в это время выбежал из магазина на улицу. В руках у него при этом ничего не было. Во время падения ФИО12 сорвала штору, и та упала ей на лицо. Потерпевшая стала кричать громче, поэтому он ей сказал, чтобы она не кричала, тогда он ее не тронет. ФИО12 находилась в подсобном помещении. Он спросил у нее, где находятся деньги. После чего быстро забрал из кассы деньги - около 6 000 рублей, с прилавка - два сотовых телефона марки ... и ... и выбежал из магазина. Похищенные деньги он потратил на продукты питания, сотовыми телефонами какое - то время пользовался сам, а затем продал таксистам.

Предъявленные к нему исковые требования потерпевших ФИО12 и ФИО14 признает в полном объеме.

Суд считает, что предъявленное обвинение нашло частичное подтверждение в судебном заседании, а подсудимый Курмакаев А.Р. виновен в совершении разбойного нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО12 суду показала, что с осени 2009 года она работает продавцом в магазине ... расположенном в ..., ....

27.12.2009 года около 19 часов в магазин зашел ранее ей незнакомый Курмакаев А.Р., лицо у которого было прикрыто шарфом, в руках он держал нож. Испугавшись, она стала кричать. Тогда Курмакаев А.Р. перепрыгнул через прилавок, толкнул ее рукой в плечо, отчего она упала на ящики с товаром, стоявшие в подсобном помещении, сорвав при этом висевшую в проеме штору. Не помнит, Курмакаев А.Р. накинул ей на лицо штору или сама штора упала ей на лицо. Она слышала, что в торговом зале находится кто-то еще, а через штору видела, что Курмакаев А.Р. стоит рядом с ней, в руке держит нож. Рукоятку данного ножа она не видела, но лезвие хорошо рассмотрела, его длина примерно 15 см и ширина - примерно 2 см. Курмакаев А.Р. сказал, чтобы она не кричала, а то он ее зарежет. Нож он в этот момент держал перед ее лицом на расстоянии 10-20 см. После чего спросил, где лежат деньги. Опасаясь за свою жизнь, она перестала кричать и сказала, где деньги. Находившемуся в торговом зале лицу, Курмакаев А.Р. говорил: «Давай, быстрее». После ухода Курмакаева А.Р. она обнаружила, что из кассы похищены все деньги, а с прилавка - принадлежащие ей сотовые телефоны.

Предъявленные в ходе предварительного следствия к Курмакаеву А.Р. исковые требования о возмещении причиненного ущерба в сумме 2060 рублей она поддерживает в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшей ФИО12, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 27.12.2009 года около 19 часов в магазин ... зашел ранее ей незнакомый Курмакаев А.Р., который перепрыгнул к ней через прилавок. Курмакаев А.Р. в руке держал нож, направлял его к ее лицу. Она испугалась, прикрыв лицо руками, пригнулась. Курмакаев А.Р. с силой нанес ей удар рукой в плечо, отчего она упала на бутылки с пивом. Во время падения руками она схватилась за штору, висевшую на дверном проеме в подсобное помещение, и штора оторвалась. Курмакаев А.Р. стоял с ножом возле нее, сказал, чтобы она не кричала, а то он ее зарежет, при этом держал нож перед ней, лезвие ножа было направлено в сторону ее лица. Упавшую штору Курмакаев А.Р. накинул ей на лицо. После ухода Курмакаева А.Р., она скинула с себя штору и обнаружила, что из ящика кассового аппарата, предназначенного для хранения денежных средств, похищены деньги в сумме 6236 руб. 60 коп., принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО14, а со стола похищены принадлежащие ей сотовый телефон ... стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи ... стоимостью 100 рублей, на балансе которой денег не было, и сотовый телефон ... стоимостью 800 рублей с сим - картой оператора сотовой связи ... стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 60 рублей. Действиями Курмакаева А.Р. ей была причинена физическая боль, а также имущественный ущерб на общую сумму 2060 рублей (л.д. 79, 93, 137).

Оглашенные в судебном заседании показания потерпевшая ФИО12 подтвердила.

Потерпевший ФИО14 суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем, владельцем магазина ... расположенного по ....

27.12.2009 года в вечернее время ему позвонила продавец ФИО12 и сообщила, что на магазин совершено нападение. По приезду в магазин со слов ФИО12 ему стало известно, что в магазин зашел молодой человек, толкнул ее в подсобное помещение, угрожал ножом, сказал, что убьет, а в это время кто-то другой забрал из кассы деньги, после чего нападавшие ушли.

На следующий день в магазине была проведена ревизия, по результатам которой установлено, что недостача денежных средств составила 6236 руб. 60 коп.

Предъявленные в ходе предварительного следствия исковые требования о возмещении причиненного ущерба он поддерживает и просит взыскать с Курмакаева А.Р. в счет возмещения причиненного ущерба 6236 руб. 60 коп.

Свидетель ФИО6 суду показала, что с Курмакаевым А.Р. она проживает на протяжении четырех лет, они имеют совместного ребенка - дочь ФИО16 Дата обезличена Дата обезличена

18.03.2010 года после того, как к ним домой приезжали сотрудники милиции и осматривали принадлежащие им сотовые телефоны, от следователя в отделении милиции ей стало известно, что Курмакаев А.Р. похитил из магазина сотовые телефоны и деньги. Сотовых телефонов марки ... у Курмакаева А.Р. она не видела.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 18.03.2010 года от Курмакаева А.Р. ей стало известно, что он совершил преступление: похитил два сотовых телефона и деньги. Иногда Курмакаева А.Р. брал у нее сим - карту оператора сотовой связи ... с абонентским номером Номер обезличен, оформленную на имя ее матери - ФИО7 В какой телефон Курмакаева А.Р. вставлял взятую у нее сим - карту она не видела (л.д. 52, 81-82).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель ФИО6 подтвердила.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ФИО6 и Курмакаев А.Р. являются ее знакомыми. У нее была сим - карта, оформленная на ее имя, с абонентским номером Номер обезличен которую она в конце 2009 года отдала в пользование Курмакаеву А.Р. Подсудимого она знает длительное время, характеризует его с положительное стороны.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в конце декабря 2009 года он вместе с Курмакаевым А.Р. проходил по ..., в районе остановки ... Курмакаев А.Р. предложил ему зайти в магазин, в котором работает его знакомая, и купить пиво. Курмакаев А.Р. зашел в магазин первым, он следом за ним. Зайдя в магазин, он не увидел продавца, но неожиданно для себя увидел, что Курмакаев А.Р. резко перепрыгнул через прилавок на сторону продавца. Было ли что - либо в этот момент в руках у Курмакаева А.Р., не видел. Он понял, что Курмакаев А.Р. совершает преступление, и сразу же выбежал из магазина (л.д. 99-100).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, следует, что сим - карта с абонентским номером Номер обезличен оформлена на ее имя, но она отдала ее в пользование своему сыну Курмакаеву А.Р. (л.д. 53-54, 76-77).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, следует, что у нее в пользовании имеется сим - карта оператора сотовой связи ... абонентский номер Номер обезличен До 22.03.2010 года она проживала с ФИО17 который скончался. Возможно, ФИО18. вставлял ее сим - карту в другой телефон, но ей об неизвестно. Среди знакомых ФИО19 были ФИО6 и Курмакаев А.Р., но она с ними не общается (л.д. 134-135).

Кроме того, вина подсудимого Курмакаева А.Р. подтверждается письменными доказательствами:

- согласно заявлению ФИО14 от 28.12.2009 года, адресованного на имя начальника ОВД по Октябрьскому району МО г. Орск, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые примерно в 19 часов 27.12.2009 года в магазине ... расположенном в ..., ..., открыто похитили принадлежащие ему деньги в сумме 6000 рублей (л.д. 3).

Согласно заявлению ФИО12 от 27.12.2009 года, адресованного на имя начальника ОВД по ...у МО ..., она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 27.12.2009 года около 17 часов в магазине ... расположенном в ..., ... в ... открыто похитили принадлежащие ей сотовые телефоны ... и ...», причинив ущерб на сумму 600 рублей (л.д.4).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 27.12.2009 года и фототаблицы к нему, был произведен осмотр магазина ... расположенного возле дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе которого был обнаружен и изъят «бегунок» от молнии (л.д. 7-10).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 18.03.2010 года у ФИО12 телесных повреждений обнаружено не было (л.д. 32).

Согласно данным протокола явки с повинной от Дата обезличена года Курмакаев А.Р. сообщил, что в декабре 2009 года в вечернее время, находясь в торговом павильоне ... расположенном по ... в ..., он перепрыгнул через прилавок, оттолкнул продавца и похитил из кассы деньги в сумме около 4000 рублей, забрал с полки два сотовых телефона, после чего скрылся (л.д. 49).

Согласно данным протокола выемки от 20.03.2010 года у Курмакаева А.Р. был изъят договор об оказании услуг связи ... абоненту ФИО9 на абонентский номер Номер обезличен (л.д. 86).

Согласно протоколу осмотра документов от 20.03.2010 года был произведен осмотр изъятого у Курмакаева А.Р. договора об оказании услуг связи ... абоненту ФИО9 на абонентский номер Номер обезличен (л.д. 87 -88).

Как следует из протокола проверки показаний на месте от 25.03.2010 года, Курмакаев А.Р. в присутствии понятых, защитника указал участникам следственного действия место совершения преступления, обстоятельства совершенного преступления - магазин ... расположенный по ... возле дома Номер обезличен где он похитил из ящика, предназначенного для хранения денежных средств, деньги в сумме более 5000 рублей, затем со стола похитил 2 сотовых телефона - ... совершая хищение он толкнул не сильно рукой в грудь девушку - продавца, отчего она упала на ящики, после чего сказал: « сиди тихо, не трону» (л.д.94-95).

Актом ревизии от 29.12.2009 года, согласно данным которого сумма ущерба, причиненного индивидуальному предпринимателю ФИО14, составила 6236 руб.60 коп.(л.д. 101).

Согласно протоколу выемки от 08.04.2010 года у Курмакаева А.Р.были изъяты ботинки, в которые он был обут в момент совершения преступления (л.д. 104).

Как следует из протокола осмотра предметов от 08.04.2010 года, был осмотрен «бегунок», изъятый в ходе осмотра места происшествия в магазине ... по ... в ..., а также ботинки, принадлежащие Курмакаеву А.Р., в которые он был обут в момент совершения преступления. На левом ботинке на молнии отсутствует один «бегунок». «Бегунок» на молнии правого ботинка одинаков с «бегунком», изъятым в ходе осмотра места происшествия (л.д. 106-107).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 08.04.2010 года, в ходе данного следственного действия подозреваемый Курмакаев А.Р. опознал потерпевшую ФИО12, пояснив, что именно в отношении нее 27.12.2009 года в вечернее время он совершил преступление в магазине «Караван», расположенном возле дома Номер обезличенб по ... в ...(л.д. 111 -113).

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшей ФИО12 и подозреваемым Курмакаева А.Р. от 08.04.2010 года, потерпевшая ФИО12 в присутствии подозреваемого и его защитника подтвердила свои показания о том, что Курмакаева А.Р. в вечернее время 27.12.2009 года в магазине ... напал на нее, похитил принадлежащие ей два сотовых телефона, из ящика кассового аппарата, предназначенного для хранения денежных средств, деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО14, при этом толкнул ее, отчего она упала, угрожал убийством, демонстрируя перед ней имеющийся при нем нож (л.д. 114-115).

Согласно информации, полученной из Управления специальных технических мероприятий в сотовом телефоне ... имей: Номер обезличен, принадлежащем ФИО12, 31.12.2009 года активировалась сим - карта с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированным на ФИО9, 27.01.2010 года - активировалась сим - карта с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированным на ФИО8; в сотовом телефоне ... имей: Номер обезличен принадлежащем ФИО12, 28.01.2010 года активировалась сим - карта с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированным на ФИО8, 06.02.2010 года активировалась сим - карта с абонентским номером Номер обезличен зарегистрированным на ФИО7, 07.02.2010 года активировалась сим - карта с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированным на ФИО10, 12.02.2010 года активировалась сим - карта с абонентским номером Номер обезличен зарегистрированным на ФИО9, 14.02.2010 года активировалась сим - карта с абонентским номером Номер обезличен зарегистрированным на ФИО11, 17.02.2010 года активировалась сим - карта с абонентским номером Номер обезличен зарегистрированным на ФИО7 (л.д. 46-48).

Проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Курмакаева А.Р. в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

У суда не имеется оснований сомневаться в истинности фактов о совершении Курмакаевым А.Р. разбойного нападения, сообщенных потерпевшей ФИО12, так как ранее она с Курмакаевым А.Р. знакома не была, неприязненных или конфликтных отношений с ним не имела, вследствие чего, суд не может считать ее лицом, заинтересованным в исходе уголовного дела.

Показания потерпевшей ФИО12 последовательны, стабильны, логичны, соответствуют установленным обстоятельствам дела и согласуются с другими доказательствами.

Суд также принимает показания потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО10, поскольку они не противоречат показаниям потерпевшей ФИО12, подтверждают их, создают целостную картину происшедшего.

Оценивая письменные доказательства и оглашенные в судебном заседании показания потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО10, данные ими в ходе производства предварительного следствия, суд пришел к выводу, что они были получены строго в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и являются допустимыми доказательствами.

Суд не принимает показания подсудимого Курмакаева А.Р., отрицающего наличие у него ножа в ходе совершения разбойного нападения, его демонстрацию во время высказывания потерпевшей словесной угрозы убийством, оценивает их способ защиты, желание Курмакаева А.Р. смягчить себе уголовную ответственность за содеянное.

Доводы Курмакаева А.Р. полностью опровергаются показаниями потерпевшей, принятыми судом, указывающей как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, на наличие у подсудимого ножа, который он держал в правой руке, а во время высказывания словесной угрозы убийством направлял к ее лицу, держал перед ним на небольшом расстоянии. В судебном заседании потерпевшая ФИО12 уверенно описала лезвие ножа - 15 см длиной и 2 см шириной.

Показания потерпевшей ФИО12 о наличии у Курмакаева А.Р. ножа и высказывание ей угрозы убийством подтвердил в судебном заседании и потерпевший ФИО14, которому сразу же после нападения ФИО12 сообщила, что напавший на нее человек угрожал ей убийством, в руке держал нож.

Действия подсудимого Курмакаева А.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

О том, что имело место именно разбойное нападение, суд исходит из того, что само нападение для потерпевшей ФИО12 было внезапным и неожиданным, в отсутствие в магазине покупателей, в вечернее время суток. Курмакаев А.Р. вел себя дерзко, агрессивно, угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Наличие в действиях подсудимого Курмакаева А.Р. квалифицирующего признака разбоя - « с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, своего подтверждения не нашло, так как согласно показаниям самой потерпевшей и заключения судебно-медицинского эксперта телесных повреждений подсудимым ФИО12 причинено не было, от толчка в плечо она лишь испытала физическую боль, что не может судом расцениваться как насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей. Поэтому данный квалифицирующий признак разбоя суд исключает из обвинения подсудимого.

В ходе совершения разбойного нападения Курмакаев А.Р. высказал потерпевшей словесную угрозу убийством: « не ори, а то прирежу», при этом в подтверждение реальности высказанной им угрозы демонстрировал перед потерпевшей имевшийся при нем нож. Высказанную угрозу убийством потерпевшая ФИО12 восприняла реально и опасалась ее осуществления. Данные факты свидетельствуют о высказывании Курмакаевым А.Р. во время совершения разбойного нападения потерпевшей угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Курмакаеву А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Курмакаев А.Р. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

На учете в диспансерном отделении ... Номер обезличен» Курмакаев А.Р. не состоит, однако состоит на учете в ... с диагнозом «злоупотребление героином».

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Курмакаев А.Р. находился на лечении в ... Номер обезличен» с диагнозом « эмоционально- неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип».

По месту жительства подсудимый Курмакаев А.Р. характеризуется положительно.

К обстоятельствам дела, смягчающим наказание подсудимому Курмакаеву А.Р., суд относит частичное признание им вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курмакаеву А.Р., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление Курмакаева А.Р. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание отсутствие у Курмакаева А.Р. постоянного источника дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку преступление Курмакаев А.Р. совершил до его осуждения 29.03.2010 года Ленинским районным судом г. Орска по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 - ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Обсудив гражданские иски потерпевшей ФИО12 и ФИО14 к подсудимому Курмакаеву А.Р. о возмещении причиненного в результате совершения преступления ущерба в сумме соответственно 2060 рублей и 6 236 руб. 60 копеек, суд находит их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: договор об оказании услуг сотовой связи «Билайн», оформленный на имя ФИО9, находящийся на хранении у ФИО9, подлежит возвращению ФИО9, как его владельцу; ботинки, находящиеся на хранении у Курмакаева А.Р., подлежат возвращению Курмакаеву А.Р., как их владельцу; бегунок « молнии», находящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курмакаева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 71 УК РФ назначить Курмакаеву А.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года три дня без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курмакаеву А.Р. до вступления приговора в законную силу изменить - на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Курмакаеву А.Р. исчислять с 30 июня 2010 года.

В срок отбытого Курмакаевым А.Р. наказания подлежит зачету время отбытого им наказания по приговору Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 29.03.2010 года с 17.06.2010 года по 29.06.2010 года.

Гражданский иск ФИО12 о возмещении причиненного в результате преступления ущерба удовлетворить. Взыскать с Курмакаева А.Р. в пользу ФИО12 в счет возмещения причиненного ущерба 2060 ( две тысячи шестьдесят) рублей.

Гражданский иск ФИО14 о возмещении причиненного в результате преступления ущерба удовлетворить. Взыскать с Курмакаева А.Р. в пользу ФИО14 в счет возмещения причиненного ущерба 6236 ( шесть тысяч двести тридцать шесть рублей) 60 копеек.

Вещественные доказательства: договор об оказании услуг сотовой связи ... оформленный на имя ФИО9, находящийся на хранении у ФИО9, возвратить ФИО9; ботинки, находящиеся на хранении у Курмакаева А.Р., возвратить Курмакаеву А.Р.; бегунок « молнии», находящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курмакаевым А.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо изложив свою позицию путем использования систем видео -конференц - связи, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений на принесенные жалобы и (или) представление.

Судья Е.В. Чурикова