дело № 1-354 в отношении Крючкова А.А. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Копия Дело № 1-354/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 сентября 2010г. г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимого: Крючкова А.А.,

его защитника - адвоката Шороховой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенА 264/1114;

потерпевших: Т.С.Ю. и З.А.Н.

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крючкова А.А.

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне - специальным образованием, холостого, проживающего в гражданском браке с Т.Н.С., не работающего, судимого: Дата обезличенаг. Октябрьским райсудом ... по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением от Дата обезличенаг. Новотроицкого горсуда Дата обезличенаг. условно досрочно освобожден на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 18 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., 6,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крючков А.А. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г., в ночное время, находясь возле гаражно-строительного кооператива Номер обезличен, расположенного по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражу Номер обезличен указанного гаражно-строительного кооператива, и путем пролома металлическим предметом стенной кладки данного гаража незаконно проник в помещение гаража Номер обезличен гаражно-строительного кооператива Номер обезличен, откуда он тайно похитил принадлежащее Т.С.Ю. имущество, а именно: велосипед ... стоимостью Номер обезличен рублей, стиральную машину «... стоимостью Номер обезличен рублей, рыболовную сеть, стоимостью Номер обезличен рублей, комплект из отрезков медных труб, стоимостью Номер обезличен рублей, комплект пластмассовых уголков, стоимостью Номер обезличен рублей; принадлежащую З.А.Н. автомобильную аккумуляторную батарею «... стоимостью Номер обезличен рублей, и принадлежащее муниципальному образовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен ...» имущество, а именно: трубы ..., в количестве Номер обезличен штук, стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей, уголки ..., в количестве Номер обезличен штук, стоимостью Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек каждый, на общую сумму Номер обезличен рублей, муфты комбинированные, в количестве Номер обезличен штук, стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей, кран шаровый, в количестве Номер обезличен штук, стоимостью Номер обезличен рублей каждый, на общую сумму Номер обезличен рублей, опоры ..., в количестве Номер обезличен штук, стоимостью Номер обезличен рубля каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей, смеситель для раковины, стоимостью Номер обезличен рублей, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Т.С.Ю. имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, потерпевшему З.А.Н. - имущественный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, муниципальному образовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен ...» - имущественный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Крючков А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Крючкова А.А., поддержанное его защитником Шороховой В.В., мнение потерпевших Т.С.Ю. и З.А.Н. в судебном заседании, а также представителя потерпевшего Д.С.П., выраженное в письменном виде, позицию государственного обвинителя Миронова Д.П.., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что ходатайство Крючковым А.А. заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Крючкова А.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Крючкову А.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Крючков А.А. ранее судим, на учетах в ОПНД, ОМНД не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежнего отбытия наказания- положительно.

Полное признание Крючковым А.А. своей вины и его раскаяние в содеянном, оказание содействия органам предварительного расследования выразившееся в указании места сбыта похищенного имущества, его способствование раскрытию преступления, публичное принесение своих извинений перед потерпевшими, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Крючкову А.А.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Крючкову А.А. наличие на иждивении у последнего несовершеннолетнего ребенка Т.Н.С. по тем основаниям, что подсудимый Крючков А.А., согласно его пояснениям в судебном заседании, нигде не работает и не имеет самостоятельного дохода, воспитанием данного ребенка не занимается. С доводами подсудимого о необходимости признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства его явку с повинной суд также согласиться не может, поскольку они противоречат материалам уголовного дела, согласно которым Крючков А.А. добровольно в органы внутренних дел не являлся и о совершенном им преступлении не сообщал, а был задержан сотрудниками милиции по месту своего жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Крючкову А.А., является рецидив преступлений в его действиях.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, признание им исковых требований потерпевших

Вместе с тем, характер и степень общественной опасности совершенного Крючковым А.А. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести и направлено против охраняемого законом института собственности граждан, а также данные о личности подсудимого, приводят суд к убеждению о необходимости назначения Крючкову А.А. за совершенное им преступление наказания в виде лишения свободы, в условиях реального его отбывания и без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Окончательное наказание Крючкову А.А. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Исковые требования потерпевших З.А.Н. и Т.С.Ю. о возмещении причиненного имущественного ущерба, признанные подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: копии накладной, хранящиеся при уголовном деле- необходимо хранить при уголовном деле

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРЮЧКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Крючкову А.А. частично присоединить не отбытую им часть наказания в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы по предыдущему приговору суда ... ... области от Дата обезличена г., и окончательно назначить Крючкову А.А. наказание по совокупности приговоров, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крючкову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Крючкову А.А. исчислять с Дата обезличенаг.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Крючкова А.А. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба в пользу Т.С.Ю. 2020 (две тысячи двадцать) рублей, в пользу З.А.Н. 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей

Вещественные доказательства: копии накладной, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через суд ... ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента получения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Елисеев.

Подлинник находится в материалах уголовного дела Номер обезличен 10