Дело № 1-366 в отношении Чурсина И.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-366/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Корольковой О.В.,

подсудимого: Чурсина И.В.,

его защитника - адвоката Золотько И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенА-Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего В.С.И.,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУРСИНА И.В.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... владеющего русским языком, ... не работающего, судимого: 1) Дата обезличена года ... судом ... за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на два года условно с испытательным сроком два года; зарегистрированного по адресу: ..., ... проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чурсин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Чурсин И.В. Дата обезличена года около 03 часов 45 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному в указанном дворе автомобилю Номер обезличен, государственный регистрационный номер Номер обезличен регион принадлежащий В.С.И.., после чего, выдавив рукой форточку на водительской двери и открыв переднюю водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую В.С.И. автомагнитолу - ... стоимостью Номер обезличен рублей

С места преступления с похищенным он скрылся, причинив потерпевшему В.С.И. имущественный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Подсудимый Чурсин И.В. свою вину в совершении данного преступления полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Чурсина И.В. в ходе следствия, следует, что он признает факт совершения кражи автомагнитолы, совершенной Дата обезличенаг. из автомобиля Номер обезличен у ... по ... в ...., которую впоследствии он продал Н.А. за Номер обезличен рублей. Л.д. 37, 43..

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший В.С.И. суду показал, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ... вместе с женой В.Е.Н. В его личной собственности имеется автомобиль Номер обезличен регион, красного цвета, 1984 года выпуска. Данный автомобиль сигнализацией не снабжен. Дата обезличена г. около 03 час. 45 мин. он приехал к дому по вышеуказанному адресу, чтобы взять жену и ехать с ней в .... Машину поставил возле подъезда и, уходя, двери машины закрыл на ключ, проверил двери, они были закрыты. В квартире он пробыл около 5-7 минут. Когда подошел к машине, чтобы открыть дверь, то увидел, что водительская дверь машины открыта, форточка стекла автомобиля вдавлена вовнутрь салона автомобиля, из автомобиля пропала автомагнитола - ... цвета, стоимостью Номер обезличен руб. О случившемся он сообщил в милицию. Причиненный ущерб в сумме Номер обезличен рублей для него не является значительным, причиненный ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимому он не имеет.

Аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелем В.Е.Н.

Свидетеля С.А.А. суду показала, что по адресу: ..., ..., ..., ... она проживает вместе с мужем С.С.С. и внуком Чурсиным И.В., которого может охарактеризовать с положительной стороны. О том, что внук Чурсин И.В. совершил кражу автомагнитолы, она узнала от самого Чурсина И.В. Через несколько дней она вместе с Чурсиным И.В. вернули автомагнитолу и оплатили стоимость ремонта автомобиля в размере Номер обезличен рублей, принесли извинения потерпевшему.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон показаний свидетеля Н.А.В., следует, что у него есть знакомый Чурсин И., который Дата обезличена г. около 18 час. 00 мин. продал за Номер обезличен рублей автомагнитолу «..., черного цвета вместе с консолью от автомобиля Номер обезличен На следующий день Чурсин И. вновь пришел к нему и забрал автомагнитолу. Л.д.33.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- заявлением В.С.И. от Дата обезличена г. о хищении Дата обезличена г. автомагнитолы из автомобиля, стоящего во дворе ... по ... в .... л.д.3)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и фототаблица к нему, согласно которому объектом осмотра является автомобиль Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен стоящий во дворе ... по ... в ..., в котором форточка со стороны водительской двери приоткрыта и отсутствует консоль с автомагнитолой. В ходе осмотра места происшествия изъята коробка из-под автомагнитолы. л.д.5-8) - протоколом выемки у потерпевшего В.С.И. автомагнитолы - ...

- протоколом осмотра предметов: автомагнитолы - ... и коробки из-под нее. л.д.25)

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, а также показаний потерпевшего и свидетелей, приводит суд к убеждению, что они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Соглашаясь с доводами государственного обвинителя, который в соответствии с п.3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, суд считает правильной предложенную государственным обвинителем квалификацию действий Чурсина И.В. по ч. 1 ст. 158 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Доводы государственного обвинителя о необходимости изменения стоимости похищенного имущества и об отсутствии признака значительности причиненного потерпевшему ущерба суд считает законными, основанными на материалах уголовного дела и показаниях потерпевшего.

При назначении наказания Чурсину И.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие или отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Чурсин И.В. ранее судим, на учетах ГУЗ ОПНД ... и ГУЗ ОДН ... не состоит, находился на лечении в ОПБ Номер обезличен ... с диагнозом «Инфантильное расстройство личности» по месту жительства характеризуется положительно, УУМ характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим Чурсину И.В. наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба потерпевшему, принесение потерпевшему своих извинений.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Чурсину И.В. наказания в виде обязательных работ. Условное осуждение Чурсину И.В., назначенное ему приговором Октябрьского райсуда ... от Дата обезличенаг. в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежит сохранению, наказание, назначенное Чурсину И.В. данным приговором необходимо оставить для самостоятельного исполнения.

Гражданский иск потерпевшим В.С.И. не заявлен.

Вещественные доказательства по делу автомагнитолу - ... и коробку из-под нее, хранящиеся у потерпевшего В.С.И. необходимо оставить потерпевшему как законному владельцу

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУРСИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов, вид и объекты, на которых они будут отбыты определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Приговор от Дата обезличена года Октябрьского районного суда г. Орска в отношении Чурсина И.В. оставить на самостоятельное исполнение.

Меру пресечения Чурсину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу автомагнитолу - ... и коробку из-под нее, хранящиеся у потерпевшего В.С.И. оставить потерпевшему как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев.