№ 1-265/10 в отношении Васюткина И.В. по обвинению п.п.`а,г` ч.2 ст. 161, п. `а` ч.2 ст. 116 УК РФ



Дело № 1-265/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого: Васюткина И.В.;

его защитника: адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № А-82/264,

потерпевшей П.Е.Д.

представителя ... адвоката Золотько И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен ордер № А 212/114,

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васюткина И.В.,

Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ... области, гражданина РФ, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, работающего грузчиком в КФХ ... холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васюткин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а также нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Данные преступления были совершены Васюткиным И.В. при нижеследующих обстоятельствах:

Васюткин И.В. Дата обезличена г., в вечернее время, находясь в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, заранее распределив между собой роли, согласно которым, они поочередно высказали в адрес Щ.Л.А. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в виде избиения, которые потерпевшая Щ.Л.А. с учетом сложившейся обстановки воспринимала реально и опасалась их осуществления, пытались открыто похитить принадлежащую Щ.Л.А. оплаты услуг сотовой связи ... стоимостью Номер обезличен рублей, однако довести до конца свой преступный умысел Васюткин И.В., совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство не смог по независящим от их воли обстоятельствам, так как потерпевшая Щ.Л.А. выхватить находившуюся в руках Васюткина И.В. принадлежащую ей карту оплаты, после чего, продолжая свои преступные действия он, то есть Васюткин И.В., совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, применил к Щ.Л.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, взяв с газовой плиты чайник с кипятком, вылил данный кипяток на правую руку Щ.Л.А. а также нанес Щ.Л.А. один удар кулаком по лицу, в то время, как Васюткин И.В. нанес Щ.Л.А. один удар кулаком в область левого плеча, один удар кулаком в область левого бедра и один удар кулаком в область левой височной области, затем они вновь поочередно высказали в адрес Щ.Л.А. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в виде избиения, которые потерпевшая Щ.Л.А.. с учетом сложившейся обстановки воспринимала реально и опасалась их осуществления, после чего Васюткин И.В. совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство открыто похитили находящееся в данной квартире имущество, принадлежащее К.К.В. а именно: мини - кинотеатр ... стоимостью Номер обезличен рублей, с учетом выплат по кредиту стоимость которого составила Номер обезличен рублей, набор из 6 штук коньячных рюмок, стоимостью Номер обезличен рублей за набор, столовый набор вилок и ложек, стоимостью Номер обезличен рублей за набор. С места преступления с похищенным скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Васюткина И.В. и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство потерпевшей Щ.Л.А. причинены физическая боль и телесные повреждения в виде термического ожога 1-2 степени на ладонной поверхности правого предплечья, кровоподтеков на тыле левого предплечья, в левой височной области, на передней поверхности левого бедра, не причинившие вреда здоровью, а также потерпевшему К.К.В. причинен имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен

Он же, то есть Васюткин И.В., Дата обезличена г., в вечернее время, находясь на лестничной площадке третьего этажа общежития, расположенного по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения побоев и иной физической боли, беспричинно нанес П.Е.Д. несколько ударов металлической палкой по рукам, по спине и в область левого бедра, а также один удар кулаком по руке.

Преступными действиями Васюткина И.В. потерпевшей П.Е.Д. причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков: на задней поверхности правого плеча в верхней и нижней трети с переходом через заднюю поверхность правого локтевого сустава до средней трети правого предплечья, на ладонной поверхности правого предплечья в средней трети, на наружной поверхности левого плеча от верхней трети, с переходом через заднюю поверхность левого локтевого сустава, до нижней трети левого предплечья, в левой лопаточной области, в левой поясничной области, в области наружных квадрантов левой ягодицы, на передне -наружной поверхности левого бедра в верхней и средней трети (в количестве 4-х), которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Васюткин И.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал частично, суду показал, что Щ. пригласила его и Ч.А.Ю.. к себе в гости когда они собирались от нее уходить, Щ пыталась их остановить, выбежала к ним с ножкой от стула, которую он у нее отобрал, после чего между ними возник конфликт, в ходе которого Ч.А.Ю. ходил по квартире с молотком, предложил ему забрать мини-кинотеатр, отсоединил провода и стал его выносить из квартиры. Мини-кинотеатр они принесли к себе в общежитие, куда прибыли сотрудники милиции. Насилия к потерпевшей он не применял, угроз потерпевшей он не высказывал, другого имущества они не похищали, предварительного сговора с Ч.А.Ю. у него не было.

В совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ подсудимый Васюткин И.В. виновным себя не признал, суду показал, что Дата обезличенаг. он решил поговорить с мужем П.Е.Д. и К по поводу пропажи сотового телефона у их общего знакомого, однако на него набросилась П.Е.Д. которую он только оттолкнул от себя, после чего на крики выбежали соседи, ударов потерпевшей он не наносил, никакого металлического предмета у него в руках не было. Действительно ли К. был причастен к пропаже сотового телефона ему неизвестно, поговорить с К решил по собственной инициативе.

Вина подсудимого Васюткина И.в. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании

По эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшей Щ.Л.А.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии потерпевшей Щ.Л.А. следует, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ... совместно с К.К.В. Дата обезличенаг. около 04 час. 00 мин. она привела к себе в гости Ч.А.Ю. и Васюткина И.В., дома у нее в это время находились её знакомые - Ч.Т.Н. и Б.С.. Находясь на кухне, они все вместе стали пить чай, через некоторое время Ч.А.Ю. пошёл в ванную комнату, затем позвал к себе Васюткина И.В. Выйдя из ванной комнаты, Ч.А.Ю. пошёл в коридор указанной квартиры, где с тумбочки, расположенной в данном коридоре взял молоток, предупредив ее о том, чтобы она не обращалась в милицию, и чтобы ни она, ни Ч.Т. места не двигались, у Васюткина И.В. в это время в руках находилась деревянная ножка от стола, которую последний взял на полу в кухне указанной квартиры, данные слова Ч.А.Ю. она восприняла реально как угрозу применением насилия, а именно избиением. Затем Ч.А.Ю. и Васюткин И.В. стали ходить по квартире, при этом она слышала, как последние открывали шкафы, расположенные в зале указанной квартиры. Затем Ч.А.Ю. и Васюткин И.В. зашли на кухню, где находились она и Ч.Т. руках у Васюткина И.В. она увидела принадлежащую ей карту оплаты услуг сотовой связи ... стоимостью Номер обезличен рублей, она стала забирать данную карту из рук Васюткина И.В., последний не хотел ее отдавать, после того как она выхватила указанную карту оплаты услуг сотовой связи «МТС» из рук Васюткина И.В., Ч.А.Ю. взял с плиты чайник с кипятком, и, отлив немного воды в раковину, вылил остатки кипятка ей на правую руку, в это время Васюткин И.В. стал наносить ей многочисленные удары кулаком по телу: один удар в область головы, один удар в область плеча и один удар в область бедра. Затем Ч.А.Ю. совместно с Васюткиным И.В. попросили её, Ч.Т.Н. и проснувшегося Б.С. пройти в спальню, сказав, чтобы они не выходили из спальни. Васюткин И.В. и Ч.А.Ю. предупредили её о том, чтобы она не обращалась в милицию, а то ей будет плохо. Данные слова Ч.А.Ю. и Васюткина И.В. она восприняла реально как угрозу применения насилия- избиения. После того, как она, Ч.Т.Н. и Б.С. зашли в спальню, Ч.А.Ю.. и Васюткин И. стали отключать и забирать, расположенный в зале мини - кинотеатр дивиди ... принадлежащий К.К.В. было видно из комнаты, как Ч.А.Ю. совместно с Васюткиным И.В. отсоединяли провода принадлежащего К.К.В. мини - кинотеатра ... после чего последние забрали мини - кинотеатр «... и вышли из квартиры, при этом она слышала звон стекла в кармане куртки Ч.А.Ю. После ухода последних, она обнаружила, что в квартире пропало имущество, принадлежащее К.К.В. именно: набор из шести рюмок из темного стекла с ободком золотого цвета, один столовый набор вилок и ложек. В результате действий Ч.А.Ю.. и Васюткина И.В. ей причинен физический вред и телесные повреждения. л.д. 74-75, 76)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном потерпевшего К.К.В.. следует, что он проживает совместно с Щ.Л.А. по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена г. он позвонил домой и со слов Щ.Л.А. ему стало известно, что Дата обезличена г. в вечернее время Щ.Л.А.. совместно с Васюткиным И. и Ч.А.Ю. пришла в квартиру Номер обезличен по указанному адресу, Васюткин И. и Ч.А.Ю. похитили из его квартиры музыкальный центр - мини кинотеатр ... стоимостью Номер обезличен рублей, также из квартиры были похищены столовый набор вилок и ложек на 6 персон, стоимостью Номер обезличен рублей, набор рюмок коньячных из темного стекла в количестве 6 штук, стоимостью Номер обезличен рублей, также со слов Щ.Л.А. ему известно, что Дата обезличенаг. Васюткин И. и Ч.А.Ю. причинили Щ.Л.А. телесные повреждения. Дата обезличенаг. он приехал домой, по указанному адресу, где обнаружил, что действительно у него из квартиры было похищено вышеуказанное имущество. В результате хищения ему причинен имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, данный ущерб для него является значительным, так как он является инвалидом 2 группы и нигде не работает, его пенсия по инвалидности составляет Номер обезличен рублей, иного дохода у него нет, Щ.Л.А.. нигде не работает, и находится у него на иждивении л.д. 167-168)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля Ч.Т.Н. следует, что Дата обезличена г. около 17 час. 00 мин. она совместно с Б.С. находилась в гостях у Щ.Л.А. куда около 03 час. 30 мин. Дата обезличенаг. пришли Ч.А.Ю. и Васюткин И.В., которые стали толкать Щ.Л. из кухни в коридор, после чего попросили их пройти в спальню к окну, в это время в руках у Ч.А.Ю.. она увидела деревянную палку, похожую на ножку от стола в одной руке, а в другой руке молоток, при этом последний в её адрес ни каких угроз не высказывалось, у неё никто ничего не требовал. Что происходило на кухне, она не знает, так как не видела. Она, Щ.Л.А. С.Б. оставались стоять в спальне, при этом, она слышала звон разбитой посуды, Щ.Л.А. пошла в зал к Ч.А.Ю.. и Васюткину И.В. и попросила чтобы они ничего не трогали. Тогда Ч.А.Ю. подошёл к Щ.Л. и нанес последней один удар кулаком в область лица, Васюткин И.В. и Ч.А.Ю. предупредили Щ.Л.А чтобы она не звонили в милицию, и чтобы из спальни никто не выходил, пока они не уйдут из квартиры. Васюткин И.В. и Ч.А.Ю. снова пошли в зал, а ей из спальни было видно, как последние забрали в зале мини - кинотеатр ... после чего ушли из квартиры. После ухода Васюткина И.В. и Ч.А.Ю.. она, Щ.Л.А., Б.С. вышли из комнаты и вызвали милицию. Дата обезличенаг. со слов Щ.Л.А.. ей стало известно, что ей облили кипятком руку, но кто именно, она не знает, так как последняя ничего не поясняла. Указанный мини-кинотеатр ... Щ.Л.А.. Ч.А.Ю. и Васюткину И.В. забирать из квартиры не разрешала. л.д. 101)

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем Б.С.В. л.д. 100)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии обвиняемого Васюткина И.В., который в присутствии адвоката Любаева А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ признал частично, пояснив, что Дата обезличенаг. в ночное время он совместно с Ч.А.Ю.. и Щ.Л.А. пришёл к последней в квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., после чего он совместно с Ч.А.Ю. из указанной квартиры похитил мини - кинотеатр ... предварительно договорившись об этом с Ч.А.Ю.., находясь в квартире у Щ.Л.А. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи дальнейших показаний отказался. л.д.239-241)

Объективно вину подсудимого подтверждают:

-протокол предъявления для опознания, в ходе которого свидетель Б.Ш.В. опознал Васюткина И.В., как лицо, совершившее грабеж в отношении Щ.Л.А. л.д.103)

-протокол предъявления для опознания, в ходе которого свидетель ... опознала Васюткина И.В., как лицо, совершившее грабеж в отношении Щ.Л.А. л.д. 106)

-заявление потерпевшей Щ.Л.А. от Дата обезличенаг. о хищении с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, Дата обезличенаг., имущества, принадлежащего К.К.В.. л.д. 13)

- заявление потерпевшего К.К.В. Дата обезличенаг. о хищении Дата обезличенаг. принадлежащего ему имущества. л.д.17)

- протокол осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен по ..., ... в ... с иллюстрационной таблицей от Дата обезличенаг., в ходе которого обнаружены и изъяты дистанционный пульт от мини-кинотеатра ... молоток, след пальца руки, изъятый с разбитой тарелки, находившейся в указанной квартире. (24-28)

- протокол осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ... «А», с иллюстрационной таблицей от Дата обезличенаг., в ходе которого обнаружен и изъят мини-кинотеатр ... молоток. л.д. 19-22)

-протокол предъявления предмета для опознания с иллюстрационной таблицей, в ходе которого потерпевшая Щ.Л.А. молоток под Номер обезличен, пояснив, что Дата обезличенаг. по адресу: ..., ..., ..., ... у Ч.А.Ю. в руках находился именно этот молоток. л.д. 169-170)

-протокол выемки у потерпевшей Щ.Л.А. документов на мини-кинотеатр ..., а именно: кредитного договора на имя К.К.В. с указанием стоимости - Номер обезличен, с учетом выплат по кредиту - Номер обезличен. л.д. 77-79)

- протокол осмотра предметов и документов: документов на мини-кинотеатр ... а именно: кредитного договора с указанием стоимости- Номер обезличен рублей, с учетом выплат по кредиту - Номер обезличен рублей; мини-кинотеатра ... пульта дистанционного управления к нему; молотка. л.д.80)

-заключение дактилоскопической судебной экспертизы Номер обезличенЭ/74 от Дата обезличенаг., согласно которому след пальца руки, который был изъят в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ..., оставлен безымянным пальцем правой руки Ч.А.Ю. л.д. 11530156)

- заключение судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у Щ.Л.А.. имелись телесные повреждения в виде: термического ожога 1-2 степени на ладонной поверхности правого предплечья, кровоподтеков на тыле левого предплечья, в левой височной области, на передней поверхности левого бедра, не причинившие вреда здоровью. л.д.89-90 )

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий подсудимого Васюткина И.В. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, поскольку Васюткин И.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство применили к потерпевшей насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, высказывая угрозы ее избиения, открыто похитили у Щ.Л.А. находящееся в ее квартире имущество, которое перенесли в свою квартиру, т.е. распорядились по своему собственному усмотрению. С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения виновных лиц и характера примененного к потерпевшей насилия, высказанные в адрес Щ.Л.А. угрозы носили реальный и действительный характер.

Обсуждая вопрос о наличии в действиях подсудимого Васюткина И.В. квалифицирующего признака совершения преступления в составе группы лиц по предварительно сговору суд учитывает как показания потерпевшей Щ.Л.А. которые свидетельствуют о согласованности действий виновных, так и показания Васюткина И.В., данные им в качестве обвиняемого в присутствии своего защитника в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Васюткин И.В. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство предварительно договорились похитить имущество из квартиры потерпевшей.

Вина подсудимого, а также объем и стоимость похищенного имущества подтверждается показаниями потерпевших, оснований не доверять которым у суда не имеется, т.к. они согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются объективными письменными доказательствами по делу.

К позиции подсудимого, отрицающего свою вину в совершенном преступлении суд относиться критически и расценивает ее как избранный им способ избежания ответственности за содеянное.

По эпизоду совершения преступления в отношении П.Е.В.

Потерпевшая П.Е.Д. суду показала, что она проживает совместно с К.К.М. адресу: ..., ..., ... «А», комн.42. Дата обезличена г. около 22 часов 00 минут она находилась дома, К.К.М. вышел из комнаты и пошёл на кухню, она вышла следом за последним и в коридоре увидела Васюткина И.В., с которым знакома не была. Между последним и К.К.М. началась словесная перебранка, последние в адрес друг друга стали выражаться нецензурной бранью, она подбежала к К.К.М. и Васюткину И.В. и стала выталкивать Васюткина И.В. на лестничную площадку, при этом старалась прижимать к себе К.К.М. и не пускать последнего продолжать разговор с Васюткиным И.В., в этот момент Васюткин И.В. нанес ей один удар металлической палкой по левой и правой руке, затем один удар этой же палкой в область спины с левой стороны, данный удар пришёлся и на поясничную область, а затем Васюткин И. ударил ее один раз по левой ноге, а точнее в область левого бедра. В это время на лестничной площадке также присутствовала П.Е. Где Васюткин И.В. взял указанную металлическую палку, она не знает, так как не видела, когда Васюткин И.В. пришёл в коридор, то в руках последнего уже находилась данная палка. Она стала кричать, на крик вышли соседи - М.А. и А.Ж, последний попросил Васюткина И. и П.Е. уйти, после чего все разошлись по комнатам. В результате действий Васюткина И.В. ей была причинена сильная физическая боль и телесные повреждения. По поводу пропажи сотового телефона Васюткин никаких требований им не высказывал.

Свидетель М.А.А. суду показала, что она проживает с семьей по адресу: ..., ..., ... «А», комн.Номер обезличен По соседству с ней проживает П.Е. Дата обезличена г. около 22 часов 00 мин. она находилась дома и услышала шум в коридоре, выйдя, она увидела в коридоре находилось несколько парней, среди которых находился Васюткин И.В., между последним и ... происходил словесный конфликт, по неизвестной ей причине Васюткин И.В. нанес один удар кулаком по руке П.Е.Д. которая вела себя с подсудимым спокойно. Что происходило в её отсутствие, она не знает, так как не видела, после этого она пошла к себе в комнату для того, чтобы взять сотовый телефон и вызвать сотрудников милиции, не дозвонилась. Затем к ней подошла П.Е. и сообщила, что уже вызвала сотрудников милиции. Через несколько дней она увидела П.Е. последняя показала ей руку, на ней был большой синяк. Был ли в руках у Васюткина И.В. металлический предмет она сказать не может.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля А.Д.М. следует, что он проживает по адресу: ..., ..., ... «А», комн. Номер обезличен совместно со своей семьей. Дата обезличена г. в вечернее время он находился у себя в комнате, когда услышал, как кто-то стучит в дверь, он вышел в коридор, в данном коридоре находился К К., П.Е., Васюткин И., П.Е., так как последние выражались громко нецензурной бранью, он попросил П. и Васюткина И. выйти в общий коридор, так как ему не понравилось, что Васюткин И. и П.Е. сильно шумят. Более он ничего не видел. л.д. 225)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству защитника и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля защиты П.Е.В. следует, что Дата обезличена г. около 22 час. 00 мин. она находилась в общежитии по адресу: ..., ..., ... «А», комн. Номер обезличен в гостях у Васюткина И., последний ей сказал, что хочет пойти и поговорить К.К. о чем, она не знает, так как Васюткин И. ей ничего не пояснял, а сама она ничего у последнего не спрашивала. Она пошла следом за Васюткиным И. к К.К.. Васюткин И. позвал К.К. поговорить, последний вышел в коридор, в это время она стояла рядом, к разговору она не прислушивалась, но разговор был спокойным, через некоторое время в коридор вышла П.Е. последняя сказала, чтобы Васюткин И. уходил, а то она П.Е. вызовет милицию, после чего она пошла кого-нибудь позвать из знакомых, для того, чтобы забрать Васюткина И. Вернувшись обратно на лестничную площадку, где находились Васюткин И., П.Е., К.К. она забрала Васюткина И. в его комнату. При ней никто не наносил П.Е. никаких ударов. л.д. 233-234)

Объективно вину подсудимого подтверждают:

- заявление П.Е.Д. согласно которому она желает привлечь к уголовной ответственности за причиненные ей телесные повреждения Дата обезличена г. по адресу: ..., ..., ... «А» парня по имени ... (Васюткина И.В.) л.д. 192)

- заключение судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у потерпевшей П.Е. имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков: на задней поверхности правого плеча в верхней и нижней трети с переходом через заднюю поверхность правого локтевого сустава до средней трети правого предплечья, на ладонной поверхности правого предплечья в средней трети, на наружной поверхности левого плеча от верхней трети, с переходом через заднюю поверхность левого локтевого сустава, до нижней трети левого предплечья, в левой лопаточной области, в левой поясничной области, в области наружных квадрантов левой ягодицы, на передне -наружной поверхности левого бедра в верхней и средней трети (в количестве 4-х), которые вреда здоровью не причинили. л.д. 220-221)

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий подсудимого Васюткина И.В. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

В судебном заседании установлено, что Васюткин И.В. находясь в вечернее время в общественном месте- на лестничной площадке третьего этажа общежития по адресу ..., ..., грубо нарушил общественный порядок, общепринятые нормы и правила поведения, нанес побои и совершил иные насильственные действия по отношению к П.Е.Д. проявив явное неуважения к обществу и продемонстрировав свое пренебрежительное отношение к окружающим.

При этом суд учитывает, что действительно ли К был причастен к пропаже сотового телефона, Васюткину И.В. известно не было, поговорить с К подсудимый решил по собственной инициативе, несмотря на то обстоятельство, что Васюткин И.В. подозревал К в пропаже сотового телефона, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ было совершено по отношению к П.Е.Д. анализ исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что в момент нанесения побоев Васюткин И.В. каких-либо требований, связанных с пропажей сотового телефона по отношению к П.Е.Д. или иным лицам не высказывал. В свою очередь, потерпевшая П.Е.Д. зачинщиком ссоры или драки не являлась, ее поведение не носило противоправного характера, ранее с подсудимым в дружеских отношениях она не состояла.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку ее показания объективно подтверждаются письменными материалами дела, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы, а также показаниями свидетелей М.А.А. и А. Д.М. Свои показания П.Е.Д. также подтвердила в ходе очной ставки с подсудимым. Оснований для оговора Васюткина И.В. со стороны потерпевшей в судебном заседании установлено не было, тем самым сомневаться в достоверности показаний П.Е.Д. в части применения Васюткиным И.В. в ходе нанесения побоев металлического предмета-палки у суда не имеется. В свою очередь, показания свидетеля защиты П.Е.В. не противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам совершения подсудимым преступления, т.к. фактически в момент нанесения ударов потерпевшей ее на месте происшествия не было, показания свидетеля обвинения М.А.А. которая не обратила внимание на то имелся ли в руках у Васюткина И.В. металлический предмет также не противоречат показаниям потерпевшей.

К позиции подсудимого, отрицающего свою вину в совершении преступления суд относиться критически расценивает ее как избранный способ избежать ответственности за совершенное преступление.

При назначении Васюткину И.В. наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Васюткин И.В. ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в ОПНД, МУЗ ОНД ... не состоит, на лечении в ОПБ - 3 не находился.

Обстоятельствами, смягчающими Васюткину И.В. наказание являются совершение преступлений впервые, частичное признание им своей вины по эпизоду совершения преступления в отношении Щ.Л.А. раскаяние в содеянном.

С учетом тяжести и характера совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Васюткину И.В. за совершенное в отношении Щ.Л.А. преступление- наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого и размер его доходов, за совершение преступления в отношении ... в виде обязательных работ, окончательное наказание необходимо назначить в виде лишения свободы в условиях его реального отбывания, по правилам ст. 71 УК РФ, из расчета что одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.

Обсуждая исковые требования потерпевшей П.Е.Д.. о компенсации морального вреда на сумму Номер обезличен рублей, суд в соответствии со ст. 151, 1100,1101 ГК РФ считает их законными и обоснованными. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает физические и нравственные страдания потерпевшей, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, и возлагает на Васюткина И.В., обязанность денежной компенсации в пользу П.Е.Д. в размере Номер обезличен рублей. Исковые требования представителя потерпевшего К.К.В. ... о возмещении причиненного материального ущерба в размере Номер обезличен рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме

Вещественные доказательства по уголовному делу: мини-кинотеатр ... молоток, изъятый по адресу: ..., ..., ..., ..., документы на мини-кинотеатр ... кредитный договор, пульт дистанционного управления от мини-кинотеатра «ЭлДжи» хранящиеся у потерпевшей Щ.Л.А. необходимо оставить потерпевшей как законному владельцу; молоток, изъятый по адресу: ..., ..., ... «А», ... хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у МО ... по адресу: ..., ..., ....-необходимо уничтожить

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васюткина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание

-по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ -в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

-по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ- в виде обязательных работ на срок 160 часов.

В соответствии с ч.3 ст. 69, ст. 71 УК РФ назначить Васюткину И.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васюткину И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания Васюткину И.В. исчислять с Дата обезличенаг.

Гражданский иск ... удовлетворить. Взыскать с Васюткина Игоря Валерьевича в пользу П.Е.Д. в счет компенсации морального вреда Номер обезличен рублей.

Гражданский иск представителя потерпевшего .... удовлетворить. Взыскать с Васюткина Игоря Валерьевича в пользу К.К.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мини-кинотеатр ..., молоток, изъятый по адресу: ..., ..., ..., ..., документы на мини-кинотеатр ... кредитный договор, пульт дистанционного управления от мини-кинотеатра ... хранящиеся у потерпевшей Щ.Л.А. оставить потерпевшей как законному владельцу; молоток, изъятый по адресу: ..., ..., ... «А», ... хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у МО ... по адресу: ..., ..., ....- уничтожить

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев.