№ 1-302/2010 приговор в отношении Адониной С.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 302/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 24 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимой Адониной С.В.,

защитника - адвоката Любаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Галицкой О.О.,

а также представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Адониной С.В.,

Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., ..., не судимой, зарегистрированной и проживающей в ... по ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адонина С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Адонина С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь запасного пожарного выхода незаконно проникла на балкон квартиры Номер обезличен по ... в ..., находясь на котором разбила оконное стекло и незаконно проникла в квартиру Номер обезличен по ... в ..., откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: пылесос «Уралец» стоимостью ... рублей, чайный сервиз стоимостью ... рублей, унитаз со смывным бачком стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом Адонина С.В. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Адонина С.В. заявила о согласии с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Адониной С.В., поддержанное защитником Любаевым А.В., исследовав письменное заявление потерпевшего ФИО5 о согласии на применение особого порядка принятия судебного решения, мнение государственного обвинителя Миронова Д.П. и представителя потерпевшего ФИО3, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что Адонина С.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Адонина С.В. понимает предъявленное ей обвинение и соглашается с ним в полном объеме. Предъявленное Адониной С.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Адониной С.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Адониной С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Адонина С.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Адонина С.В. не судима, на учете в диспансерном отделении ГУЗ «ОПНД» не состоит, на лечении в ..., состоит на учете в ...

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Адониной С.В. характеризуется удовлетворительно, соседями - отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Адониной С.В., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Адониной С.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, возвращение потерпевшему ФИО5 в ходе предварительного следствия части похищенного у него имущества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной Адониной С.В. путем назначения ей наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что Адонина С.В. не имеет постоянного заработка, часть похищенного имущества ею возвращена потерпевшему, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пылесос «Уралец», находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО3, унитаз со смывным бачком, находящиеся на ответственном хранении у подсудимой Адониной С.В., подлежат возвращению ФИО5, как их законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Адониной С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Адониной С.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать условно - осужденную Адонину С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за ее поведением, являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Адониной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пылесос «Уралец», находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО3, унитаз со смывным бачком, находящиеся на ответственном хранении у подсудимой Адониной С.В., - возвратить ФИО5, как их законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова