дело № 1-331/10 в отношении Дерягина А.В. по ч.1 ст. 166 Ук Рф



Дело № 1-331/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 августа 2010года г. Орск

Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Моисеевой Е.В.,

подсудимого: Дерягина А.В.,

его защитника - адвоката Шмидт Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенК Номер обезличен

при секретаре: Сенаторой Е.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕРЯГИНА А.В.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., владеющего русским языком, ... ..., зарегистрированного по адресу ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дерягин А.В. Дата обезличенаг. около 4 часов. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории общества с ограниченной ответственностью ...» по ... в ..., действуя умышленно, без целит хищения, неправомерно завладел автомобилем Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащим ОсОО ... которым управлял, передвигаясь по ..., но в тот же день в 4.30 часов был задержан сотрудниками милиции на ....

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Дерягин А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Шмидт Л.В., мнение потерпевших П.Е.В. и К.В.В., выраженное в письменном виде и позицию государственного обвинителя Моисеевой Е.В., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Дерягин А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Дерягина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Дерягину А.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Дерягин А.В. ранее не судим, в настоящее время на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дерягину А.В.

При назначении наказания суд учитывает, что на иждивении у подсудимого находится его младшая сестра- Д.Е.В., Дата обезличена года рождения.

Вместе с тем, характер и степень общественной опасности совершенного Дерягиным А.В. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести и направлено против охраняемого законом института собственности граждан, актуальность которого связана с большой распространенностью угонов автотранспорта в повседневной жизни, приводит суд к убеждению о необходимости назначения Дерягину А.В. за совершенное им преступление наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен переданный К.В.В. необходимо оставить у потерпевшего, как у законного владельца.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕРЯГИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательном сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный Дерягин А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Дерягина А.В. обязанности: не менять свое место жительства без уведомления соответствующей уголовно - исполнительной инспекции

Меру пресечения Дерягину А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен, оставить К.В.В. как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев.