№1-259/2010 приговор в отношении Дурнева А.Ю., Гаврилова А.А., Тимакова С.В. ч.3 ст. 30, п.а,б ст15



Дело № 1-259/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск 29 июня 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Елисеев М. А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимых: Дурнева А.Ю., Гаврилова А.А., Тимакова С.В.,

их защитников - адвокатов Любаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Шмидт Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен Жуланова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дурнева А.Ю.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне - техническим образованием, холостого, работающего отделочником по ремонту квартир, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ... 209,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Гаврилова А.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне-техническим образованием, холостого, работающего мозаичником на ОХМК, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ...69,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Тимакова С.В.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, владеющего русским языком, с неполным средним образование, разведенного, официально и постоянного места работы не имеющего, судимого Дата обезличена года приговором ... суда ... по ч.4 ст.150, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Дата обезличена года постановлением ... суда ... условное осуждение отменено, постановлено избрать в отношении осужденного меру пресечения в виде заключения под стражу с момента его задержания и направить для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, Дата обезличенаг. Тимаков С.В. водворен в ИВС при УВД по МО ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ...86,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дурнев А.Ю., Гаврилов А.А., Тимаков С.В., Дата обезличена г. в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, через деревянное ограждение, выполняющее роль забора, незаконно проникли на территорию строительной площадки административного здания Орского отделения Номер обезличен Сберегательного банка Российской Федерации по адресу: ..., ... дом Номер обезличен «а», откуда они пытались тайно похитить имущество, принадлежащее Муниципальному унитарному предприятию « Оренбург -Центр » муниципального образования «город Оренбург», а именно: сварочный аппарат 106 - И 2005 г. о18, стоимостью 11 864 рубля 41 копейка, однако довести свой преступный умысел Дурнев А.Ю., Тимаков С.В. и Гаврилов А.А. до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками общества с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие « ТКС - Щит ».

Выслушав данные ходатайства подсудимых, поддержанные их защитниками Любаевым А.В., Шмидт Л.В. и Жулановым А.Н., обозрев в судебном заседании заявление потерпевшего ФИО12, заслушав позицию государственного обвинителя Моисеевой Е.В., суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия своих ходатайств, заявленных ими добровольно, после консультации с защитниками.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия каждого из подсудимых: Дурнева А.Ю., Гаврилова А.А. и Тимакова С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Дурневу А.Ю., Гаврилову А.А. и Тимакову С.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого из виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Тимаков С.В. ранее судим, на учетах в ОПНД ... не состоит, в ГУЗ ОНД состоит на учете с марта 2010 года с диагнозом: «алкогольный делирий» находился на лечении в ОПБ Номер обезличен с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. с диагнозом « алкогольный делирий», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Дурнев А.Ю. ранее не судим, инкриминируемое ему преступление совершил впервые, на учетах в ОПНД, ОМНД не состоит, на лечении в ОПБ Номер обезличен не находился, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Гаврилов А.А. ранее не судим, инкриминируемое ему преступление совершил впервые. Гаврилов А.А на учете в ОПНД ... не состоит, в октябре 2004г. в ГУЗ ОМНД выявлен положительный тест на марихуану, находился на лечении в ОПБ Номер обезличен ... с Дата обезличена года по Дата обезличена года с диагнозом: акцентуация черт характера истеро -возбудимого типа, по месту жительства характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дурневу А.Ю. и Гаврилову А.А. суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тимакову С.В. суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного- ФИО13, Дата обезличенаг. рождения.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Гаврилова А.А. и Тимакова С.В.

С учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности каждого из подсудимых суд считает необходимым назначить Дурневу А.Ю., Гаврилову А.А. и Тимакову С.В. наказание в виде лишения свободы, в отношении Тимакова С.В. -в условиях изоляции его от общества и с применением положении ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - сварочный аппарат, хранящийся у представителя потерпевшего Муниципального унитарного предприятия « Оренбург -Центр » муниципального образования ... ФИО12- необходимо оставить Муниципальному унитарному предприятию ... муниципального образования ..., дискету, хранящуюся при уголовном деле- необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дурнева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Гаврилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Тимакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному Тимакову С.В. наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, и назначить Тимакову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Дурневу А.Ю. и Гаврилову А.А. наказание условным с испытательном сроком 1 (один) год каждому, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Дурнева А.Ю. и Гаврилова А.А.. обязанности: не менять свое место жительство без уведомления соответствующей уголовно - исполнительной инспекции

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дурневу А.Ю. и Гаврилову А.А. оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Тимакова С.В. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания Тимакову С.В. исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть Тимакову С.В. в срок отбытого им наказания время нахождения его под стражей по предыдущему приговору суда с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу - сварочный аппарат, хранящийся у представителя потерпевшего Муниципального унитарного предприятия « Оренбург -Центр » муниципального образования ... ФИО12- оставить Муниципальному унитарному предприятию ... муниципального образования ..., дискету, хранящуюся при уголовном деле- хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев.