№ 1-320/2010 приговор в отношении Солопенко К.А. и Линькова И.В. по п.п. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-320/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орск 23 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Чурикова Е.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Миронова Д.П.,

подсудимых Солопенко К.А., Линькова И.В.,

защитников - адвоката Моисеевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Самбетовой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Галицкой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Солопенко К.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, владеющего русским языком, ... судимого Дата обезличена года ... судом ... области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению ... городского суда ... от Дата обезличена года на неотбытый срок 2 года 11 месяцев, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

Линькова И.В.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, владеющего русским языком, ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солопенко К.А и Линьков И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена час., Солопенко К.А. и Линьков И.В., находясь возле дома по адресу: ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору друг с другом, применяя к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Солопенко К.А., удерживая ФИО6 правой рукой за левое плечо, левой рукой стал дергать за наушники, подключенные к сотовому телефону, находящемуся при ФИО6 и требовать немедленной передачи указанного сотового телефона, после последовавшего отказа выполнить указанное требование, нанес ФИО6 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, и, подавив волю ФИО6 к сопротивлению, совместно с Линьковым И.В. открыто похитили принадлежащий ФИО6 сотовый телефон ... в комплекте с наушниками и флэш-картой с объемом памяти 1 гигабайт стоимостью ... рублей в чехле стоимостью ... рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью ... рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме ... рублей.

С похищенным имуществом Солопенко К.А. и Линьков И.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО6 физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и ссадины носа; кровоподтека и ссадины левой ушной раковины; поверхностных ушибленных ран: в правой лобно-теменной области, в правой теменно-затылочной области; ушиба мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа в среднем отделе, не причинившие вреда здоровью, а также имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Солопенко К.А. и Линьков И.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайства подсудимых Солопенко К.А. и Линькова И.В., поддержанные защитниками Моисеевой Н.В. и Самбетовой С.А. на применение особого порядка принятия судебного решения, мнение государственного обвинителя Миронова Д.П., не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав письменное заявление потерпевшего ФИО6 о согласии на голедовав письменное заявление потерпевшего ФИО6 о согласии применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, применение особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд удостоверился в том, что Солопенко К.А. и Линьков И.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены Солопенко К.А. и Линьковым И.В. добровольно, после консультации с защитниками, они понимают предъявленное им обвинение и соглашаются с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Солопенко К.А. и Линьков К.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Солопенко К.А. и Линькова И.В. подлежат квалификации по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым Солопенко К.А. и Линькову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а в отношении Солопенко К.А. - обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Солопенко К.А. и Линьков И.В. совершили преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Солопенко К.А. ранее судим, на учете в ... не состоит, состоит на учете в ...» в связи доставлением Дата обезличена года на медицинское освидетельствование, находился на лечении в ...» с диагнозом ...

Согласно заключению СПЭ от Дата обезличена года Номер обезличен Солопенко К.А ...

По месту предыдущего отбывания наказания Солопенко К.А. характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями - отрицательно.

Линькова И.В. не судим, на учете в ... не состоит, состоит на учете в ...» с диагнозом ...

Согласно заключению СПЭ от Дата обезличена года Номер обезличен Линьков И.В. ...

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Линьков И.В. характеризуется отрицательно, соседями - положительно, по месту работы - положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Солопенко К.А. и Линькову И.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а Линькову И.В., кроме того, возмещение в добровольном порядке причиненного вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Солопенко К.А., является рецидив преступлений, который суд признает опасным, поскольку Солопенко К.А. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Линькову И.В., суд не установил.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Солопенко К.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку преступление совершено Солопенко К.А. в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору ... суда ... области от Дата обезличена в период его условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Принимая во внимание, что Линьков И.В. имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что большая часть похищенного имущества возвращена потерпевшему в ходе предварительного следствия, кроме того, Линьковым И.В. добровольно выплачена потерпевшему ФИО6 компенсация причиненного вреда, а подсудимый Солопенко К.А. постоянного заработка не имеет, суд полагает возможным не назначать подсудимым Солопенко К.А. и Линькову И.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийный талон, сотовый телефон «Эл Джи», чехол для сотового телефона возращены потерпевшему ФИО6 в ходе предварительного следствия. Обрывок шнура наушников к сотовому телефону, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солопенко К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Солопенко К.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Солопенко К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Солопенко К.А. исчислять со дня постановления приговора - с Дата обезличена года, в срок отбытого наказания зачесть Солопенко К.А. время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Линькова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Линькову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать условно - осужденного Линькова И.В. без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, не менять постоянного места жительства, проходить в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодическую регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения Линькову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - обрывок шнура наушников к сотовому телефону, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Октябрьского района г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Солопенко К.А., содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.В. Чурикова