дело № 1-358/2010 в отношении Сабитова И.Я. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-358/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010г. г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,

подсудимого Сабитова И.Я.,

его защитника: адвоката Ревина С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенК Номер обезличен

при секретаре Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САБИТОВ И.Я.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, холостого, работающего по найму отделочником, судимого Дата обезличенаг. приговором Октябрьского райсуда ... по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Октябрьского райсуда ... от Дата обезличенаг. условное осуждение продлено на 1 месяц, постановлением Октябрьского райсуда ... от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено, Дата обезличенаг. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, зарегистрированного по адресу: ..., ... определенного места жительства не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сабитов И.Я. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Сабитов И.Я. Дата обезличена г. около 17 час. 00 мин., находясь возле мусорных баков с левой стороны от центральной аллеи на территории Центрального парка культуры и отдыха им. ..., расположенного по ... ... «А» в ..., парка, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с Б.Г.Б., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес Б.Г.Б. имеющимся при себе ножом один удар в область живота, причинив потерпевшей Б.Г.Б. физическую боль и телесное повреждение в виде колото-резаной раны на передней брюшной стенке по среднеключичной линии, приникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Сабитов И.Я. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что Дата обезличенаг., проходя мимо Центрального парка культуры и отдыха им. ... в ..., он встретил мать своей бывшей сожительницы Б.Г.Б., которая затеяла с ним ссору, стала жестикулировать рукой в которой у нее был зажат нож. Он выхватил нож из руки Б.Г.Б. и нанес потерпевшей один удар ножом в область живота, после чего достал нож из раны и ушел с места происшествия, выкинув по пути нож. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей.

Вина подсудимого Сабитова И.Я. также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний потерпевшей Б.Г.Б. следует, что ее дочь Б.И.Р. продолжительное время сожительствовала с Сабитовым И.Я. После того, как они расстались, Сабитов И.Я. стал искать встречи с ее дочерью, спрашивал ее с кем проживает Б.И.Р. и где, но она Сабитову И.Я. ничего не рассказывала. Дата обезличена г. она пошла в Центральный парк культуры и отдыха им. ... в ..., чтобы прогуляться. Когда она проходила мимо мусорных баков возле ночного клуба с правой стороны от центральной аллеи парка, то увидела, что ей навстречу идет Сабитов И., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал опять спрашивать, где ее дочь Б.И.Р., сказал, что хочет с ней встретиться. Она сказала, что ничего дочери не передавала. Тогда Сабитов И. стал высказываться в ее адрес нецензурной бранью, после чего достал из кармана своей куртки кухонный нож и нанес ей удар данным ножом в область живота с правой стороны. Она сразу схватилась за живот и вскрикнула, при этом она была одета в шубу и не видела, пошла ли у нее кровь или нет, только почувствовала резкую боль. Сабитов после этого резко развернулся и пошел в сторону центрального выхода из парка, при этом она видела, как Сабитов И. положил нож, которым ее ударил, обратно в карман. Данный нож был кухонный, длиной около 20-25 см с ручкой, острие было заостренное, возле ручки лезвие широкое, какая была рукоятка, она не обратила внимание. После этого она сразу же пришла домой и рассказала своему сожителю П.В.И. В. и дочери Б.И.Р., что ее порезал Сабитов И. Она промыла рану и не пошла в больницу, так как решила, что все заживет. Дата обезличена г. она почувствовала, что ей становится хуже и обратилась в травмпункт, где ее сразу же положили в больницу на операцию. Л.д. 19-21

Свидетель П.В.И. суду показал, что Дата обезличена г. в дневное время его сожительница Б.Г.Б. пошла гулять в парк им. ... .... Через час Б.Г.Б. вернулась домой и сказала, что ее бывший зять Сабитов И. затеял с ней ссору, в ходе которой достал откуда-то нож и нанес им ей удар в живот. Б.Г.Б. Г. была одета в шубу, и крови сначала было видно мало. Когда Б.Г.Б. разделась, то он увидел у нее на животе с правой стороны порез, длиной около 1,5 см, из него сочилась кровь. Они обработали рану, и Б.Г.Б. решила не обращаться в больницу, так как посчитала, что порез небольшой и заживет. Через несколько дней Б.Г.Б. стало хуже, улучшений не было, и она с дочерью Б.И.Р. пошла в травмпункт, где Б.Г.Б. положили в больницу. Сабитов И. раньше сожительствовал с Б.Г.Б. И. у него дома, он знал его около полугода, может охарактеризовать его как вспыльчивого человека, с отрицательной стороны, склонного к рукоприкладству. Потом Сабитов И. поругался с Б.Г.Б. И., и последняя стала от Сабитова И. прятаться, позже стала сожительствовать с другим парнем, а Сабитов И. продолжал ее искать.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля Б.И.Р. следует, что Дата обезличена г. в дневное время к ней домой пришел сожитель ее матери П.В.И. В. и сказал, что ее мать Б.Г.Б. порезал ее бывший сожитель Сабитов И. Она с Сабитовым И. сожительствовала около 5 лет до февраля 2010 г., потом рассталась, так как он злоупотреблял спиртным, вел себя дерзко, грубо, обижал ее. После их расставания Сабитов И. постоянно искал с ней встречи, но не знал, где она живет, ее мать ничего Сабитову И. не говорила. Когда она пришла домой к матери, то Б.Г.Б. ей рассказала, что в этот день в дневное время в парке им. ... встретила Сабитова И., он стал спрашивать про нее, но мать ему ничего не стала говорить. Тогда Сабитов И., вытащив из кармана куртки нож, нанес матери этим ножом удар в живот, после чего ушел. Ее мать Б.Г.Б. сразу пришла домой, но обращаться в больницу не захотела, так как думала, что порез не сильный, хотя крови было много. Дата обезличена г. матери стало хуже, и она вместе с ней пошла в травмпункт, где Б.Г.Б. сразу госпитализировали и увезли на операцию. Л.д. 41-42

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Сабитова И.Я. в ходе следствия, следует, что Б.Г.Б. стала на него кричать и ругаться, размахивать ножом, зажатым в правой руке. Тогда он решил отобрать у нее нож, одной рукой взял ее за запястье правой руки, а другой рукой взял ее за локоть, чтобы завернуть ей руку с ножом за спину и когда он выкручивал руку потерпевшей вовнутрь, то нож воткнулся в живот потерпевшей с правой стороны. Л.д. 34-36

Объективно вину подсудимого подтверждают:

-Протокол следственного эксперимента при проверке показаний потерпевшей Б.Г.Б. от Дата обезличена г., в ходе которой потерпевшая Б.Г.Б. подтвердила данные ею ранее показания и показала, как именно Сабитов И.Я. наносил ей удар ножом в область живота, фототаблица к нему. Л.д. 66-71

- Заявление Б.Г.Б. от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена г. около 17 час. 00 мин., находясь в Центральном парке культуры и отдыха им. ... в ..., Сабитов И.Я. ударил ее ножом в область живота, чем причинил телесное повреждение. Л.д. 4

- Сообщение из МУЗ Городская больница Номер обезличен ... о том, что Дата обезличена г. в травмпункт обратилась Б.Г.Б. с диагнозом «ножевое ранение брюшной стенки».Л.д. 2

- Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у Б.Г.Б. имелось телесное повреждение в виде: колото-резаной раны на передней брюшной стенке по среднеключичной линии, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Л.д. 28-29

- Заключение дополнительной (ситуационной) судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой: 1.) колото-резаное повреждение у потерпевшей Б.Г.Б. не могло образоваться при обстоятельствах, указанных в следственном эксперименте при проверке показаний подозреваемого Сабитова И.Я., 2.) колото-резаное повреждение у потерпевшей Б.Г.Б. могло образоваться при обстоятельствах, указанных Б.Г.Б. в следственном эксперименте при проверке показаний. Л.д. 80-81

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - территории с правой стороны от центральной аллеи Центрального парка культуры и отдыха им. ..., расположенного по ... ... «а» в .... Л.д. 72-75

- Протокол выемки от Дата обезличена г., в ходе которой у свидетеля П.В.И. была изъята шуба Б.Г.Б. Л.д. 40

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого была осмотрена женская шуба коричневого цвета, принадлежащая Б.Г.Б., при осмотре которой с внутренней стороны на подкладке было обнаружено повреждение ткани в виде пореза. Л.д. 95-98

-Протокол явки с повинной Сабитова И.Я. Л.д. 16

-Протокол следственного эксперимента при проверке показаний подозреваемого Сабитова И.Я. от Дата обезличена г., в ходе которой подозреваемый Сабитов И.Я. подтвердил данные им ранее показания и показал, как именно он наносил удар ножом в область живота Б.Г.Б. Л.д. 55-61

- Протокол проверки показаний подозреваемого Сабитова И.Я. на месте происшествия от Дата обезличена г., в ходе которой подозреваемый Сабитов И.Я. подтвердил данные им ранее показания и показал место возле мусорных баков, расположенных с торца ... по ... в .... Л.д. 62-65

Оценивая письменные доказательства, а также оглашенные в судебном заседании показания свидетеля и потерпевшей, суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом, суд учитывает, что судебно- медицинские экспертизы по уголовному делу проведены в специализированном экспертном учреждении, лицом, имеющим большой практический опыт экспертной работы.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий Сабитова И.Я. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел виновного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б.Г.Б. подтверждается характером телесных повреждений, их локализацией и способом причинения: путем нанесения удара ножом в жизненно важную часть тела потерпевшей, с проникновением в брюшную полость. Действуя таким способом умышленно, Сабитов И.Я. сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью Б.Г.Б.

Суд расценивает показания подсудимого Сабитова И.Я. в ходе следствия о том, что телесное повреждение потерпевшей им было причинено вследствие неосторожного обращения с ножом в условиях обороны от нападения Б.Г.Б. как способ избежать ответственности за содеянное, избранный подсудимым, поскольку данная версия опровергается как показаниями потерпевшей Б.Г.Б., так и выводами дополнительной ситуационной экспертизы, которая исключает образование телесных повреждений у Б.Г.Б. при обстоятельствах, указанных Сабитовым И.Я. в ходе следствия.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей, выводами экспертиз, анализ которых в совокупности с показаниями подсудимого в судебном заседании свидетельствует о том, что какой либо действительной и реальной опасности и угрозы для жизни и здоровья Сабитова И.Я. потерпевшая Б.Г.Б. не представляла, тем самым суд не усматривает в действиях Сабитова И.Я. обстоятельств, предусмотренных ст. 37 УК РФ, исключающих преступность совершенного им деяния.

Мотивом данного преступления явилась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшей

Суд не может согласиться с мнением стороны защиты о противоправности и аморальности поведения потерпевшей по тем основаниям, что согласно показаниям Б.Г.Б. в ходе следствия, именно Сабитов И.Я. первым затеял ссору с потерпевшей, стал высказываться в ее адрес нецензурной бранью

Изучение личности Б.Г.Б. показало, что она не судима, на учетах в ОПНД, ОМНД не состоит.

При назначении наказания Сабитову И.Я. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Сабитов И.Я. ранее судим, на учетах в ОМНД, ОПНД не состоит, по месту отбытия прежнего наказания характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим Сабитову И.Я. наказание, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, публичное принесение своих извинений, явку с повинной подсудимого.

На основании вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сабитовым И.Я. преступления, а также данные о его личности, суд считает, что исправление Сабитова И.Я. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях реального его отбывания, окончательное наказание Сабитову И.Я. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств ... суда ... шубу Б.Г.Б. необходимо возвратить потерпевшей как законному владельцу

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САБИТОВ И.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Сабитову И.Я. частично присоединить не отбытую им часть наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы по предыдущему приговору суда ... ... области от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Сабитову И.Я. наказание по совокупности приговоров, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сабитову И.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде заключения под стражей, срок наказания С.А.Н. исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств ... суда ... шубу Б.Г.Б. - возвратить потерпевшей как законному владельцу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Елисеев М. А.